Поиск по сайту

Отчёт о реализации Комплекса мер, направленных на обеспечение поэтапного доступа социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению, на 2016-2020 годы, в Ульяновской области за 2017 году

 

 

Отчёт о реализации Комплекса мер, направленных на обеспечение поэтапного доступа социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению, на 2016-2020 годы, в Ульяновской области за 2017 году

 

    В «дорожной карте», утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 08.06.2016 №1144-р «Об утверждении Плана мероприятий «дорожной карты» «Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере», определены три контрольных показателя:

Наименование контрольного показателя

Ед.

измер.

Текущее значение

 

2016

план

2017

план

2018 план

1.

Количество негосударственных органи-заций, участвующих в реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования                    

ед.

1435

1505

1580

1660

2.

Удельный вес численности детей частных дошкольных образовательных организаций в общей численности детей дошкольных образовательных организаций

%

1,4

1,7

1,8

1,9

3.

Удельный вес учреждений социального обслуживания, основанных на иных (негосударственных формах собст-венности), от общего количества учреждений социального обслуживания всех форм собственности                                   

%

4,4

6,6

8,8

10

    В сфере здравоохранения данный показатель предусматривает количество негосударственных организаций, участвующих в реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования, на всей территории Российской Федерации.

В 2017 году в Ульяновской области из 88 медицинских организаций, участвующих в реализации Территориальной программы обязательного медицинского страхования, 29 медицинских организаций иных форм собственности, что составляет от общероссийского показателя 1,8%                        и соответствует соотношению граждан, проживающих на территории Ульяновской области, к численности граждан, проживающих на территории Российской Федерации.

  Объём финансирования медицинских организаций иных форм собственности в рамках реализации Территориальной программы обязательного медицинского страхования на 31.12.2017 года составил             609,75 млн.рублей.

      На 2018 год заявки на участие в реализации Территориальной программы обязательного медицинского страхования представили                       43 учреждения здравоохранения иных форм собственности.

Негосударственный сектор сейчас представлен во всех звеньях системы здравоохранения: это и поликлинические структуры и стационары. Расширяется спектр видов медицинских услуг, которые оказываются медицинскими организациями иных форм собственности в рамках обязательного медицинского страхования. Если раньше частные медицинские организации в Территориальной программе обязательного медицинского страхования были представлены в основном только лабораторной службой, то сегодня - это и врачи общей практики, и узкие специалисты, и гемодиализ, и экстракорпоральное оплодотворение, и центры позитронно-эмиссионной томографии и др.

В рамках подпрограммы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории Ульяновской области на 2014-2020 годы» Министерством здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области в 2017 объявлен региональный конкурс в целях предоставления грантов в форме субсидий лицам, осуществляющим деятельность в области  реабилитации больных наркоманией, разработки и внедрения инновационных программ реабилитации и реинтеграции больных наркоманией. По результатам проведенного конкурса был заключены договор на предоставление гранта с Местной религиозной организацией православный Приход храма в честь иконы Божьей Матери Неупиваемая чаша г.Ульяновска Симбирской Епархии РПЦ (Московский Патриархат) на 120 тыс. руб. на реализацию программы «Дорога в жизнь».

В 2018 году в рамках реализации региональной программы развития здравоохранения планируется закупка услуги на сумму 250 тыс. рублей                 по проведению массовых информационно-просветительских мероприятий и мероприятий по профилактике распространения социально опасных заболеваний (ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С). Заказчиком выступит государственное бюджетное учреждение – ГУЗ «Областной центр профилактики и борьбы со СПИД», а исполнитель – СО НКО или представитель малого бизнеса.

    В сфере образования данный показатель предусматривает соотношение численности детей частных дошкольных образовательных организаций к общей численности детей дошкольных образовательных организаций.

    В 2017 году в Ульяновской области из 491 образовательной организации, в которых получают дошкольное образование 45941 ребёнок,                                     13 образовательных организаций иных форм собственности, в которых             воспитываются 900 детей, из них имеют лицензию и осуществляют образовательную деятельность 7 образовательных организаций, которые посещают 481 ребёнок,  что составляет 1,05% и в настоящее время не достигает планового показателя «дорожной карты»  (2017 год – 1,8%) по следующим причинам:

высокая степень доступности муниципальных дошкольных образовательных организаций, а также высокий уровень дошкольного образования в них и относительно низкая родительская плата;

лицензию на образовательную деятельность имеют только                             7 негосударственных организаций, из 13, что не позволяет направлять государственные субсидии в организации, не имеющие лицензию, и высокая родительская плата в них.          

В 2017 году объём финансирования дошкольных образовательных организаций иных форм собственности составляет 13,37 млн.рублей.

    В сфере социального обслуживания данный показатель предусматривает соотношение учреждений социального обслуживания, основанных на иных (негосударственных формах собственности), к общему количеству учреждений социального обслуживания всех форм собственности.

    На территории Ульяновской области сформирован и утверждён Реестр поставщиков социальных услуг в Ульяновской области, в который могут войти негосударственные (коммерческие и некоммерческие) организации, в том числе индивидуальные предприниматели.  

    По состоянию на 01 января 2017 в реестре поставщиков социальных услуг Ульяновской области числились 30 организаций социального обслуживания, из них 3 негосударственные организации социального обслуживания, что составляло 10% удельного веса организаций социального обслуживания, основанных на иных (негосударственных) формах собственности, от общего количества организаций социального обслуживания всех форм собственности, включенных в реестр поставщиков социальных услуг Ульяновской области. По состоянию на 31.12.2017 в реестре поставщиков социальных услуг Ульяновской области состоят 36 организаций социального обслуживания, из них 8 негосударственных, что составляет 22,2% удельного веса организаций социального обслуживания, основанных на иных (негосударственных) формах собственности, от общего количества организаций социального обслуживания всех форм собственности, плановый показатель «дорожной карты» перевыполнен на 12,2%.

          Увеличение количества негосударственных организаций обусловлено   принятием в 3 квартале 2017 года тарифов на социальные услуги, предоставляемые в стационарной и полустационарной формах социального обслуживания (приказ Министерства развития конкуренции и экономики Ульяновской области от 15.08.2017 №06-83).

На сегодняшний день пересчитаны подушевые нормативы финансирования социальных услуг, предоставляемых в форме социального обслуживания на дому, исходя из фактических расходов на социальное обслуживание на дому в 2016 году, но с учётом индексов роста потребительских цен на 2017 год, а также необходимого уровня заработной платы социальных работников, установленного распоряжением Правительства Ульяновской области от 30.03.2017 № 148-пр «Об утверждении Плана мероприятий («дорожной карты») «Повышение эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения Ульяновской области (2013-2018 годы)». В 2018 году тарифы планируется установить на основании пересчитанных подушевых нормативов финансирования, тогда они будут экономически обоснованными, с учётом трудоёмкости социальной услуги и уровня оплаты труда социального работника, что позволит негосударственным организациям активно включаться в сферу социального обслуживания населения.

            Работа по расширению рынка социальных услуг для вовлечения негосударственных организаций также ведётся за счёт предоставления субсидии из средств областного бюджета Ульяновской области некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги в области социального обслуживания населения на дому на конкурсной основе, а также выплаты поставщику или поставщикам социальных услуг компенсации, если гражданин получает социальные услуги, предусмотренные индивидуальной программой, у поставщика или поставщиков социальных услуг, которые включены в реестр поставщиков социальных услуг Ульяновской области, но не участвуют в выполнении государственного здания (заказа).

На финансовое обеспечение негосударственных организаций                           в 2017 году мероприятием «Предоставление субсидий областного бюджета Ульяновской области юридическим лицам, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги в области социального обслуживания населения» государственной программы Ульяновской области «Социальная поддержка и защита населения Ульяновской области на 2014-2020 годы», предусмотрены денежные средства в размере 10,0 млн. рублей, на 2018-2020 годы –                             15,0 млн.рублей ежегодно.

В 2017 году по итогам конкурсного отбора, субсидию в размере 738 751,91 рублей на предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания граждан на дому за счёт средств областного бюджета Ульяновской области получило Ульяновское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест».

Ежемесячно компенсацию за оказанные социальные услуги населению в форме социального обслуживания на дому получают негосударственные организации, оказывающие данные услуги населению. В 2017 году выплачена компенсация в размере 7 641 892,41 рублей.  

    В сфере культуры стимулирование негосударственного сектора осуществляется в рамках программы «Развитие культуры, туризма,                         и сохранение объектов культурного наследия в Ульяновской области»                    на 2014-2020 годы»:

  - предоставление субсидии Фонду «Ульяновск – культурная столица» в целях финансового обеспечения расходов, связанных с проведением Международного культурного форума – 518,71 тыс.рублей;

  - предоставление субсидии фонду «Ульяновск – культурная столица» в целях финансового обеспечения расходов, связанных с обеспечением его деятельности – 7 469,32 тыс.рублей;

   - предоставление субсидии Фонду поддержки изобразительного искусства «Пластовская осень» в целях финансового обеспечения (возмещения) затрат, связанных с присуждением и выплатой международных премий в области изобразительного искусства имени А.А. Пластова – 500,0 тыс.рублей.

  Также используются различные формы поддержки деятельности негосударственных организаций в сфере культуры:

  - Фонд «Ульяновск – культурная столица» и «Квартал» продолжает быть своеобразным «третьим местом» для творческих предпринимателей, талантливых горожан, профессионалов и любителей. Все большее количество людей продолжают считать «Квартал» успешным общественным пространством для учебы, деловых встреч и работы. В 2017 году «Квартал» продолжил предоставлять возможность творческим предпринимателям снимать для своего дела офисные помещения и мастерские. На 31.12.2017 года                             в «Квартале» 7 резидентов и 1 театральный проект.

- при содействии сотрудников Фонда «Ульяновск -  культурная столица» грантовую поддержку впервые получил резидент креативного пространства «Квартал» Молодёжный театр, который стал лауреатом 1 степени в номинации «Творчество» и получил поддержку в размере 75,0 тыс.рублей.

   В сфере физической культуры и спорта Министерством физической культуры и спорта Ульяновской области в 2017 году в рамках реализации государственной программы Ульяновской области «Развитие физической культуры и спорта в Ульяновской области на 2014-2018 годы» выделены средства из областного бюджета Ульяновской области на оказание социальных услуг следующим социально-ориентированным некоммерческим организациям:

- АНО «ХК «Волга Ульяновской области», АНО «ФК «Волга» на финансовое обеспечение участия спортивных клубов по игровым видам спорта в соответствующих спортивных мероприятиях за счёт бюджетных ассигнований областного бюджета в размере 102,0 млн.рублей;

- АНО «Дирекция спортивно-массовых мероприятий» на финансовое обеспечение затрат, связанных с её деятельностью, а также подготовкой, организацией и проведением спортивно-массовых мероприятий в городе Ульяновске и Ульяновской области, в том числе физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий по реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в размере 14,0 млн.рублей.

     Поэтапное увеличение доступа негосударственных организаций к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению, позволяет увеличить доступность и качество услуг в социальной сфере, предоставляемых населению, расширять возможность для потребителей выбора поставщика услуг в социальной сфере, повышать эффективность использования бюджетных средств, выделяемых на предоставление гражданам услуг в социальной сфере.

В сфере развития институтов гражданского общества.

В Ульяновской области по состоянию на 01.01.2018 года зарегистрировано 1612 некоммерческих организаций, в том числе:

- 91 территориальное общественное самоуправление;

- 103 профессиональных союза;

- 89 некоммерческих партнёрств;

- 211 автономных некоммерческих организаций;

- 481 общественная организация (включая все спортивные федерации и попечительские советы муниципальных и государственных образовательных учреждений);

- 368 религиозных организаций;

- 71  фонд;

- 84 учреждений (негосударственных образовательных);

- 47 политических партий;

-  18 национальных культурных автономий и др.

Правительством Ульяновской области конкурсы для всех категорий социально ориентированных НКО стали ежегодно проводиться с 2011 года в рамках государственной программы «Гражданское общество и государственная национальная политика Ульяновской области» среди социально ориентированных некоммерческих организаций (далее – СО НКО). Сумма финансирования данного конкурса в 2011-2014 годах составляла по 2 млн. руб. ежегодно, в 2015 и 2016 году – по 9 млн. руб., в 2017 году – 15 млн. руб.

В 2017 году конкурсы были проведены в два этапа:

в период с 16 марта по 19 апреля 2017 года проходил сбор заявок на общую сумму 9000,0 тыс. руб., максимальная сумма субсидии составила 450 тыс. рублей. Всего поступило 99 заявок, было определено 30 победителей (итоги конкурса утверждены распоряжением Правительства Ульяновской области от 23.05.2016 № 246-пр.);

в период с 03 августа по 01 сентября 2017 года прошёл приём заявок на  общую сумму 6000,0 тыс. руб., включая дополнительные средства 3000,0 тыс.  рублей, перераспределённые в октябре 2017 года из подпрограммы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России на территории Ульяновской области». Максимальная сумма субсидии составила 350 тыс. руб. Количество поданных заявок - 73, из них определено 26 победителей (перечни победителей утверждёны распоряжениями Правительства Ульяновской области от 28.09.2017 № 478-пр и от 13.10.2017 № 503-пр).

Необходимо отметить, что 25 СО НКО получили субсидии из средств областного бюджета впервые, в том числе и недавно созданные организации. С 2017 года обязательным условием участия в конкурсном отборе является публичная защита проектов накануне принятия решения о финансирования, с участием членов конкурсной комиссии и представителей профильных исполнительных органов государственной власти. Все проекты-победители были реализованы до конца 2017 года, общее количество благополучателей из числа жителей Ульяновской области составило по меньшей мере 10 тысяч человек, большая часть из которых – дети и молодёжь.

Начиная с 2015 года, во всех муниципальных образованиях также проходят конкурсы на предоставление субсидий СО НКО. В 2015 году общая сумма средств на проведение муниципальных конкурсов составила порядка 10 млн. руб. из средств муниципальных бюджетов (всего было определено 54 победителя), в 2016-2017 годах – около 6 млн. руб. ежегодно.  В администрации каждого муниципального образования Ульяновской области закреплён специалист по работе с некоммерческим сектором.

Значительную методическую помощь при подготовке конкурсных заявок   некоммерческим организациям постоянно оказывают сотрудники Центра развития НКО, действующего при Общественной палате Ульяновской области. Например, в течение 2017 года сотрудниками Центра было проведено более 30 методических семинаров по подготовке проектных заявок, в том числе и для участия в президентских грантовых конкурсах, семинары по налогообложению, банковскому обслуживанию и юридическому сопровождению некоммерческих организаций.

Центр поддержки НКО  создан в 2011 году на базе ОГКУ «Аппарат Общественной палаты Ульяновской области» в виде  отдельного подразделения, а именно отдела по поддержке НКО и развитию гражданского общества.  Источники финансирования – бюджет Ульяновской области.

Целью работы Центра является поддержание жизнестойкости и создание благоприятных условий для развития некоммерческого сектора региона через оказание различных услуг. Услуги центра:

ведение базы НКО и Каталога НКО на сайте Общественной палаты;

предоставление информации о действующих НКО;

предоставление информации о мероприятиях, грантах и конкурсах некоммерческого сектора региона и России;

сбор, обобщение и содействие в распространении лучших практик НКО;

консультации по выбору организационно-правовой формы и регистрации НКО;

организационное сопровождение деятельности Ульяновского Клуба лидеров НКО и Ульяновского Клуба бухгалтеров НКО и др.

  В течение 2017-2018 годов аналогичные ресурсные центры развития НКО будут открыты в нескольких муниципальных образованиях региона. В феврале 2018 года Центр поддержки НКО открывается в г. Димитровграде.

Благодаря такой методической поддержке 25 СО НКО в течение 2017 года стали победителями Президентского конкурса грантов на общую сумму почти 42 млн. руб. (для сравнения в 2016 году было 11 победителей на общую сумму 15,6 млн. руб.; в 2015 году – 7 победителей на общую сумму
6,4 млн. руб.)

 

________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Логинов Михаил Васильевич

Демкина Анна Александровна

8 (8422) 44-95-78

    Новости