Поиск по сайту

Аналитический отчёт о проведении I регионального конкурса исполнителей частушек и песен времен Великой Отечественной войны «ПОБЕДУ ПОЁМ»!

Приоритетное направление, на которое направлен проект:

«Гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание.

Организация и проведение мероприятий, приуроченных к дням Воинской славы»

Особенность проекта-конкурса периода Великой Отечественной  войны «Победу поем» – это возвращение духовности и исторической справедливости к людям. Борьба против фальсификации истории победы Советского народа в Великой Отечественной войне. Песню русскую и частушку как особый жанр русской песни изменить и переписать невозможно. Это предания, которые сохранены в «генетической» памяти  народа. Каждое историческое  событие  запечатлено в исторических песнях и в сатире частушки.                                                                

Русская песня – это живое творчество русского народа и, пока она будет жить, будет жить и наша великая русская культура, будет жить и процветать наш народ. Русская песня является живым свидетельством исторических событий разных эпох. Это уникальный самобытный памятник культуры.

Частушка во все времена Великой Отечественной войны отражала особенный характер русского человека: любовь к Родине, веру в Победу, стойкость, жизнелюбие, юмор, а также разнообразные переживания людей: страдания, горечь прощания и радость встреч, ожидание вестей с фронта, надежда, что вернутся домой солдаты с победой. Более всего были популярны частушки с тоской о Родине, ненавистью к врагу и уверенностью в победе.

Проект направлен на возрождение и формирование позитивного образа родной страны России; на сохранение и развитие русского языка как государственного языка Российской Федерации и языка межнационального общения, а также на решение таких важнейших проблем как: отсутствие в молодежной среде интереса к историческим культурным ценностям; отсутствие в обществе приоритетов семьи; забвение к песенным традиций. Проект направлен на привлечение молодежи к сохранению русского языка, русской песни и развитие традиционной русской культуры, просвещение, воспитание межнационального согласия; выявление самобытных исполнителей, сохраняющих и пропагандирующих традиционное песенное искусство, совершенствование их мастерства; укрепление культурных связей между регионами.

Основными целями  проекта является:

- сохранение и развитие русской культуры, ее языка, обычаев, песенных традиций;

- возвращение исторической справедливости в истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Основными задачами проекта являются:

- возрождение и формирование позитивного образа родной страны –России в глазах подрастающего поколения;

- воспитание патриотизма и гражданственности, духовности у молодежи через частушки периода ВОВ, через патриотические песни ВОВ и просветительскую деятельность с широким кругом молодежи на основе отечественных образцовых исторических примеров и традиций;

- привлечение внимания общественности к исторической правде, проблеме сохранения русского языка и русской песни. Песня – генетический код русского народа. Россия никогда не жила легко, но всегда пела. Необходимо сохранить это культурное наследие.

Ход и результаты реализации проекта «Победу поём!».

  1. Разработано Положение о конкурсе «Победу Поем». Позднее были внесены корректировки в Положение: о проведении конкурса онлайн с переносом с мая на сентябрь 2020 года с учётом пандемии коронавируса.
  2. Осуществлена рассылка писем-приглашений к участию в конкурсе во все муниципальные образования Ульяновской области. Участники были проинформированы о конкурсе через СМИ, личные встречи и переговоры с руководителем проекта. Участники конкурса – дети, школьники, студенты, молодёжь, пенсионеры, инвалиды, малообеспеченные семьи и другие жители Ульяновска, Ульяновской области.
  3. Осуществлен сбор заявок и видеозаписей выступлений участников конкурса. Общее количество участников составило 519 человек (300 детей и 219 взрослых).
  4. Организованы и проведены просмотры и прослушивания видеозаписей выступлений участников конкурса.
  5. Подведены итоги, распределены места, сформированы протоколы, закуплены призы, подготовлены дипломы для победителей и участников конкурса.
  6. Разработан сценарий гала-концерта конкурса, приуроченного ко Дню города Ульяновска.
  7. Разосланы приглашения участникам гала-концерта.
  8. Разработаны афиши и баннер конкурса «Победу поём».
  9. Оформлена сцена Владимирского сада в г. Ульяновске для проведения гала-концерта.
  10. В палатке организован кофе-брейк для участников гала-концерта.
  11. В гала-концерте приняли участие победители и призёры конкурса «Победу поём» (320 человек). Музыкальное сопровождение гала-концерта обеспечивал оркестр народных инструментов Ульяновской областной филармонии.
  12. Во время концерта объявлены победители и вручены дипломы и призы.
  13. Гала-концерт закончился народным гулянием, которое продолжалось 1 час 20 минут. Сопровождение танцевальных ритмов – оркестр духовых инструментов Ульяновской областной филармонии «Держава».
  14. Фотографии и видеозапись гала-концерта размещены на сайте УРООСРК «Русский дом» симбирский-русский-дом.рф, симбирская-ассамблея-народов.рф, а также на сайте ООО «Ассамблея народов России».

Главный результат реализации проекта «Победу поем»: привлечено  внимание  общественности к исторической правде в Победе Советского народа, русскому языку и русской песне через СМИ, интернет, социальные сети, публикации в печатных СМИ, а также через непосредственное участие в конкурсе и гала-концерте.

Для участия в реализации проекта на основе устной договоренности привлечены: Правительство Ульяновской области, Центр народной культуры Ульяновской области, Администрация города Ульяновска, Симбирская и Новоспасская Митрополия, Мелекесская и Чердаклинская Епархия, Барышская и Инзенская Епархия, Общественная палата Ульяновской области, Общероссийская общественная организация «Ассамблея народов России», Общественная организация «Боевое братство», Представительство Всевеликого Войска Донского по г.Ульяновску и Ульяновской области, АО «Гулливер», ЗАО «Ульяновскнефть» , ООО «Газпроммежрегионгаз», ООО «Элгон», Ульяновская областная мордовская национально-культурная автономия, Ульяновская областная татарская национально-культурная автономия, Ульяновская областная чувашская национально-культурная автономия, Ульяновская региональная немецкая национально-культурная автономия, Ульяновское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийский азербайджанский конгресс», Симбирский центр славянской культуры, Ульяновская региональная украинская национально-культурная автономия, Общероссийская общественная организация «Союз армян России» в Ульяновской области, Ульяновская региональная таджикская общественная организация «Азия», Ульяновская региональная еврейская национально-культурная автономия.

Председатель УРООСРК «Русский Дом»                               Т.И.Кулябина

 

    Новости