Поиск по сайту

Объявлен конкурс проектов социальной рекламы антикоррупционной направленности

Министерство внутренней политики Ульяновской области с 1 по 20 ноября принимает заявки на конкурс проектов социальной рекламы антикоррупционной направленности. Проект может быть выполнен в виде плаката, видео-, аудиоролика, музыкальной композиции, другим художественным способом.

Принять участие в конкурсе могут все желающие, выступая в качестве автора или входя в составе авторского коллектива.

Конкурс проводится Министерством внутренней политики Ульяновской области при содействии Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области и его аппарата.

Цели конкурса являются:

 воспитание у населения нетерпимого отношения к проявлениям коррупции через создание социальной рекламы антикоррупционной направленности на основе утверждения общечеловеческих ценностей, таких как нравственность, честность, милосердие, дружелюбие, патриотизм, толерантность;

стимулирование творческой и общественной деятельности населения, направленной на изучение проблем противодействия коррупции;

популяризация государственной антикоррупционной политики, реализуемой в РФ и в Ульяновской области;

привлечение внимания населения к проблеме противодействия и борьбы с коррупцией в современном обществе.

Для реализации проекта социальной рекламы антикоррупционной направленности участник Конкурса вправе выбрать любую тему:

«Коррупция - СТОП!» - тема затрагивает всевозможные направления антикоррупционной деятельности, способы противодействия и профилактики коррупции, анализ причин возникновения коррупционных проявлений, пропаганду общепринятых моральных устоев, делающих коррупцию неприличной. Приветствуется анализ исторических аспектов возникновения коррупции, способов борьбы с коррупцией в России и в мире. Также в приоритете рассказ об активной социальной, гражданской позиции автора конкурсной работы, которая направлена на создание в обществе атмосферы нетерпимости по отношению к коррупции, конструктивные предложения и инициативы граждан и институтов гражданского общества по искоренению коррупции в современном обществе.

«Что такое коррупция и как с ней бороться» - тема затрагивает изучение причин коррупционных проявлений, их негативных последствий и способов борьбы с коррупцией, в том числе, в исторической ретроспективе и в аспекте общественно-политических наук.

«На страже закона, против коррупции» - тема посвящена антикоррупционному воспитанию населения, формированию гражданско-патриотических и антикоррупционных ценностей в обществе. В данной теме можно отразить возможности правового, гражданского, нравственного, культурного и социального противодействия коррупции.

«Культура против коррупции» - тема пропаганды борьбы со взяточничеством, мздоимством, лихоимством, казнокрадством, стяжательством в культуре русского и других народов России, повышения интереса населения к борьбе с коррупцией через события культурной жизни.

«Созидательная сила искусства - против взяточников и мздоимцев» - тема адресована представителям населения, проявляющего свои творческие способности в области музыкального, изобразительного, хореографического, театрального, кинематографического, циркового искусства в аспекте противодействия коррупционным проявлениям.

«Строю будущее, свободное от коррупции» - тема предпринимательства, самообеспечения и самозанятости, свободных от коррупции; пропаганда преимуществ организации мелкого и среднего бизнеса, защищённого от коррупции, способного эффективно отстаивать свои права.

«Имею право на жизнь без коррупции!» - тема борьбы с правовым нигилизмом, юридической безграмотностью населения, которые препятствуют эффективному противодействию коррупции, в том числе, обеспечению и защите трудовых прав населения, финансовой грамотности населения.

«Мир без коррупции» - данная тема рассказывает об антикоррупционной практике других государств, о международных усилиях по борьбе с коррупцией, о роли Организации Объединённых Наций и других международных органов, в задачи которых входит противодействие коррупции. 

Требования к конкурсным работам:

для участия в Конкурсе необходимо подготовить проект социальной рекламы антикоррупицонной тематики по одной или нескольким из установленных организаторами Конкурса тем;

представляя работу на Конкурс, участник должен учитывать наличие в проекте необходимых условий эффективной социальной рекламы, а именно: текст рекламы должен быть кратким, лаконичным, оригинальным; наличие в рекламе эмоциональной окраски, носителями которой являются цвет, свет, шрифт, рисунок, графические и художественные элементы и прочее, отсутствие в рекламе недостоверных сведений;

в работах не должно быть имен авторов, указания адресов и телефонов, информации о спонсорах, имен политических деятелей и лидеров, имен духовных учителей и религиозных движений, в том числе религиозной символики, названий и упоминаний (логотипов, брендов) товарной рекламы, любых форм упоминаний политических партий, политических лозунгов, высказываний, несущих антигосударственный и антиконституционный смысл;

запрещается использовать (заимствовать) чужие тексты или идеи дизайна, постановочные решения полностью или частично.

Участники Конкурса имеют право подать несколько заявок, содержащих разные материалы. К заявке прилагаются: краткое описание конкурсной работы на бумажном носителе с указанием содержания и технических характеристик работы, фамилии, имени, отчества автора/авторского коллектива и контактной информации; конкурсная работа в виде файла на электронном носителе.

Конкурсные работы представляются с 1 по 20 ноября 2013 года  в Министерство внутренней политики Ульяновской области (430063, г.Ульяновск, ул. Пушкинская, 11) с пометкой «Конкурс социальных проектов антикоррупционной направленности».

     Победители конкурса определяются комиссией по подведению итогов конкурса социальных проектов антикоррупционной направленности.  Лучшие  авторские  работы  получают  организационную,  информационную поддержку, рекомендуются для практической реализации. Награждение победителей конкурса состоится в рамках мероприятий, посвященных Международному дню борьбы с коррупцией, который отмечается ежегодно 9 декабря.  

Подробнее об условиях конкурса можно узнать на сайте Министерства внутренней политики Ульяновской области. Справки по телефонам 32-18-30, 32-10-60.                                                                                                  

    Новости