Поиск по сайту

Аналитический отчет по итогам реализации проекта «Мое дело – Ульяновской области»

Настоящий отчёт составлен в соответствии с соглашением о предоставлении субсидии социально-ориентированным некоммерческим организациям, проект которой признан победившим в конкурсном отборе, от 21 апреля 2020 года № 227-ДХ-П, заключённым между Правительством Ульяновской области и Автономной некоммерческой организацией Экспертно-аналитический центр «Ориентир»

Результатом реализации проекта стало выполнение следующих запланированных мероприятий:

Наименование мероприятия

Дата проведения мероприятия

Место проведения мероприятия

Результат реализации мероприятия

Анкетирование «Моя профессиональная карьера»

Апрель-июнь 2020

Интернет страница организации

746 человек

Выездные семинары со студентами техникумов в Муниципальных образованиях Ульяновской области

сентябрь-октябрь 2020

Г. Инза, г. Барыш, г. Сенгилей, с.Большое Нагаткино, Кузоватово п.г.т.

206 человек

Профориентационное тестирование участников проекта

сентябрь-октябрь 2020

Г. Инза, г. Барыш, г. Сенгилей, с.Большое Нагаткино, Кузоватово п.г.т. Интернет страница организации

304 человека

Проведение Деловой Игры «Мое дело –родному краю»

Ноябрь 2020

Интернет сайт организации

Ориентр-центр.рф

187 человек

Информационное сопровождение

Апрель-ноябрь 2020

Интернет сайт организации

Ориентр-центр.рф

Страница организации в соц. сетях

17 публикаций

Информация о достижении плановых значений показателей результативности предоставления субсидии:

Наименование показателя результативности предоставления субсидии

Плановое значение показателя результативности предоставления субсидии

Достигнутое значение показателя результативности предоставления субсидии

Анкетирование «Моя профессиональная карьера»

700

746

Выездные семинары со студентами техникумов в Муниципальных образованиях Ульяновской области

150

206

Профориентационное тестирование участников проекта

300

304

Проведение Деловой Игры «Мое дело –родному краю»

49

187

Информационное сопровождение

12

17

Дополнительная информация об итогах реализации проекта:

В период с 01 апреля по 30 ноября 2020 года, в рамках победы в конкурсном отборе на предоставление социально-ориентированным некоммерческим организациям грантов в форме субсидий из областного бюджета Ульяновской области, на территории Ульяновской области был реализован проект «Мое дело –Ульяновской области».

Анализ в рамках реализации предыдущих проектов показал, что по различным как объективным, так и субъективным причинам значительное количество выпускников уезжают из своих поселений и предпочитают строить свою карьеру даже в соседних крупных региональных центрах. Потребности рынка труда и возможности, которые есть в Ульяновской области, позволяют молодежи самореализовываться и стать конкурентоспособными специалистами в своих поселках. Одной из причин, по которой у выпускников возникают сложности с тем, чтобы найти свое место в трудовой деятельности является недостаточное и порой полное отсутствие подготовки к трудоустройству, ориентация на наемную работу и недостаточные знания по правилам открытия собственного малого бизнеса. Исходя из вышесказанного целью проекта стало создание алгоритма мотивационного воздействия на выпускников с целью - остаться в родном поселке, городе через открытие собственного дела, создание новых рабочих мест для себя и ближайшего окружения.

Данный проект направлен на студентов старших курсов СУЗов и сотрудников образовательных организаций, отвечающих за систему подготовки к трудоустройству. В результате введения ограничений из-за пандемии Covid-19, реализация некоторых мероприятий была перенесена в онлайн-режим с использованием социальных страниц и сайта организации.

С целью выявления ценностных ориентиров, а рамках перспектив трудоустройства молодежи и закрепления молодых специалистов в регионе была разработана анкета «Моя профессиональная карьера» и проведен опрос на странице организации в VK. С целю привлечения учащихся в образовательные учреждения г. Ульяновска и муниципальных образований Ульяновской области было разослано информационное письмо с приглашением к студентам принять участие в тестировании «Моя профессиональная карьера». Предложенная тематика вызвала значительный интерес у молодежной аудитории, в результате чего опрос прошло 746 человек, из них 56,7% мужчин и 43.3% представителей женского пола. Большинство из опрошенных (41,6%) считают, что на трудоустройство в большей степени влияет опыт, умение и профессионализм. На втором месте по значимости, по мнению респондентов, стоит такой фактор как образование, стремление работать и развиваться. Личные качества, такие как коммуникабельность, пунктуальность, трудолюбие имеют приоритетное значение по мнению 17,1% участников тестирования. Наличие связей и знакомств являются определяющими по мнению 9,8% респондентов и наименьшее количество студентов (3,3%) отметили фактор везения и удачи при трудоустройстве. Результаты тестирования свидетельствуют о признании респондентами значения качественного обрезания, как определяющего фактора при трудоустройстве. Данный вывод подтверждается также тем, что 61,8% считают, что чем лучше они будут учиться, тем лучше будет их профессиональная карьера. Однако 10,4% респондентов затруднились ответить на данный вопрос, что во многом объясняется нестабильностью рынка труда в 2020 году и экономическим кризисом вызванным пандемией. Вместе с тем ,77.2% участников тестирования в дальнейшем планируют продолжать профессиональное обучение и готовы пройти профессиональную переподготовку с целью получения новой профессии в случае необходимости.

Проведенный анализ показал, что большая часть опрошенных (51,4%) считают, что выбранная профессия гарантирует дальнейшее трудоустройство. Однако 30,9% студентов затруднились с ответом на данный вопрос. Полученные результаты коррелируют с данными по вопросу о перспективах трудоустройства в Ульяновской области после окончания образовательного учреждения. Так только 32,8%у частников тестирования уверены в трудоустройстве, 30,2% считают, что шансы не велики, а 37,4% готовы работать где угодно (даже не по специальности) ради получения желаемого заработка. При этом всего 7% из опрошенных студентов согласны на оплату своего труда в размере 10-20 тыс. рублей, на зарплату 25-30 тыс. рублей и 30-40 тыс. рублей согласны соответственно 21,1% и 20,2%, основная же масса респондентов (40,1%) рассчитывает получать более 40 тыс. рублей.  Необходимо отметь, что для 32,4% респондентов именно высокая заработная плата является определяющей характеристикой желаемой работы. Одновременно, возможность карьерного и профессионального роста значимым является для 31,6% участников. Стабильная и надежная работа является существенным только для 19,7% отпрошенных.

Анализ показал, что студенты, принявшие участие в опросе, проявляют интерес к трудовой деятельности, так 37,5% уже работают, хотя 28,4% по трудовому кодексу официально не оформлены. Особый интерес вызывает, что 62,5% респондентов отметили, они не работают в настоящее время по причинам недостаточного уровня заработной платы предлагаемой работодателем (31,7%) и недостаточного уровня имеющейся квалификации (26,9%). При этом половина опрошенных (50,7%) согласились с утверждением, что выпускники образовательных учреждений готовы к жизни и труду после окончания ВУЗа или СУЗа в современных условиях. Значимым аспектом деятельности образовательного учреждения, влияющим на дальнейшее трудоустройство респонденты отметили возможность прохождения практики на действующем предприятии (46,2%), а также возможность получения консультаций от практикующих специалистов по реализации практических задач (33,4%). На третьем месте, по мнению опрошенных, стоит материально-техническое оснащение учебного заведения и материальная база для прохождения практики. В целом необходимо отметить, высокую заинтересованность опрошенных студентов в перспективах трудоустройства, наличие высоких требований к построению профессиональной карьеры в сочетании с уверенностью в будущем.

В рамках реализации проекта, был проведен анализ алгоритма открытия собственного дела в зависимости от организационно-правовой формы, рассмотрены успешные практики реализации предпринимательских инициатив. На основе полученных результатов было разработано и напечатано практическое пособие «Старт в малый бизнес» и мотивационный буклет с доступным инструментом для освоения стартовых основ открытия собственного дела, также основным материалы были записаны на флеш-накопители. Распространение данных материалов будет способствовать дальнейшему развитию проекта и представленные алгоритмы проведения деловых игр и тренингов позволят педагогам самостоятельно проводить мотивационные семинары для обучающихся.

Выездные семинары, в основе которых специально разработанная программа с использованием деловых игр, тренингов, иллюстрированных лекций по технологиям открытия собственного дела и построения успешной карьеры на примерах предпринимателей малого бизнеса, были запланированы в муниципальных образованиях Ульяновской области с целью показать молодежи возможности и преимущества самореализации в родном крае. Они были проведены в сентябре-октябре в 5 Муниципальных образованиях Ульяновской области: г. Барыш – 43 человека, Большое Нагаткино – 21 человек, г. Сенгилей -19 человек, р.п. Кузоватово -48 человек, г. Инза – около 75 человек. На семинарах со студентами были проанализированы надпрофессиональные навыки и компетенции, атлас профессий будущего, практики реализации бизнес –идей в регионе, рассмотрены идеи открытия своего дела по месту проживания и сложности, с которыми могут столкнуться жители небольшого города. Одновременно студентам было предложено выбрать одну из идей для открытия собственного дела, провести swot-анализ данной идеи и предложить перспективные, по их мнению, варианты идей для открытия своего дела в Муниципальном образовании. Следует отметить, что значительное количество студентов, принявших участие в семинарах, отмечали перспективными идеи в сфере развлечения (развлекательные центры, искусственные катки и т.п.), а также в сфере питания (кафе, продажа шаурмы, продажа кофе и т.п.). Вместе с тем, многие отмечали низкий уровень покупательской способности населения и трудности при вхождении на рынок. В целом участники семинаров с интересом участвовали в анализе, предложили интересные идей по открытию своего дела для каждого муниципального образования и проявили высокие аналитические и прагматические способности в рассмотрении возможности самореализации на территории Ульяновской области.

Также на семинарах проходило профориентационное тестирование. В связи с тем, что реализация проекта осуществлялась в период пандемии и проведение очного тестирования было затруднено, волонтерами организации была разработана модель онлайн-тестирования. затем размещенная на интернет ресурсе. Таким образом, тестирование проводилось в двух форматах: при проведении выездных семинаров и посредством интернет-тестирования. На момент подсчета результатов в опросе приняло участие 304 человека из запланированных 300. Наибольшее количество принявших участие в опросе на брали баллы в диапазоне 6-10 и 11-15, что соответствует низкому и переходному уровню развития предпринимательских способностей. При условии серьезной работы и поддержки со стороны близких, а также льготных стартовых программ для предпринимателей, реализуемых в области, безусловно они смогут добиться понимания требований к владению собственным бизнесом и реализовать себя. Данные результаты во многом объясняются возрастом участников опроса и начальным этапом формирования их профессиональных компетенций. С целью мотивации к открытию собственного дела в своем регионе, а также эффективному формированию профессиональных компетенций участникам семинаров были выданы силиконовые браслеты с записанными на них необходимыми документами для открытия собственного дела, а также информационные буклеты и практические пособия. 

Дальнейшая реализация проекта была переведена в онлайн режим в связи с ограничениями на проведение массовых мероприятий. Специалистами АНО ЭЦ «Ориентир» с привлечением волонтеров была разработана деловая интерактивная игра, размещенная на сайте организации. В образовательные организации города Ульяновска было разослано информационное письмо с приглашением принять участие в деловой игре «Мое дело – родному краю». Участникам игры необходимо было ознакомиться с презентацией, изучить практическое пособие, распространённое по образовательным учреждениям, а также размещенное на сайте организации и интернет страницах организации и только потом перейти к активному участию в деловой игре. В очном режиме планировалось привлечь к участию в игре 49 человек, в онлайн-режиме участие приняли 54 человек из Ульяновского строительного колледжа, 115 человек из ОГАПОУ "Ульяновский авиационный колледж - Межрегиональный центр компетенций", 7 человек из Многопрофильного колледжа города Ульяновска, и 11 человек из ОГБ ПОУ «Димитровградский механико-технологический техникум молочной промышленности», таким образом, на момент подведения итогов 187 человек приняло участие в деловой игре «Мое дело – Родному краю». Участникам деловой игры (через педагогов по внеучебной работе) были вручены силиконовые браслеты с записанными на них необходимыми документами для открытия собственного дела, сертификаты участников, а также информационные буклеты и практические пособия.

Во всех мероприятиях проекта количество участников было больше запланированного, что подтверждает не только актуальность проекта, но и заинтересованность молодежной аудитории к возможности самореализации в своем регионе. Особый интерес у участников проекта вызывали авторские разработки специалистов: очные ситуационные тренинги, деловая игра, нестандартный подход и совместное партнерское решение поставленных задач. Дальнейшему развитию проекта будет способствовать разработанный информационный материал, размещенный на интернет ресурсах, а также практическое пособие, информационные буклеты, которые распространены в образовательных организациях

Аналитический обзор результатов проекта позволил сделать вывод, что необходима планомерная и постоянная работа по развитию интереса подрастающего поколения Ульяновской области к развитию профессиональных компетенций, а также предпринимательских способностей, направленных на возможность успешной реализации и трудоустройства в своем регионе. В современных условиях актуально, важно и значимо формирование мотивационной составляющей в профориентационной работе, направленной на построение выпускниками образовательных учреждений профессиональной карьеры или развития собственного дела в родном регионе - Ульяновской области.

    Новости