Поиск по сайту

В Ульяновской области продолжится сотрудничество органов государственной власти с общественностью

Необходимость развития институтов гражданского общества в субъектах РФ отметил Президент Владимир Путин в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию 4 декабря.

«Мы должны значительно расширить возможности площадок, на которых идет диалог государства и общества, в первую очередь Общественной палаты и региональных общественных палат. Эти структуры и на федеральном, и на региональном уровне должны включиться в комплексную экспертизу законопроектов и государственных решений, в том числе, конечно, и в рамках так называемого нулевого чтения, которое призвано служить эффективным механизмом обратной связи, - подчеркнул Владимир Путин. - Сейчас мы видим, насколько активно и конструктивно проявляют себя граждане. Они не только ставят перед властью вопросы, но и сами участвуют в их решении, в решении проблем. Понимают, что от их личных усилий многое зависит. Воля, поступки и великодушие этих людей формируют бесценный социальный гражданский потенциал страны. Каждый, кто готов брать на себя ответственность, должен быть вовлечен в реализацию планов развития страны, конкретных регионов и муниципалитетов. Если государство и общество действуют в одной повестке, в атмосфере сотрудничества и доверия, – это гарантия достижения успеха».

Напомним, по инициативе Губернатора Сергея Морозова в регионе выстроено сотрудничество органов государственной власти с населением на базе Палаты справедливости и общественного контроля: сформированы местные советы, полноценно заработали муниципальные палаты справедливости и общественного контроля, функционирует областной Совет по вопросам общественного контроля. Также осуществляется системная работа по поддержке общественных инициатив, развития гражданского общества. Кроме того, многие направления работы объединены в рамках проектов «Открытое правительство», «Открытый регион», «Открытый муниципалитет».

По поручению главы региона в Ульяновской области введена практика «нулевых чтений» законопроектов и нормативно-правовых актов. При соответствующей процедуре документы проходят обсуждения не в стенах областного парламента или городских и районных Советах депутатов, а на площадках Общественной палаты региона, муниципальных общественных палат с активным участием представителей гражданского общества.

«Подобный механизм общественного контроля является уникальным и пока единственным опытом государственно-общественного партнерства в Российской Федерации, - подчеркнул заместитель Губернатора Ульяновской области Михаил Сычев. - Главной задачей в сфере взаимодействия «власть – гражданское общество» является выявление и поддержка социально значимых общественных инициатив, проектов, формирование эффективно работающей системы общественного контроля».

08.12.14 07:24

    Новости