Поиск по сайту

«Центр поддержки молодой студенческой семьи Ульяновского государственного университета»

В 2018 году проект Первичной профсоюзной организации студентов УлГУ «Центр поддержки молодой студенческой семьи УлГУ» получил субсидию в рамках конкурса социально-ориентированных организаций Ульяновской области.

Молодая семья, в том числе и студенческая – это особое состояние двух душ, когда верится, что завтра будет лучше, чем сегодня, что все трудности легко преодолимы, а счастье – навеки. Семья является одним из важнейших социальных институтов в России. Сегодня в обществе идут серьезные экономические преобразования, нарастают темпы социальной, эмоциональной и нравственной раскрепощенности молодежи, сексуальная зрелость ее становится более ранней, возрастает количество ранних браков. Высокая мотивация на брак у студенческой молодежи существует уже на первом курсе. По данным исследователей 75% опрошенных первокурсников считают возможным вступление в брак в студенческие годы. Студенческие семьи создаются и развиваются по общим законам. Им присущи черты обычной молодой российской семьи. Поэтому многие проблемы студенческой семьи рассматриваются сквозь призму общих черт современной семьи.

Существуют объективные, психологические и социально бытовые проблемы семьи, которые не зависят от индивидуальных особенностей мужа и жены. По нашим опросам молодые супруги выделяют две проблемы:

1) жилищная неустроенность, отсутствие собственного жилья. Только третья часть студенческих пар имеет собственную жилплощадь, остальные живут с родителями, в общежитии или снимают квартиру;

2) материальные трудности, когда баланс расходов и доходов не совместимы (60 % опрошенных нуждаются в дополнительных денежных средствах).

В настоящее время в России серьезно меняется отношение к студенческим семьям, как со стороны родителей, так и общественных организаций и администраций ВУЗов.

Для поддержки семей Ульяновского государственного университета 5 декабря 2009 года при Профкоме студентов УлГУ был открыт «Центр поддержки молодой студенческой семьи УлГУ». По данным анкетирования, постоянно проводимого Профкомом студентов, в УлГУ насчитывается 121 молодых студенческих семей (ноябрь 2018 года). Работа Центра направлена на студентов, планирующих создание семьи и студентов, оформивших брак. Все консультации оказываются Центром бесплатно.

Профком студентов УлГУ оказывает помощь и поддержку: выделяются места в общежитии, выдаются денежные пособия, создаются по возможности условия для совмещения учебы и воспитания детей. Все это в определенной мере облегчает жизнь студенческих семей. Изменяется отношение к браку и семейной жизни и у самих студентов.

 Основные направления работы Центра – социальная и материальная поддержка семей:

1.     Материальная помощь (единовременная) при заключении брака и рождению ребенка (из средств федерального бюджета и из средств Профсоюзной организации студентов УлГУ). Выплачивается материальная помощь семьям с детьми ко «Дню матери», ко «Дню защиты детей», а также матерям-одиночкам.

2.     Социальная стипендия для студентов бюджетной формы обучения. Молодые семьи оповещаются о процедуре ее оформления и им она назначается в первую очередь.

3.     Семейное положение учитывается при переводе студентов с внебюджетной формы обучения на бюджетную основу.

4.     Согласно «Соглашению между администрацией и коллективом обучающихся ГОУ ВПО «Ульяновский государственный университет», студентам, имеющим детей в возрасте до 3-х лет предоставляется возможность учиться по индивидуальному графику.

За юридической консультацией обратилась одна семья, по вопросу оформления сертификата «Семья», ее сложная ситуация была взята на контроль Фондом «Мосты», который реализует проект, направленный на информирование и помощь семьям Ульяновской области в получении и реализации областного сертификата «Семья» (проект "Услышим каждого!" поддержан "Фондом Президентских грантов" РФ.)

 

«Центр поддержки молодой студенческой семьи УлГУ» открыт для сотрудничества с целью развития общественного партнерства в сфере защиты семьи и семейных ценностей. Продуктивное соработничество ведется с представителями Правительства города и области (Министерство образования и науки, Министерство по молодежной политике, Управление ЗАГС), коллегами из других регионов и ВУЗов города, координаторами проекта Всероссийской программы «Святость материнства» (г. Москва, г. Красноярск). Сотрудниками Центра ведется информационная работа по привлечению к участию в различных мероприятиях, посвященных пропаганде здорового образа жизни, формированию в общественном сознании отношения к семье, материнству, отцовству и детству как к величайшим ценностям через восстановление духовного и нравственного потенциала российской семьи.

Проект «Центр поддержки молодой студенческой семьи УлГУ» включен в сборник лучших практик по работе с семьей «Молодая семья». Сборник «Молодая семья» обобщил опыт семейно ориентированных некоммерческих организаций и государственных социозащитных учреждений по работе с молодыми семьями для тиражирования в регионах ПФО. Сборники лучших соцпрактик по работе с семьей подготовлены Ассоциацией «Молодые семьи Вятки» в рамках реализации гранта, поддержанного Фондом Президентских грантов. (Сборник размещен по адресу: http://mol-semya.ru/wp-content/uploads/2018/04/01-Molodaya-semya.pdf)

Активисты Профсоюзной организации студентов УлГУ ведут активную деятельность по формированию семейных ценностей и здорового образа жизни в студенческой среде.

 

1 июня

Праздник «День защиты детей»

 

1 июня в физкультурно-оздоровительном комплексе УлГУ прошло праздничное мероприятие, организованное профкомом студентов УлГУ совместно с профкомом сотрудников вуза. Десятки ребятишек самого разного возраста получили подарки и порцию отличного настроения.

Организаторы подготовили для детей массу интересных конкурсов, игр и спортивных состязаний, их провели для ребят студенты. Своим выступлением гостей порадовали спортсмены УлГУ. Завершился праздник конкурсом рисунков на асфальте.

 

        

 «День семьи, любви и верности»

 

         Чествование студенческих семей было приурочено к всероссийскому празднику – Дню семьи, любви и верности. Виновников торжества наградили у памятника Петру и Февронии в университетском городке. Таким образом, в Профкоме отметили семьи, которые дольше других состоят в браке и воспитывают детей. Таковых в студенческом сообществе УлГУ 10 семей. Некоторые обзавелись уже вторым чадом.

  

 

Областная акция «Помоги собраться в школу»

 

«Центр поддержки молодой студенческой семьи УлГУ» при Профкоме студентов УлГУ, в рамках областной акции «Помоги собраться в школу», оказал в 2018 году поддержку 1 студенческой семье УлГУ. С 1 августа и по 20 августа Профком студентов УлГУ принимал заявления от семей на необходимые канцелярские товары, спортивный инвентарь и школьную форму.

Вручение сертификата на школьные принадлежности состоялось накануне начала учебного года. Председатель профкома студентов УлГУ Петр Офицеров поздравил школьника и его маму с наступающим Днем знаний и рассказал о мерах помощи студенческим парам, предпринимаемых вузом.

 

 

Подготовка и печать информационно-справочных пособий для студенческих семей.

 

В рамках проекта была собрана информация и составлено справочно-информационное пособие «В помощь студенческой семье». Данное пособие предназначено для студентов Ульяновского государственного университета, которые вступили в брак и воспитывают детей. В пособие собрана информация о пособиях, льготах, программах для молодых семей. Материал в издании представлен по блокам: федеральный, региональный, муниципальный уровни, уровень университета. Это пособие познакомит студенческие семьи с видами пособий и выплатами; где и как их оформить; на основании, каких нормативных документов они устанавливаются.

 

Печать информационного буклета для студентов, вступивших в брак «Кодекс мужчины и отца Российской Федерации».

Информационный буклет подготовлен Исполнительным комитетом Федерального Совета отцов при Общественном совете при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка. Макет буклета был по согласованию был предоставлен Исполнительным комитетом. Изданные буклеты были розданы студенческим семьям.

 

С октября по ноябрь месяц был проведен конкурс фотографий Первичной профсоюзной организации студентов УлГУ среди студенческих семей УлГУ «Нам улыбается детство».

 

В рамках конкурса можно было представить фотографии своих «чад» в четырех номинациях: «Моя семья – мое богатство», «В ожидании чуда!», «Отцовская любовь», «Мама, папа, я – спортивная семья!».

 

Фотоработы принимались до конца октября, а в ноябре месяце была организована фотовыставка в научной библиотеке в корпусе УлГУ на Набережной реки Свияга. Все желающие могли удивляться детской непринужденностью.

В этом году представленные на конкурс работы оценивали руководитель управления социально-трудовых отношений, социального партнерства, организационной работы и молодежной политики ОС ФПУО Ирина Белоусова; многодетная мать, член Общественной палаты Ульяновской области Ванда Аисова, специалист департамента профессионального образования и науки Министерства образования и науки Ульяновской области Татьяна Петрякова, главный редактор газеты "Вестник» Ольга Николаева, многодетная мать Марина Андреева.

Как всегда, выбрать авторов лучших фото было непросто – участники представили на суд жюри яркие, творческие работы, дарящие самые позитивные эмоции. Победителей наградили на тематическом мероприятии в коворкинг-пространстве научной библиотеки УлГУ. Студентов поздравил председатель Профсоюзной организации студентов УлГУ Петр Офицеров. Победители и призеры получили подарки – сертификаты М-Видео, футболки с символикой Профкома и дипломы.


Итоги конкурса таковы:

Номинация "В ожидании чуда":

1 место - Татьяна Нягукова (фГНиСТ);

2 место - Сергей Ерыков - ФПМФО (ординатура);

3 место - Анна Топчиева (Медицинский факультет).

 

Номинация "Отцовская любовь":

1 место - Светлана Исламова (Медицинский факультет);

2 место - Резеда Туктамышева (Медицинский колледж);

3 место - Валерия Кузина (Медицинский факультет).

 


Номинация "Мама, папа, я - спортивная семья":

1 место - Залина Гафурова (Mедицинский факультет).

2,3 места не присуждались

 

Номинация "Путешествуем семьей":

1 место - Залина Гафурова (Медицинский факультет);

2 место - Мария Долгова (ФМИАТ);

3 место - Резеда Туктамышева (Медицинский колледж).

 

Приз зрительских симпатий

Валерия Кузина (медицинский факультет).

 

 

 

Подведение итогов конкурса состоялось на празднике, посвященном «Дню матери».

В непринужденной атмосфере библиокафе за чашечкой чая, студенческие семьи получили возможность не только увидеть презентацию фотоконкурса, обсудить насущные проблемы, но и узнать много нового о том, как отмечается подобный праздник в других странах мира.

Победители определялись голосованием жюри, а также зрительской поддержкой через социальную сеть «ВКонтакте» – там выявляли обладателей приза зрительских симпатий. Все фотографии были выставлены в библиотеке.


Все участники конкурса получили поощрительные призы, а победители в каждой номинации главные призы. По традиции на данном мероприятии подарками были отмечены молодые мамы, воспитывающие детей самостоятельно.

        

Информационное освещение проекта

         Регулярно ведется группа Вконтакте, в которой размещается информация о мероприятиях в рамках проекта, городских и областных событиях, касающихся молодых семей. Предоставляется информация правового характера, законодательные нововведения в области поддержки семей.

 

Участие в городских и областных мероприятиях

- Участие руководителя проекта Офицерова Петра Леонидовича в жюри конкурса для многодетных семей "Сам себе дизайнер". Конкурс организован Семейным советом Ульяновской области и администрацией Железнодорожного района г.Ульяновска. Его участники – многодетные семьи, которые получили земельные участки в селе Луговое-Кувшиновка. Конкурсантам предстояло продемонстрировать креативные способности по обустройству участка, а комиссии – выявить самые неординарные и удачные дизайнерские решения.

- 30 июня - Конкурс семейных команд с детскими колясками «Мой первый экипаж» - Парад колясок. Семейные студенты УлГУ приняли участие в мероприятие в качестве зрителей.

 

- Информирование студентов о возможности участие в проекте «Природа семьи», который реализуется УРОО «Клуб активных родителей» совместно  с ЗАГС Ульяновской области.

 

Безусловно, проект «Центр поддержки молодой студенческой семьи УлГУ» будет развиваться и дальше. Уже сейчас можно отметить рост зарегистрировавшихся в Центре студенческих семей. Отмечается также заинтересованность в работе Центра не только студентов, но и аспирантов вуза, а также интернов и ординаторов. 

 

    Новости