Поиск по сайту

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПО ОКАЗАНИЮ РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ И АДАПЦИОННОЙ ПОМОЩИ ЛИЦАМ, ОСВОБОЖДЕННЫМ ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ «ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ И ТРУДОВОЙ АДАПТАЦИИ «СВОБОДА»


Идея создания центра адаптации осужденных появилась где-то в 2010 году. Дело в том, что я уже более 15 лет сотрудничаю с ИК №2 где содержатся люди осужденные впервые, и когда они освобождались то я верил, что они пришли домой и живут хорошо. Когда же в 2010 году я начал свое сотрудничество с исправительными колониями где содержаться люди осужденные неоднократно и увидел там тех людей кто освободился ранее и ИК №2, я был очень расстроен. Оказалось что после своего освобождения почти все они испытывали трудности кто с трудоустройством, кто с жильем, кто просто не хотел работать. В исправительных колониях работают менее 10% осужденных и просидев много лет они привыкают, что можно ничего не делать и быть на полном обеспечении у государства. Это является основными факторами повторной преступности бывшими осужденными, и что самое страшное что их преступления совершаются против беззащитных наших близких, детей, жен, родителей.

Дело в том что после раздела УМВД и УФСИН образовался разрыв между системами и после своего освобождения утрачивается контроль за людьми вышедшими на свободу, никто ими не занимаются и они предоставлены сами себе. Оставшись без надзора, без жилья, без средств к существованию, а порой и без медицинской помощи, ониозлабливаются  и совершают повторные преступления и что самое ужасное порой они это делают специально, чтобы оказаться в местах заключениях, где они все это получат совершенно бесплатно.

Вот и было принято решение создать центр, который будет помогать людям вышедшим из мест лишения на свободу и этим самым защищать от них наших близких

В конце декабря 2014 года в Ульяновской области начала свою работу Автономная некоммерческая организация по оказанию реабилитационной и адаптационной помощи лицам, освобожденным из мест лишения свободы «Центр социальной и трудовой адаптации «Свобода», открытие которой стало возможным благодаря личному содействию начальника УФСИН России по Ульяновской области Нецкина Алексея Алексеевича.

Основной ее задачей является помощь в социальной реабилитации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы. Статистика показывает, что, как правило, вышедшие из мест лишения свободы испытывают трудности с трудоустройством на свободе. Это является одним из факторов повторной преступности. Созданный в нашем регионе Центр трудовой адаптации нацелен на решение социальных вопросов, включающих в себя трудоустройство, помощь с жильем, юридические консультации и иное содействие освободившимся из мест лишения свободы.

Более того созданный Центр является консолидирующим звеном коммерческих организаций региона, готовых разместить заказы на изготовление продукции на базе исправительных колоний УФСИН России по Ульяновской области, для того чтобы уже в период отбывания наказаний осужденные были трудозаняты, приобретали навыки в профессиях, с которыми планируют связать свою судьбу после освобождения.

Благодаря нашему взаимодействию с УФСИН России по Ульяновской области в лице Алексея Алексеевича в ряде исправительных учреждений: ИК №2, 3, 4, 9 организованы различные виды производств – обработка чугунного литья, металлообработка изделий, изготовление каркасов и пошив тентов, изготовление фургонов на шасси BAW, изготовление стеклопластиковых изделии и многое другое.

В 2015 году Центр «Свобода» и УФСИН России по Ульяновской области провели большую совместную работу: организовано совещание с предпринимателями региона, решены жилищные вопросы лиц, освободившихся из мест лишения свободы, осуществлено их привлечение к благоустройству города, в исправительных учреждениях проведены мероприятия нравственно-патриотического характера, привлечены новые производственные заказы в учреждения, что позволило создать дополнительные рабочие места для осужденных.

К настоящему времени в Центр обратилось уже более 300 человек, освободившихся из мест лишения свободы, которые трудоустроены на различных работах (автомеханики, слесари, сварщики, клейщики стеклопластика, разнорабочие и др.), в том числе на работах по благоустройству улиц города. Также Центр «Свобода» оказывает им и посильную материальную поддержку, временно помогает с жильём. Почти всех работников мы обеспечили их официальным окладом, премиями, хорошей зарплатой, стабильностью. С трудоустройством конечно же возникали большие проблемы, так как руководство предприятий не испытывают желания принимать на работу бывших осужденных. Поэтому считаю необходимым ввести обязательное квотирование рабочих мест для данной категории граждан. Кроме того имеют место быть освобождения осужденных, которым не где жить, так как за время их нахождения в колонии их жилплощадь была продана. В следствии чего они не могут ни куда прописаться, получить соц помощь и соответственно трудоустроиться. Могу привести пример:

Обратилась к нам женщина, рассказала что мужчина не может ни куда трудоустроиться ввиду отсутствии прописки. Выяснилось что он до того как попал в колонию жил гражданским браке с женщиной, свое имущество продал, деньги отдал ей. Во время пребывания в колонии она стала жить с другим. Ему же после освобождения идти было не куда и он ночевал на жд вокзале, где у него отобрали все деньги полученные в колонии. Пришлось через объявления искать ему временное жилье, но когда он пошел прописываться, его оштрафовали, за нарушение сроков регистрации и часть социального пособия ушло на штраф. Огромная благодарность нашему директору центру благоустройства, который взял его на работу и помог ему получить часть отсутствующих документов.

Дополнительно на данный момент с нашей помощью организованно производство непосредственно в местах отбывания наказания, на которых трудоустроено 200 осужденных. И мы продолжаем поиски предпринимателей для организации новых производств в колониях, но и с этим возникают определенные трудности. Не только со стороны предпринимателей, но и со стороны УФСИН. В учреждения очень много свободных площадей, и поэтому когда к ним обращаются предприниматели, чтобы разместить заказы, в ценообразование включают все затраты на содержание площадей, что делает стоимость данной продукции не конкурентно способной. В настоящее время работает менее 10% осужденных, с зарплаты которых удерживаются затраты на их проживание, питание и спецодежду, что отбивает у них все желание работать. Ведь если они не будут работать, они будут содержаться за счет государства а просидев 10-15 лет не работая они к этому привыкают и к моменту освобождения у них пропадают навыки и желание трудиться. Поэтому и возникает рецидив преступности и они идут на повторные преступление. Ведь на свободе нужно за все платить,  средний уровень зарплат работ на которую они устраиваются 12-15 т рублей, хотя содержание осужденного в колонии обходится более 25т. Считаю целесообразным сделать для предпринимателей сотрудничающих с УФСИН налоговые льготы и расширить действия 44 ФЗ, чтобы гос предприятия могли без торгов закупать у УФСИН продукцию, которую они производят. Ведь средства на содержание колоний выделятся из бюджета, а так они сами будут в большей части себя содержать и будут созданы дополнительные рабочие места и не будет нарушено Конституционное право на труд

17 декабря 2015 года в Ульяновске прошел семинар под руководством члена Президиума Совета при президенте РФ по развитию гражданского и общества и правам человека Марии Каннабих, которая, ознакомившись с нашей деятельностью, отметила уникальность Центра «Свобода» в России, успешность и результативность проводимой нами работы.

Данный социальный проект начал свою реализацию по обоюдной инициативе меня, как руководителя будущего Центра, и начальника регионального Управления ФСИН России. За каждым значимым начинанием стоят неравнодушные личности, которые радеют за свое новое дело. Сейчас мы находимся на стадии становления, стараемся вовлечь в этот процесс новых субъектов для решения важной и серьезной задачи, стоящей перед нашим обществом – помощи в социальном и трудовом устройстве лиц, отбывших уголовное наказание, недопущения совершения ими рецидива преступлений.

 

 

 

 

 

С уважением,

 

директор АНО «Центр социальной

и трудовой адаптации осужденных

«Свобода»СидоровВладимир Владимирович

 

 

 

 

    Новости