Поиск по сайту

В Ульяновской области будет переформатирована работа центра патриотического воспитания

С соответствующей инициативой выступил Губернатор Сергей Морозов на заседании общественного совета военнослужащих, ветеранов Вооружённых Сил и правоохранительных органов.

 

 В рамках мероприятия глава региона обсудил с участниками встречи проект Закона «О патриотическом воспитании в Ульяновской области», вопросы подготовки молодёжи к военной службе, а также новый формат работы ОГКУ «Центр патриотического воспитания населения».

 

 Напомним, нормативно-правовой акт предлагает урегулирование отношений в сфере патриотического воспитания на территории региона, а также определение полномочий органов государственной власти в данной области. Проект закона прошел процедуру обсуждения на различных площадках с представителями общественных и образовательных организаций, Совета ветеранов и военнослужащих Ульяновской области, научным сообществом. Эксперты полагают, что с принятием документа в регионе будет выстроена системная и целенаправленная работа органов государственной власти и организаций по патриотическому воспитанию.

 

 Координация работы в сфере патриотики будет возложена на Координационный совет. За методическое и организационное обеспечение реализации политики будет отвечать Центр патриотического воспитания. Также глава региона поручил проработать вопрос о переформатировании его работы.

 

 «Центр должен стать ядром стратегического планирования в масштабах области и специализированным учебно-воспитательным комплексом. Пока эти две важнейшие задачи он не выполняет», - пояснил Губернатор.

 

 Кроме того, законопроект определяет полномочия регионального Правительства и профильных ведомств.

 

 Также в ходе заседания эксперты обсудили вопросы, связанные с призывом молодежи в армию. Сергею Морозову был представлен анализ подготовки на военную службу в текущем году.

17.11.14 08:50

    Новости