Поиск по сайту

Заключение о реализации проекта «Прикладная модель психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья «СТУПЕНЬКИ К УСПЕХУ»

       Указанный проект был реализован в течение 2018  года Местной общественной организацией «Попечительский совет Тагайской школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья» Майнского района Ульяновской области при поддержке Министерства образования и науки Ульяновской области. Сумма получено субсидии составила 600 тысяч рублей. На средства областной субсидии в помещении Тагайской школы-интерната был полностью оборудован  кабинет с эффектом затемнения, также приобретено сенсорное оборудование: мягкие пуфы для мышечной разгрузки, воздушно-пузырьковые трубки, фиброоптический душ для релаксации. В кабинете проводятся  коррекционные занятия с детьми. Сенсорное и познавательное развитие детей с СДВГ и ОВЗ осуществляется через использование игрового набора «Дары Фрёбеля».     

       Для проведения коррекционных логопедических занятий приобретен «Волшебный сундучок логопеда». Данный инструментарий помогает учителю-логопеду в организации занятий по развитию речи детей с ОВЗ, помогает скорректировать речевые нарушения у детей с ОВЗ и СДВГ.

        В помещении  оборудована гостевая комната  матери и ребенка. В комнате имеется всё необходимое оборудование для расположения и проживания-  кровати, шкафы, столы, в том числе и пеленальный стол, на случай обращения представителей с ребёнком раннего возраста. Родители с детьми, которые приехали из отдалённых районов, могут остаться на несколько дней  и расположиться в гостевой комнате. Срок пребывания устанавливают специалисты, которые проводят диагностику и занятия.

На деньги по софинансированию оборудован кабинет для  проведения коррекционных занятий с акцентом на моторную сферу. Приобретены комплекты мягких модулей, сухой бассейн, игровой набор «Шагайка». Закуплено оборудование для коррекционных занятий  с акцентом на аудиальный канал восприятия информации: погремушки, детское пианино, набор музыкальных инструментов. Оборудован кабинет продуктивных видов деятельности. В кабинете проводятся игровые  сеансы на развитие познавательной деятельности, кинестетического восприятия. Также на  софинансирующую часть приобретено: игровое оборудование, комплекты детской мебели. 

Приобретена мебель и для педагогов: столы, шкафы, тумбы. Закуплены ноутбуки для работы специалистов с ребёнком. С помощью ноутбуков специалисты занимаются с ребёнком и выполняют задания в электронных программах.

     30.000 рублей было потрачено на профессиональную переподготовку специалистов для ведения нового соответствующего вида деятельности по оказанию психолого-педагогической и медико-социальной поддержки семей, воспитывающих детей с ОВЗ и СДВГ. Специалисты прошли переподготовку в образовательной организации г. Санкт-Петербурга.

       На средства проекта оформлены  информационные стенды, на которых представлена вся информация для родителей и посетителей. Закуплены жалюзи на окна для создания эстетической обстановки помещения.

            Количественные результаты реализации программы (проекта)

1.Количество детей, получивших своевременную качественную психолого-педагогическую  помощь в период реализации проекта «Ступеньки к успеху» составило 116 человек;

2. Количество детей, имеющих положительную динамику  в развитии и обучении по итогам работы специалистов в рамках проекта «Ступеньки к успеху» -  112человек;

3. Количество детей, имеющих не достататочную динамику  в развитии и обучении по итогам работы специалистов в рамках проекта «Ступеньки к успеху»- 4 человека (Самая сложная категория детей с множественными нарушениями  развития (алалия, синдром Дауна, РАС).

Таким образом, все запланированные мероприятия по проекту были реализованы в срок и в полном объёме.

 

 

 

Куратор проекта                                                                  М.Н.Гематдинова

    Новости