Поиск по сайту

«Человеческий потенциал – залог успеха региона!»

Под таким названием 12 декабря 2014 года в главном корпусе УлГПУ имени И.Н. Ульянова прошел VI Гражданский форум Ульяновской области.

В нем приняли участие представители органов власти, некоммерческих организаций, члены региональной и муниципальных Общественных палат, делегации из районов области, гости и эксперты из Москвы и Пермского края. Почетными гостями форума стали Губернатор Сергей Морозов и секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов.

В фойе Педагогического университета работала выставка-презентация социальных проектов некоммерческих организаций, ставших победителями регионального конкурса грантов и реализовавших свои инициативы в 2014 году. В текущем году ульяновские НКО генерировали идеи в самых различных направлениях: в числе их задумок – проекты в сферах образования и культуры, патриотического воспитания, работы с молодежью, социально незащищенными слоями населения, адаптации граждан с ограниченными возможностями.

Напомним, Гражданский форум – ежегодное мероприятие, которое позволяет оценить состояние гражданского общества и динамику его развития за годовой период, а также выработать меры по дальнейшему совершенствованию деятельности органов власти.

«Мы в ответственности за взаимопонимание власти, общества и бизнеса. Миссия VI Гражданского форума - достижение общественного консенсуса в формировании базовых гражданских и духовных ценностей. Мы не стоим на месте – мы движемся вперед к взаимопониманию. Президент Владимир Путин в своем послании к Федеральному Собранию обратил внимание на то, что сегодня как никогда важна консолидация общества вокруг национальной идеи, вокруг тех процессов, которые мы сегодня реализуем, в том числе в экономике, социальной сфере. Поэтому нам необходимо знать, чем живет гражданское общество, уметь слушать и слышать его. Мы стараемся оказывать максимальную поддержку всем народным проектам и инициативам», - отметил Сергей Морозов.

Открывая пленарное заседание VI Гражданского форума Ульяновской области, Александр Бречалов особо подчеркнул важность роли некоммерческих организаций в социуме.

«В качестве актуальной задачи для Общественной палаты России я рассматриваю создание единого реестра российских НКО. Разумеется, общественные объединения в стране очень разные: есть те, которые финансируются из-за рубежа и ведут открытую антироссийскую политику, но и совершенно иные, оказывающие качественные социальные услуги для различных категорий граждан. Считаю, что НКО, относящимся ко второй группе, государству следует оказывать поддержку, к примеру, освобождая от отдельных видов налогов», - заявил он.

В Гражданском послании, которое Тамара Девяткина озвучила на пленарном заседании, она сообщила, что шестой форум проходит в условиях существенной перегруппировки сил и появления нового качества гражданского общества.

«Во-первых, изменился статус Общественной палаты Ульяновской области и принцип ее формирования – впервые стать членами ОП региона представители НКО могли, пройдя процедуру открытого Интернет-голосования и получив поддержку жителей региона. Во-вторых, в области созданы муниципальные Общественные палаты, ставшие организаторами целой череды мероприятий районного и межрайонного масштаб в рамках Гражданского форума 2014 года. Следует упомянуть и о выстроенных конструктивные отношениях с органами власти, повышении в социуме доли профессиональных сообществ, формировании отраслевых палат и других качественных изменениях в общественной жизни», - проинформировала председатель Общественной палаты Ульяновской области.

В завершение Тамара Девяткина обозначила первоочередные задачи в деятельности региональной, муниципальных и отраслевых Общественных палат на 2015 год. К таковым относятся составление полного, актуального реестра действующих в области НКО, поиск новых форм и инструментов взаимодействия с молодежью, внедрение, помимо общественных обсуждений законопроектов на площадке региональной по ее мнению, Палаты, практики оценки регулирующего воздействия и др.

15.12.14 08:16

    Новости