Поиск по сайту

Проекте «Театральные уроки»

Творческий отчёт о реализации проекта «Театральные уроки». Постановка театрализованной просветительской программы для школьников.  

Попечительским советом Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова реализован масштабный партнёрский проект совместно Министерством образования Ульяновской области, Гимназией №33 вузами и школами города «Театральные уроки».

Проект позволил реализовать следующие мероприятия:

1.                Поставить театрализованное представление – «Классика на сцене», постановка спектакля-урока по произведениям  русской и мировой классики. В театрализованный урок вошли спектакли «Горе от Ума» по пьесе Грибоедова, «Капитанская дочка» по повести Пушкина, «Бедная Лиза» по повести Н. Карамзина, «Царь Федор Иоаннович» по А. Толстому «Скупой» по пьесе Мольера, провести театральные уроки в Доме-музее В. И. Ленина на базе интерактивного спектакля «Семья Ульяновых».

2.                Реализовать специальную образовательную программу: экскурсии по театру с интерактивной программой (знакомство с цехами и закулисной частью), дискуссии по спектаклям, написание творческих эссе по итогам дискуссий

3.                Мастер-классы с участием педагогов Ульяновского педагогического университета (Василия Александровича Дронова, учителей литературы Гимназии №33, Лингвистической гимназии №2), артистов Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова (Ольги Новицкой, Дарьи Далматовой, Алексея Храбскова), встреча с режиссёрами программ Максимом Копыловым и Алексеем Храбсковым.

4.                В результате реализации создана уникальная культурно-образовательная площадка. Спектакль и интерактивные программы рассчитаны на средние общеобразовательные школы в муниципальных образованиях Ульяновской области.  Ульяновским драматическим театром имени И.А. Гончарова в рамках проекта заключены долгосрочные соглашения о сотрудничестве со средними учебными заведениями: МБОУ «Гимназия №33», МБОУ «Гимназия №1 имени В.И.Ленина», МБОУ «Лингвистическая гимназия».

Проект активно продвигался в социальных сетях, и региональных СМИ, получил положительные отзывы родителей и руководства школ-партнёров.

В рамках реализации проекта состоялись следующие мероприятия:

Октябрь – ноябрь 2017 согласно календарному плану осуществлялась постановка спектаклей и репетиции в рамках проекта «Театральные уроки», был поставлен спектакль-урок «Классика на сцене», а также спектакль-интерактивное путешествие «Семья Ульяновых» совместно с Домом-музеем В.И. Леннина

1 ноября  прошла премьера «Классика на сцене» благотворительные показы с обсуждением с участием школьников, педагогов и родителей в партнерстве с МБОУ «Гимназия №33», МБОУ «Гимназия №1 имени В.И.Ленина», МБОУ «Лингвистическая гимназия».

Приняло участие 450 чел.

12  ноября благотворительный показ для участников проекта «Капитанская дочка». Видео-лекция Литературного института имени Горького «Образ Петруши Гринёва в русском искусстве», экскурсия и мастер-класс художника театра по подготовке декораций.

Участников проекта было 100 чел

14 ноября – урок патриотизма спектакль «Вера. Надежда. Любовь» по книге Геннадия Дёмочкина, творческая встреча с писателем

Участников проекта – 43 чел

25 ноября – урок добра, спектакль «Оскар и Розовая дама» Встреча с народной артисткой России, лауреатом национальной театральной премии «Золотая Маска» Клариной Шадько

участников проекта – 25 чел

29 ноября посещение участниками проекта репетиции спектакля «Чайка». Беседа участников проекта с актёрами спектакля.

Участников проекта – 40 чел

2, 30 ноября и 10 декабря в рамках проекта прошли спектакли «Семья Ульяновых» в Доме- музее имени В.И. Ленина. Это спектакль - интерактивное путешествие во времени в 19 век. Проект приурочен к 100-летию Великой революции. Участники проекта познакомились с историей семьи Владимира Ульянова. Спектакль поставлен по документальным материалам.

Участников проекта – 25 чел

1 декабря состоялся показ постановки «Классика на сцене» с обсуждением с участием школьников, педагогов и родителей в партнерстве с МБОУ «Гимназия №33», МБОУ «Гимназия №1 имени В.И.Ленина», МБОУ «Лингвистическая гимназия».

Приняло участие 450 чел.

С 2 по 10 декабря прошли образовательные экскурсии по театру для участников проекта с мастер-классами художников по костюмам, звукорежиссёров.

Участников проекта – 25 чел

9 декабря в рамках проекта прошло обсуждение спектакля «Чайка»  и просмотр документальных хроник об А.П. Чехове.

Участников проекта – 40 чел

12 декабря состоялось обсуждение спектакля «Скупой» на тему «Театральная классика на сцене».

Участников проекта – 40 чел

Количественные показатели эффективности проекта:

11 показов спектаклей

2 новых постановки

Разработана 1  культурно-просветительская программа для школьников

Всего участников – 500 человек (школьники, педагоги и родители)

2 пресс-конференции

10 экскурсий и 4 мастер-класса

открыт дискуссионный клуб «Воспитание театром» - обсуждение спектаклей с школьниками и студентами

Спектакль получил широкий резонанс в СМИ. В итоге проведено 2 пресс-конференций (1 и 7 декабря) с участием режиссеров, актеров, экспертов фестиваля в качестве спикеров. На пресс-конференции присутствовали региональные СМИ. По итогам пресс-конференции выпущены следующие материалы:

-       информационные сообщения и фотоотчеты по итогам  событий в  печатных СМИ,  на сайте Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова,

-       Сюжет ГТРК «Волга», ТРК «Репортер»;

-       Статьи:  «Народная газета», «Молодежная газета», «Симбирский курьер»;

-       Пост-релиз media73.ru, ulpressa.ru, uliyanovsk.bezformata.ru, mosaica.ru, 1ul.ru, ulgrad.ru, «Комсомольская правда-Ульяновск», «Народная газета», «АиФ-Ульяновск», «Ульяновская правда», Ульяновские лица);

-       новость на радио на радио «2х2»;

Информационные сообщения и фотоотчеты по итогам в социальных сетях

 

Приложение к отчёту:

1.презентация с фото и видео в электронном виде

2. пресс-клиппинг

Исполнительный директор

Попечительского совета

Ульяновского драматического театра

имени И.А. Гончарова                                             Ф.А. Земчихин

 

    Новости