Поиск по сайту

Проект «Верхом навстречу жизни»

Творческий отчет

«Верхом навстречу жизни»

 Ульяновский областной Фонд защиты животных «Флора и Лавра» реализовал свой проект «Верхом навстречу жизни» в полном объеме, с соблюдением сроков проекта.

Средства гранта были использованы на дополнительное укомплектование материально-технической базы Центра иппотерапии «Флора и Лавра», закупку методической литературы для инструкторов по лечебной верховой езде, и детской литературы для детей, которые посещают Иппоцентр, а также на проведение Фестиваля «Мои первые победы» для детей с ограниченными возможностям здоровья.

Занятия в Центре иппотерапии «Флора и Лавра» проводятся с августа 2016 года, на безвозмездной основе. Курс реабилитации с помощью лечебной верховой езды всего прошли 32 ребенка, всего проведено 316 занятий, занятия посещали 3 раза в неделю, продолжительность занятий 1 час.

Целью создания и деятельности центра иппотерапии "Флора и Лавра" является физическая, психосоциальная и личностная реабилитация, адаптация и интеграция детей-инвалидов  посредством лечебной верховой езды или иппотерапии. Во время езды верхом тело наездника испытывает необычайную физическую нагрузку: в работу включаются мышцы, бездействующие в обычном состоянии. Также иппотерапия способствует укреплению чувства равновесия пациентов. Необходимо каждую секунду во время езды верхом контролировать все движения и положения тела и это требует серьезной активной работы множества мозговых центров. Поэтому у проходящего курс реабилитации ребенка нормализуется работа нервной системы, проходят симптомы невротических расстройств. Следует отметить еще один положительный «физический» эффект иппотерапии: в процессе верховой езды движения лошади массируют ноги и таз сидящего на ней человека. Эффект усиливается тепловым воздействием, потому как температура тела лошади – около 38 градусов.

 

Для пополнения материально-технической базы Центра иппотерапии «Флора и Лавра» с июня по август были заключены договора на:

-приобретение необходимого специального снаряжения и оборудования для лошадей, (специальные иппотерапевтические седла, гурты, троки, вальтрапы и др.).

-приобретение методической литературы для инструкторов по лечебной верховой езде.

3 сентября 2017 года в р.п.Новая Майна Мелекесского района состоялся фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья "Мои первые победы" в Центре иппотерапии "Флора и Лавра".  Праздник объединил всех пациентов Иппоцентра, которые проходили в разное время курс реабилитации с помощью лечебной верховой езды, а также гостей праздника, которые приехали посмотреть фестиваль из Мелекесского района и Чердаклинского районов, г.Димитровграда и Ульяновска.

Важным и волнительным этапом фестиваля стали показательные выступления 6 детей с ограниченными возможностями здоровья, суть которых заключалась в прохождении "рабочей тропы".  Все ребята справились с заданием на отлично, и то что диагноз у 5 ребят ДЦП- не был замечен зрителями, так уверенно держались в седле дети. Трудно поверить, что год назад эти дети боялись и близко подойти к лошади, а теперь самостоятельно управляют таким большим и грациозным животным. Мы уверены, что многие больные дети сегодня также поверят в себя и свои силы, и уже на следующее мероприятие блестяще выступят. Кроме того, были подведены итоги конкурса детского рисунка среди пациентов Центра, все ребята постарались и нарисовали своих любимых лошадок-докторов. В торжественной обстановке, под аплодисменты зрительного зала было проведено награждение медалями и дипломами, а также подарками участников показательных выступлений и победителей конкурса детского рисунка "Моя любимая лошадка".  Сегодня говорили много добрых слов об иппоцентре и лошадках, но самым ценным и трогательным подарком стало стихотворение, прочитанное Стеньгиным Константином, которое он сам сочинил.  Костя давно посещает наш центр и очень привязался к умным и добрым лошадкам, которые помогают ему преодолеть недуг.

Отзывы родителей:

Среди воспитанниц центра есть одиннадцатилетняя Юлия Мелекесскина. Девочка занимается верховой ездой на протяжении года, и за это время она достигла хороших результатов.

«В центр иппотерапии моя дочка ходит ровно год, со дня открытия. У нас диагноз ДЦП, сама она до этого даже не ходила, равновесие не держала, спинка у нее постоянно круглая была. После занятий у нее потихоньку начала выравниваться спина. Дочка стала более уверено держать равновесие. Но самое важное, что после занятий дочь стала уверенно стоять на ногах, делать первые шаги, конечно с поддержкой, и теперь мы ходим за одну ручку. До этого она боялась животных. Здесь научилась общению и поборола свой страх перед таким большим животным, как лошадь. Также благотворно на нее влияет общение с другими детьми», - рассказала мама Юлии Наталья Мелекесскина.

-Центр иппотерапии посещает мой сын Константин, ему одиннадцать лет. У нас диагноз ДЦП. За время занятий верховой ездой улучшения, конечно, у сына появились. Он стал лучше держать спину и появилось равновесие. До этого Константин очень тяжело ходил. Ему очень нравятся занятия и сами лошади. После тренировок всегда делится впечатлениями, рассказывает как лошадка с ним себя вела, -поделилась мама Кости - Светлана Леонтьева.

Это тоже отзывы родителей, которые были на каждом рисунке, с таким трудом нарисованные детьми, и принесенные в Иппоцентр.

 

 

 

Информация в СМИ:

 

 

Директор УОФЗЖ «Флора и Лавра »                                                                     Т.В. Семенова

 

 

 

 

    Новости