Поиск по сайту

Представители Ульяновской области приняли участие в открытии XVIII Всемирного русского народного собора

Мероприятие состоялось 11 ноября в Москве в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя. Работу собора возглавил глава ВРНС Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В форуме под названием «Единство истории, единство народа, единство России», принял участие заместитель Губернатора Ульяновской области Михаил Сычев.

В рамках мероприятия эксперты обсудили широкий круг вопросов, связанных с идеей единства и взаимосвязи различных эпох истории, а также наличие в каждой из них событий и достижений, память о которых духовно объединяет русский народ с другими братскими народами. По информации управления внутренней политики, Ульяновская область активно участвует в возрождении национальной идентичности. Так, на территории региона действует целый ряд проектов, направленных на возрождение духовности и воспитание патриотизма.

Напомним, в области уже существует опыт проведения подобных соборов. Последнее такое мероприятие состоялось в Сурском районе. Там прошло обсуждение вопросов духовно-нравственного и патриотического воспитания и развития ульяновцев.

«Сегодня самое время задуматься о воспитании патриотизма у молодежи, о привитии фундаментальных ценностей. Практика показывает, что ориентация на западные, чуждые русскому образу жизни ориентиры может обернуться непредсказуемыми последствиями. Поэтому если все вместе мы сумеем сохранить то, что веками воспитывало русского человека, то всегда будет жива Россия, и никакие вызовы не смогут сломить духовную силу ее жителей. Именно поэтому сейчас в регионе разрабатывается закон о патриотическом воспитании. Уверен, что такой закон будет способствовать воспитанию гражданской ответственности, развитию духовности, формированию истинных ценностей», - подчеркнул Сергей Морозов.

На соборе также были затронуты вопросы межнационального диалога, открытия русских культурно-образовательных центров. Также эксперты обсудили реализацию проектов и программ с участием молодежи, создание индустрии товаров и услуг, формирующих национальную и цивилизационную идентичность.

«Сегодня Всемирный русский народный собор является единственной организацией, способной взять на себя роль отсутствующей национально-культурной автономии русского народа. Поэтому имеет огромное общегосударственное значение стремление собора перевести разговор об этнокультурном развитии русского народа в плоскость конкретных мер и законодательных решений», - отметил Михаил Сычев.

 

 

Для справки

 

Всемирный русский народный собор является крупнейшим общественным форумом и интеллектуальным центром, играющим значительную роль в формировании общественного пространства. Он осуществляет свою деятельность с 1993 года. Собор является общественной организацией, которая вносит существенный вклад в обсуждение всех значимых и актуальных для нашего государства и общества вопросов.

 

 

13.11.14 07:20

    Новости