Поиск по сайту

Отчет «Культурного фонда имени И.А. Гончарова» по проекту «Творческая лаборатория «Дворянский особняк с антресолью»

Цель проекта:

·          создание этнокультурной среды через приобщение молодого поколения к истокам народной культуры и включение традиций и приобретённых знаний в современный социум, как альтернативы негативным современным тенденциям.

Задачи проекта:

·          духовно-нравственное воспитание молодёжи на основе старинных русских традиций

·          приобщение к занятиям  художественным и декоративно-прикладным творчеством;

·          преемственность и освоение песенной культуры своего региона;  изучение народных игр, песен, плясок, хороводов

·          знакомство с традиционным костюмом, привнесением элементов традиционного костюма в современные реалии 

·          развитие волонтёрского движения на территории Ульяновской области

Для успешного выполнения поставленной задачи проект был  разделён на несколько этапов и включал следующие направления в работе:

·               Приобретение оборудования;

·               Фольклорно-этнографическия экспедиция по Барышскому району Ульяновской области;

·               Оформление музейной творческой мастерской в Литературном музее «Дом Языковых» в антресольном этаже особняка;

·               Цикл мастер-классов с опорой на народные промыслы (включая артельные праздники), для всех слоёв населения, с изучением песен, народных танцев, народных игр Ульяновской области.

На первом этапе было приобретено оборудование для работы, которое включает в себя спицы, шерстяные нитки, ножницы, крючки, ноутбук, цветной принтер.

И в начале августа уже состоялся первый  вязолекторий (вязание как искусство, изготовление волонтёрами вязаных вещей для дальнейшей передачи воспитанникам детского дома).

В  середине июля начался второй этап, при проведении которого состоялась фольклорно-этнографическая экспедиция по Барышскому району Ульяновской области. Было привлечено 18 человек волонтёров, из них 2 школьника, 4 студента, руководители коллективов, профессионалы. Экспедиция длилась 10 дней. За это время было записано более 92 часов записей видео и аудио форматов. Обследовано более 30 поселений (деревни, посёлки). Нужно отметить, что население обследуемых деревень старалось всячески помочь, подсказать, рассказать, познакомить с поющими и знающими людьми.  

Помощь и поддержку получили от руководителей управления культуры Барышского района, руководителей ДК посёлка Чувашская решётка, Заречное, Акшуат руководства ЦНК г. Ульяновска,  Ульяновского областного краеведческого музея им. И. А. Гончарова.

Партнерами выступили

         МБУ ДО «Детская школа искусств №7»,

         МБУ ДОД «Областная детская школа искусств»,

         Центр народной культуры «Губернаторский»,

         Ульяновский колледж культуры и искусств,

         Детский фольклорный ансамбль «Жихарка» руководитель (Н.М. Москаленко).

         Фольклорный ансамбль «Отрада» рук. Михайлов А.В.

В экспедиции собраны материалы по обрядам, календарным праздникам, записано большое количество песен, записаны две сказки, также собран материал по материальной культуре данных районов.

Частично материалы расшифрованы, приведены в соответствие и переданы руководителями фольклорных коллективов города. Песенный и танцевальный материал взят в работу и уже представляется на концертных площадках нашей области.

По итогам экспедиции был проведён концерт в деревне Поливанова Барышского района.

Третий этап – это оформление музейной творческой мастерской в Литературном музее «Дом Языковых» в антресольном этаже особняка был завершён и там проводятся мастер-классы для населения города Ульяновска и Ульяновской области.

На базе творческой лаборатории был проведен сотрудниками «Вязолекторий», где были связаны комплекты (шерстенные шапочки, шарфы, варежки, носочки) и преданы воспитанникам Майнского детского дома «Орбита». Благотворительная акция совпала с днем рождения детского дома «Орбита». Ему исполнилось 73 года. И такой подарок для ребят стал символичным. Они с радостью стали примерять вязаные вещи и фотографироваться. В благодарность воспитанники детского дома преподнесли творческие номера в своем исполнении.

«Выражаем благодарность музею, благодаря которому появилась такая возможность помощи нашим воспитанникам. Спасибо тем людям, добрые руки которых связали эти теплые вещи. Наши дети рады вниманию и таким красивым, полезным предметам одежды» - выступила с ответным словом и.о. директора ОГКУ Майнский детский дом «Орбита» Елена Николаевна Буканова. 

Наш проект на этом не заканчивается: проходит подготовка материалов по результатам фольклорно-этнографических экспедиций для включения во Всероссийский реестр по сохранению нематериальной культуры. Большинство материалов используется, и будет использоваться в работе абонемента.

 

    Новости