Поиск по сайту

Государственная программа Ульяновской области «Гражданское общество и государственная национальная политика в Ульяновской области» на 2014-2018 годы.

Государственная программа Ульяновской области «Гражданское общество и государственная национальная политика в Ульяновской области» на 2014-2018 годы.

 

(Подпрограмма «Содействие развитию институтов гражданского общества и поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций, добровольческой (волонтёрской) деятельности»)

 

1. В 2014 году в рамках выполнения плана мероприятий государственной программы был проведен конкурсный отбор среди социально ориентированных некоммерческих организаций на реализацию проектов из средств областного бюджета Ульяновской области.

В рамках конкурсного отбора было поддержано 11 организаций, на общую сумму 2 млн. руб. По итогам конкурсного отбора между 11 СО НКО – победителями было распределено 1 999 924,54 рублей субсидий из областного бюджета Ульяновской области по следующим номинациям:

1) «Гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание, сохранение и популяризация отечественного исторического и культурного наследия» – 782 130,97 рублей:

- УРООООО «Общество «Знание» на реализацию проекта «Дискуссионный клуб «Симбирский меридиан»,

- УГСОО «Лидер» на реализацию проекта «ПОБЕДА»,

- УРО ОООИВА – «Инвалиды войны» на реализацию проекта «Вызов»,

- Региональный информационно-ресурсный Фонд на реализацию проекта «I Ульяновский региональный историко-культурный фестиваль «Симбирцитовый Венец».

2) «Развитие межнационального сотрудничества» – 328 363,06 рублей УРО ООО «Российский красный крест» на реализацию проекта «Спешите делать добро».

3) «Повышение качества жизни людей пожилого возраста» – 280 614,31 рублей НП «Совет ветеранов ДААЗ» на реализацию проекта «Повышение качества жизни людей пожилого возраста».

4) «Развитие дополнительного образования, научно-технического и художественного творчества, массового спорта, краеведческой и экологической деятельности детей и молодёжи» – 203 733,02 рублей

УРО ООО «Ассоциация юристов Ульяновской области» на реализацию проекта «Четвертый международный летний молодежный юридический форум «ЮрВолга».

5) «Оказание юридической помощи на безвозмездной основе гражданам и некоммерческим организациям и участие в правовом просвещении населения, а также в деятельности по защите прав и свобод человека и гражданина» – 135 480,78 рублей Совету муниципальных образований Ульяновской области на реализацию проекта «Содействие правовому просвещению граждан и специалистов местного самоуправления».

6) «Профилактика социального сиротства, поддержка материнства и детства» – 111 483,44 рублей УРОО «Совет родителей» на реализацию проекта «С открытыми глазами на закрытые вопросы».

7) «Оказание содействия в обеспечении занятости населения» – 92 643,15 рублей УОМОО «Молодёжный инициативный центр» на реализацию проекта «Молодежный кадровый коуч-проект «Нужные люди».

8) «Трудоустройство инвалидов и закрепление их на рабочих местах, социальная адаптация инвалидов и их семей» – 65 541,27 рублей НП «Центр иппотерапии «Лучик» на реализацию проекта «Невозможное возможно!».

Итого грантовую поддержку за счёт бюджета получили 11 социально-ориентированных некоммерческих организаций.

 

2. В рамках подпрограммы был проведен ежегодный VI Гражданский форум «Человеческий потенциал – залог успеха региона!».

Актуальность данной темы обусловлена тем, что развитие человеческого потенциала включает системные преобразования, направленные на повышение конкурентоспособности кадрового потенциала, рабочей силы и социальных секторов экономики, а также улучшение качества социальной среды и условий жизни людей, в связи, с чем необходимо повышать эффективность участия гражданского общества в данных преобразованиях.

Основная цель Форума – выработка предложений по совместному решению власти и общества приоритетных задач региона.

В рамках первого этапа Форума 26 июня 2014 состоялся семинар-совещание Приволжского федерального округа по вопросам открытого государственного управления и общественного контроля с участием Министра Российской Федерации М.А.Абызова. в семинаре приняло участие 350 человек, в том числе члены Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области, Общественной палаты Ульяновской области, руководители муниципальных палат справедливости, отраслевых общественных советов и другие.

Главной темой Съезда стало обсуждение вопроса внедрения механизмов общественного контроля в систему «Открытого правительства», проблемы гражданского участия населения страны в единой системе открытого государственного управления.

С 20 октября 2014 года во всех муниципальных образованиях проводился Муниципальный этап Гражданского форума, в рамках которого состоялись публичные общественные мероприятия. К подготовке и проведению мероприятий приглашены члены муниципальных общественных палат, палат справедливости и общественного контроля, советов ветеранов, советов женщин, советов отцов, ТОСов, общественных советов при Главах администраций районов, молодёжных советов и другие категории участников.

В рамках муниципального этапа повсеместно были организованы отчёты Глав администраций муниципальных образований по развитию человеческого потенциала и обсуждение 10 главных дел - приоритетных задач и направлений деятельности в 2014 году, а также обсуждение регионального проекта  «Народный бюджет».

В рамках областного этапа приняло участие около 2400 человек (в среднем по 100 человек от муниципального образования)

Итоговое мероприятие состоялось 12 декабря 2014 года в Ульяновском государственном педагогическом университете. В форуме приняли участие секретарь Общественной палаты Российской Федерации Александр Бречалов, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, представители органов власти, некоммерческих организаций, члены региональной и муниципальных Общественных палат, делегации из районов области, а также эксперты из Москвы, Пермского края, Пензенской области.

В рамках дискуссионных площадок участники подвели итоги Года человека труда, обсудили ряд направлений развития гражданского общества: участие негосударственных организаций в оказании социальных услуг населению, вопросы духовно-нравственного воспитания, в котором особую роль играет празднование 70-летия Победы как главной даты десятилетия.

Также в рамках VI Гражданского форума, была организована выставка-презентация социальных проектов социально-ориентированных некоммерческих организаций – победителей Конкурсов проектов (программ) социально-ориентированных некоммерческих организаций на предоставление субсидий из областного бюджета Ульяновской области в 2014 году. На выставке были представлены 34 проекта-победителя, получившие субсидии для реализации своих инициатив на территории Ульяновской области.

Гражданское послание стало итоговым документом Гражданского форума. В нём учтены все предложения и наработки за 2014 год в сфере развития гражданского общества. (на основании послания сформирован ПЛАН реализации гражданского послания).

Всего в рамках Гражданского форума приняло участие около 3000 человек. Помимо этого, семинар-совещание и итоговое мероприятия транслировались в онлайн формате.

На проведение данного мероприятия  было направлено 500 тысяч рублей (данные средства потрачены на: канц.товары, бейджи, изготовление баннеров, услуги по организации питания и обслуживания участников форума)

 

    Новости