Поиск по сайту

В Ульяновской области прошли торжественные мероприятия, посвященные десятилетию Общественной палаты Димитровграда

По случаю юбилея были организованы четыре дискуссионные площадки, выставки-презентации. Мероприятия прошли в Димитровграде.

На дискуссионных площадках обсудили роль и место общественных организаций в реализации молодежной политики, формирование здорового образа жизни, духовно-нравственное и патриотическое воспитание. Также участники рассмотрели механизмы взаимодействия общества, власти и бизнеса в улучшении положения современных семей и женщин, вопросы деятельности НКО в сфере развития человеческого потенциала людей пожилого возраста. Кроме того, эксперты обсудили тему, касающуюся роли и места национально-культурных и религиозных конфессий.

В фойе Димитровградского драматического театра имени А.Н. Островского была организована выставка-презентация достижений НКО Димитровграда.

Участников пленарного заседания поздравила первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Светлана Опенышева. «Общественная палата Димитровграда, отмечающая сегодня свое десятилетие, является старейшей не только в нашем регионе, но и во всей России. Все эти годы она динамично развивалась на благо горожан. Хотелось бы отметить заслуги Губернатора Сергея Морозова, благодаря чьей инициативе в 2004 году была образована палата, и главы Димитровграда Николая Горшенина, который активно поддерживает ее во всех начинаниях», - отметила Светлана Опенышева.

Значимую роль Губернатора Сергея Морозова при создании Общественной палаты Димитровграда подчеркнула и председатель организации Валентина Сергеева. «Сегодня мы работаем более чем по 30 направлениям: поддержка социально незащищенных категорий населения, развитие молодежных общественных движений и профилактика негативных явлений в молодежной среде, формирование здорового образа жизни, а также охрана культурно-исторического наследия, духовно-нравственное, патриотическое и экологическое воспитание, межэтнические и межконфессиональные отношения», - сказала Валентина Сергеева.

Депутат Государственной Думы РФ Григорий Балыхин в своем выступлении подчеркнул, что многие мероприятия по развитию институтов гражданского общества, проводимые в Димитровграде, полезно было бы внедрить и в других городах России.

В торжественных мероприятия принял участие глава Димитровграда Николай Горшенин. «Городская Общественная палата является важнейшим институтом гражданского общества, работа которого направлена на поддержание политической стабильности и развитие социального партнерства. Из двух возможных путей взаимоотношений между властью и обществом - конфронтационного и партнерского - палата рационально выбрала второй, и он стал основой нашего сотрудничества», - отметил Николай Горшенин.

Также членов Общественной палаты Димитровграда поздравили заместитель председателя Законодательного Собрания Ульяновской области Игорь Тихонов и председатель ОП Ульяновска Мария Большакова.

Член Общественной палаты РФ от ОП Ульяновской области Нина Дергунова поблагодарила димитровградских коллег за то, что они находят силы и время на общественную работу, и пожелала, чтобы их деятельность оставалась плодотворной в дальнейшем. Она порекомендовала представителям Общественных палат всех муниципальных образований изучать и перенимать опыт данной организации. «12 декабря в Ульяновске состоится региональный Гражданский форум. Он соберет членов палат всех уровней и НКО на «круглых столах», где будут представлены лучшие социальные проекты», - отметила Нина Дергунова.

31.10.14 14:26

    Новости