Поиск по сайту

В Ульяновской области в День народного единства прошло более ста мероприятий

Тематические события состоялись 4 ноября в региональном центре и во всех муниципальных образованиях.

Праздник в Ульяновской области начался с торжественного шествия от площади 30-летия Победы к площади 100-летия Ленина. В нем приняло участие порядка 15 тысяч человек. В составе колонны прошли Губернатор Сергей Морозов, Председатель Законодательного Собрания области Анатолий Бакаев, глава Ульяновска Марина Беспалова, работники крупнейших предприятий и организаций региона, представители общественных советов и национальных культурных автономий, а также ветераны Великой Отечественной войны и локальных конфликтов, учащиеся средних и высших учебных учреждений.

На площади 100-летия состоялся праздничный молебен, после чего в честь Дня народного единства был торжественно поднят Государственный флаг Российской Федерации. Церемония поднятия государственного символа России одновременно прошла во всех населённых пунктах региона.

«Сегодня вся Россия отмечает замечательный праздник, символизирующий нашу главную многовековую национальную идею – День народного единства, - отметил глава региона. - Я считаю его одним из важнейших государственных праздников России, поскольку события, которые легли в его основу, стали, без преувеличения, тем фундаментом, на котором вот уже более 400 лет стоит наша держава. Именно в единстве, в правде и справедливости, в наших вековых ценностях сила России, ее великое прошлое, настоящее и будущее. Так сказал недавно наш Президент, и с ним нельзя не согласиться».

Митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан в своем выступлении подчеркнул, что единство народа – это залог успешного развития страны.

«Сегодня мы собрались для того, чтобы засвидетельствовать великую нашу благодарность тем, кто в смутное время отстоял независимость нашего Отечества и на многие века определил мощное развитие. Земля Симбирская – земля, которая дала России многих великих сынов Отечества, и ныне довольно не в простых условиях развивается, здесь есть все для спокойной жизни. Администрация области довольно четко понимает, что не только экономическое и социальное развитие сохраняет страну, что важна и нравственная, духовная сторона развития», - подчеркнул Владыка Феофан.

В День народного единства Губернатор Сергей Морозов вручил государственные награды представителям разных отраслей народного хозяйства. В этом году в Ульяновской области впервые была утверждена премия «За вклад в развитие межнациональных отношений в Ульяновской области». По словам Губернатора, она посвящена Дню народного единства и теперь будет присуждаться ежегодно.

Также в этот праздничный день Сергей Морозов принял участие в первом организационном заседании дискуссионного клуба «Симбирский меридиан», где обсудил с участниками клуба вопросы социокультурного потенциала региона.

05.11.14 08:51

    Новости