Поиск по сайту

Заключение о реализации проекта «Письмо мира» Частного учреждения-организации дополнительного образования «Школа речевого мастерства Людмилы Ляшенко»

 

       Данный проект ставил для себя следующие задачи:

1). Развитие внешних связей Ульяновской области в сфере культурно-гуманитарного и  информационного обеспечения;

2). Сохранение, укрепление, развитие и распространение русского языка как важнейшего средства общения, расширение его использования в международном общении;

3). Формирование и укрепление отношений взаимопонимания с молодежью других стран.

На реализацию указанного проекта была выделена субсидия из средств областного бюджета Ульяновской области в размере 313 852 рубля.

В рамках проекта были проведены следующие мероприятия:

Разработано Положение о конкурсе, которое было размещено на сайтах всех областных  и городских детских библиотек. Проведены встречи с работниками данных  библиотек, которые, в свою очередь провели семинары и встречи со своими читателями, во время которых рассказали о конкурсе, о его условиях и предложили принять  в нем участие (охвачено около 50 человек).

Руководитель проекта Ляшенко Л.А. лично принимала участие в телемосте с детской библиотекой г. Астаны (Казахстан), который проходил в детской областной  библиотеке им. Аксакова и рассказала о конкурсе «Письмо мира» (приняли участие по 25 человек с каждой стороны).

         Также о конкурсе говорилось на встречах с руководителем «Русского дома» Канзас-сити (США) Ланой Оливо Дворце книги им. Карамзина и в национальной библиотеке № 28 (общее количество участников более 100 человек). Во время встреч раздавались  значки Ульяновского фонда мира – партнера конкурса. Сюжет об этом мероприятии прошел на канале ГТРК «Волга».

Организован прием заявок на конкурс. Всего таких заявок поступило 20.  Компетентное жюри определило 3-х победителей и одного лауреата.

За время работы над проектом был разработан,  создан и введен в действие  сайт Ульяновского общественного фонда мира, на котором  было  размещено положение о конкурсе и информации о его проведении, а также о подведении итогов.

5 октября 2018 года в Школе речевого мастерства Людмилы Ляшенко состоялась торжественная церемония награждения участников и победителя конкурса «Письмо мира». Он был организован и проведён частным учреждением дополнительного  образования «Школа речевого мастерства Людмилы Ляшенко» и Ульяновским  общественным фондом мира при поддержке Правительства Ульяновской области. Почетными гостями церемонии стали Министр развития международных и межрегиональных связей Ульяновской области Е.В.Сморода, Заслуженный работник  культуры Российской Федерации, кандидат исторических наук В.А.Перфилов. Они единогласно отметили уникальность и ценность  проведённого конкурса как инструмента для популяризации национальной культуры за пределами Российской Федерации. Информационные материалы были размещены на сайте Ульяновского общественного фонда мира. Всего в церемонии, посвященной подведению итогов конкурса, приняло участие более 70 человек. На основании протокола организационного комитета третье место было присуждено  Меркуловой Софии, второе – Перфилову Григорию, а победителем стала  Киямова Камилла.  Призёры были награждены дипломами, памятными подарками и сертификатами  на обучение в Школе речевого мастерства Людмилы Ляшеннко на 30, 50 и 70 часов соответственно.

          Таким образом, все заявленные мероприятия по проекту «Письмо мира» выполнены в срок и в полном объёме.

 

 

 

 

Куратор проекта                                                                  М.Н.Гематдинова

    Новости