Поиск по сайту

Творческий отчет о реализации проекта «Тайм-кафе «Free talk» (Свободный диалог) ДМОО «Попечительский совет ОГБОУ СПО «ДТПТ»

В период с 01.03.2020г. по 01.12.2020г. нами был реализован проект по направлению «Поддержка проектов в области дополнительного образования и просвещения» Тайм-кафе «Free talk» (свободный диалог).

Цель проекта: создание организованной окружающей среды (комнаты отдыха «Тайм-кафе»), обеспечивающей психологическую комфортность, эмоциональную разгрузку и мотивационную поддержку обучающимся техникума, проживающим в студенческом общежитии.

Задачи проекта:

  1. Вовлечение студентов в деятельность тайм-кафе на 100%
  2. Проведение мероприятий творческого, интеллектуального направления, эмоциональной разгрузки, различных конкурсов и познавательных встреч.
  3. Организация досуга студентов во внеурочное время.

Данный проект тайм-кафе «Free talk» был создан по инициативе и на основании выявлении интересов и запросов студентов, проживающих в студенческом общежитии ОГБПОУ ДТПТ по организации досуговой деятельности. По результатам опроса было установлено, что студенты нуждаются в комфортной комнате отдыха, которая обеспечит снятие психологического

напряжения, а также организует полноценный разноплановый досуг во внеучебное время взамен бесцельному времяпрепровождению студентов.

Тайм-кафе «Free talk» разделен на несколько зон: игровая зона и зона эмоциональной разгрузки. Интерьер комнаты создает домашнюю уютную

атмосферу, располагающую для комфортного общения. Комната отдыха направлена на несколько видов досуга и включает различные виды культурно - досуговой деятельности.

Тайм-кафе «Free talk» начал свою деятельность с 08 октября 2020г. в полном объёме и прошли мероприятия:

- в игровой зоне, в которой прошли следующие мероприятия: соревнование по настольным играм «Шашки», «Шахматы», «Дженга», «Элис», «Эрудит» и другие игры; дебаты, дискуссии.

- в зоне эмоциональной разгрузки прошли мероприятия: тренинги «Мое имя - мой характер», «Немного о себе», «Премия», занятия по развитию коммуникативной компетенции «Учимся общаться», «Общаться это полезно» и др.

Студентами ОГБПОУ ДТПТ отмечено, что мероприятия, проводимые в Тайм-кафе «Free talk», помогают: снимать усталость, напряжение, восстанавливают физические и духовные силы, формируют навыки позитивного общения друг с другом, истребляют слова-паразиты и нецензурную речь в межличностном общении. Отмечено также, что студенты реже стали в вечернее время проводить на улице и стремиться к проведению активной, организованной досуговой деятельности в общежитии.

Все это подтверждает в бесспорной актуальности проекта и его востребованности.

Председатель ДМОО «Попечительский совет ОГБОУ СПО «ДТПТ» Колпаков А.А.

    Новости