Поиск по сайту

Ульяновская местная молодежная общественная организация «Ульяновские студенческие отряды»

Ульяновская местная молодежная общественная организация

«Ульяновские студенческие отряды»

 

Отчет (содержательная часть)

           

            Целью проекта «Комплекс мероприятий по созданию экологического студенческого и молодёжного трудовых отрядов в Ульяновской области» являлось привлечение молодежи Ульяновской области к решению социально-значимых проблем через участие в экологических программах и проектах, в данном случае — к благоустройству социально-значимых объектов и мест захоронений.

         Среди поставленных задач проекта следует выделить в первую очередь экологическое воспитание, патриотическое воспитание и содействие во временной занятости  молодежи.

           Реализация проекта  осуществлялась силами УММОО «УСО» с 1 июня по 1 августа 2017 в 2 этапа.

           В рамках 1 этапа (июнь) были созданы 2 молодёжных трудовых отряда. которые согласно проекта работали на территории Заволжского района г.Ульяновска, а именно приводили в порядок территорию вокруг ДК им.1 Мая, в сквере Патронного завода,  восстанавливали спортивную площадку в районе пересечения улиц Гоголя и Станционная.

            В рамках 2 этапа (июль) был создан студенческий отряд «СПАС», осуществлявший деятельность  на территории Воскресенского некрополя Симбирска-Ульяновска (г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 54).

            Мероприятия, проводившиеся в рамках реализации данного этапа проекта, включали в себя:

1)    приведение в порядок захоронений;

2)    частичное благоустройство территории Воскресенского некрополя;

3)    организацию и проведение историко-патриотической акции «Чистая память», посвященной деятельности по содержанию и сохранению в надлежащем порядке аллей почетных захоронений выдающихся государственных и общественных деятелей Симбирска-Ульяновска, православных пастырей, участников Великой отечественной войны, а также сохранению надгробий и склепов 19 - 20 веков;

4)    организацию и проведение историко-краеведческих экскурсий по Воскресенскому Некрополю под руководством ведущего архивиста ГАУО А.Ю. Шабалкина.

Все участники проекта были обеспечены форменными футболками и бойцовками, были изготовлены флаг и баннер.

            По итогам реализации проекта было приведено в порядок 265 захоронений (включая покраску 38 заброшенных памятников и надгробий), частично благоустроен шестой участок Некрополя, организовано и проведено 3 акции «Чистая память» и 4 экскурсии по Некрополю с общей численностью участников более 250 человек. 

         Всего к реализации проекта было привлечено 80 человек — участников студенческого трудового отряда (в возрасте от 18 лет) и молодежного трудового отряда (в возрасте 16 - 17 лет).

         Проект был реализован при поддержке Министерства образования Ульяновской области и и Симбирской епархии РПЦ.

         Деятельность молодёжных трудовых отрядов и студенческого экологического отряда «Спас» УММОО «УСО» освещалась СМИ, было снято и показано на местном телевидении 3 репортажа. В социальной сети «ВКонтакте была создана и активно развивается в настоящее время группа «Поможем вместе Воскресенскому Некрополю».

         На территории Некрополя состоялась рабочая встреча Губернатора Ульяновской области С.И.Морозова с участниками студенческого отряда «СПАС».Работа участников отряда была высоко оценена Губернатором.

         Результатом реализации проекта стало:

-привлечение молодёжи Ульяновской области к благоустройству социально-значимых мест и объекту культурного наследия

-

 улучшение санитарного состояния и повышение уровня благоустройства Воскресенского некрополя Симбирска-Ульяновска

- обеспечение временной занятости молодежи на период летних каникул и рост интереса молодых горожан к истории Ульяновска.

 

 

    Новости