Поиск по сайту

Творческий отчет по проекту: программа комплексной психологической реабилитации посредством арт-терапии «ТВОРИ – ты это можешь!»

Наименование Получателя субсидии: АНО «Я не лишний!»

Период действия программы: 15.03.2020г -  25.11.2020г

Цель проекта: коррекция психоэмоционального состояния, восстановление жизненного ресурса людей с синдромом Дауна; развитие эмоционально-волевой и познавательной сфер; решение проблем коммуникации и социализации

У преобладающего количества людей с синдромом Дауна наиболее развито правое полушарие головного мозга, отвечающее за искусство, творчество в целом, и  связанное  с ритмом, эмоциями, интуицией, движениями (творческое начало). Поэтому одним из наиболее доступных, действенных и продуктивных методов коррекции таких людей  является Арт-терапия, использующая возможности искусства для достижения положительных изменений в развитии ребенка. Любой ребёнок способен выразить свои чувства и своё состояние посредством  рисования, музыки, движения  - ведь это легко. Творческие возможности ребёнка, реализуемые в процессе арт-терапии — это возможность развиваться интеллектуально, эмоционально; это способ раскрыть свой творческий потенциал; это возможность преодолеть ограничения, вызванные индивидуальными особенностями. И именно посредством различных методик арт-терапии развивать и стабилизировать детей с СД эффективнее всего

При реализации проекта применялись такие методики психологической реабилитации детей, как: музыкальная и звуко-терапия, способствующая коррекции общего эмоционального фона детей, а также развитию внимания, слуха, развитию музыкальных способностей; танцевальная терапия, предполагающая активное включение ребенка в музыкотерапевтический процесс посредством  ритмичных движений, помогающая лучше ощущать собственное тело и  улучшающая общий тонус, координацию и  развивающая чувство ритма; арт–терапия (рисование, лепка), которая используется для снятия напряжения и избавления ребенка от стресса.

Занятия  проводились на базе ресурсного центра для людей с синдромом Дауна «Мир без границ». Реализация проекта осуществлялась в несколько этапов:

  1. Подготовительный этап - 15.03.2020г - 25.04.2020г. В рамках данного этапа для работы с детьми были приглашены три специалиста: по музыкальной, танцевальной и арт-терапии, а также была проведена их подготовка к началу работы  с  учетом особенностей детей с СД. Специалисты получили новые знания об особенностях работы с детьми с синдромом Дауна, изучили их слабые и сильные стороны, а также получили  навыки взаимодействия  с такими детьми посредством прохождения он-лайн тематических семинаров, предоставленных профильным благотворительным фондом «Даунсайд Ап» (г. Москва). Кроме того, на этом этапе были начаты работы по ремонту актового зала и кабинета рисования.
  2. Второй этап - 15.03.2020г - 25.04.2020г. В рамках данного этапа была произведена закупка оборудования и развивающих материалов для проведения занятий, предусмотренных проектом. Было приобретено оборудование для занятий вокалом – синтезатор с подставкой, а также комплект перкуссионных музыкальных инструментов (маракасы, тамбурин, клавесы, музыкальные бубенцы и другое). Для проведения занятий по арт-терапии были приобретены складные столы для творчества, оборудование для хранения расходных материалов, а также сами расходные материалы (краски, карандаши, бумага, пластилин, сопутствующие товары). Для проведения танцевальных занятий за счет АНО «Я не лишний!» были приобретены и установлены в актовом зале центра «Мир без границ» зеркала, танцевальный станок и музыкальная колонка. В актовом зале и кабинете рисования также был проведен капитальный ремонт для возможности реализации проекта.
  3. В рамках третьего этапа (26.04.2020г – 25.11.2020г) было проведено в общей сложности более 238 занятий по танцевальной, музыкальной и арт-терапии. Занятия проводились по нескольку раз в неделю с тремя возрастными группами: младшей (3-6 лет), средней (7-12 лет) и старшей (13-18+). Общая численность детей, посетивших занятия  - 55 человек. Также были проведены такие мероприятия, как: практический семинар по арт-терапии для детей и членов их семей: «Нарисуй мечту!» (где дети и их родители рисовали общую мечту, которая должна обязательно исполниться); мастер-класс по ресурсному рисованию для родителей. Оба мероприятия имели успех и оказались востребованы.

Запись детей на занятия и информация о расписании и времени занятий размещалась в  специально созданной для этих целей группе Viber.

По итогам  реализации проекта в указанной группе был проведен опрос родителей детей с СД (благополучателей) на предмет результативности занятий, а также на предмет выявления потребности в проведении таких занятий по завершении проекта. В результате все опрошенные родители выразили желание приводить своих детей на занятия по музыкальной, танцевальной и арт-терапии в дальнейшем, а также дали высокую оценку работы задействованных педагогов и оценили отличные результаты участия детей в проекте «ТВОРИ». Отзывы родителей размещены в сводной таблице (Приложение 1 к творческому отчету).

Учитывая все вышеизложенное, считаем наш проект успешным. Реализация этого проекта еще раз доказала, что внедрение методов арт–терапии помогает гармонизировать жизнь детей с СД, избавить их от страхов и комплексов, улучшить их общее психофизическое состояние  и подготовить  к дальнейшей жизни в социуме. Дети показывают очень хорошие результаты, что является достижением как команды педагогов, задействованных в проекте,  так и самого проекта.  Мы  добились заявленных показателей и выполнили их на 100%.  По окончании проекта по многочисленным просьбам родителей планируем продолжать занятия в дальнейшем.

 

Руководитель Получателя _____________ ________________ ___________________

                                     (уполномоченное лицо, должность, подпись, расшифровка)

Исполнитель ___________________ ____________________ ____________________

                                     (должность, ФИО, телефон)

                                                                                           «_____»______________2020г

    Новости