Поиск по сайту

В Ульяновской области лидеры парламентских и непарламентских партий обсудили изменения в выборном законодательстве

«Круглый стол» региональной Избирательной комиссии состоялся 19 декабря.

В рамках мероприятия обсудили вопросы приоритетных направлений социально-экономического развития Ульяновской области на период 2015-2016 годов, изменения в федеральных и региональных законах, регулирующих деятельность политических партий, принципы избирательной системы.

В мероприятии приняли участие лидеры и представители ульяновских региональных отделений непарламентских партий, заместитель Губернатора Ульяновской области Михаил Сычёв, представитель региональной Избирательной комиссии Юрий Андриенко, председатель Ульяновской городской избирательной комиссии Вадим Андреев, начальник отдела по делам некоммерческих организаций Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ульяновской области Марина Нечаева, представители администрации Ульяновска.

«В следующем году в единый день голосования в региональном центре состоится большая избирательная кампания – выборы депутатов Ульяновской городской думы. Впервые выборы пройдут по смешанной системе: 30 депутатов предстоит избрать по одномандатным округам, 10 депутатов – по единому избирательному округу. Соответствующие изменения в Устав города зарегистрированы 27 ноября текущего года, отметил Юрий Андриенко. – Впервые горожане смогут проголосовать в этих выборах досрочно, все остальное по обычной схеме».

Таким образом, в борьбе за депутатские мандаты смогут принять участие как референтные фигуры (в одномандатных округах), в том числе и не связанные с какими- либо партиями, так и собственно политические партии (по единому округу).

«Мы видим эти изменения как положительные, - подчеркнул член партии Гражданская платформа Юрий Зеленов, - Сейчас наша партия формирует политическую позицию. На съезде в Москве мы будем вырабатывать план, концепцию работы на выборы 2015 года».

Такой подход в наибольшей степени позволяет учесть всё многообразие политических интересов и предоставить избирателям максимальные возможности для политического выбора.

«В регионе выстроена система взаимодействия власти с гражданским обществом. Непарламентские партии - это один из составных элементов, который консолидирует вокруг себя людей. Соответствующих партий в Ульяновской области сейчас 46. С ними мы выстраиваем взаимодействие: каждая партия обращается со своим вопросом, и мы рассматриваем их на заседании Правительства Ульяновской области, - подчеркнул Михаил Сычев. - Сегодня обсудили предстоящие электоральные выборы депутатов Городской Думы, новую систему выборов. Мы планируем, что в выборах будет участвовать большое количество партий. Подобные «круглые столы» - это одна из площадок взаимодействия, где мы можем обменяться мнениями. Наша задача совместными усилиями сделать предстоящие выборы максимально прозрачными и понятным для населения, добиться неукоснительного соблюдения законодательства всеми участниками избирательного процесса и тем самым обеспечить полную легитимность итогов голосования, а значит и легитимность самих избранных органов власти».

 

Для справки

 

В настоящее время в Ульяновской области зарегистрировано 50 региональных отделений политических партий. Большинство из них новые непарламентские партии, появившиеся на волне либерализации партийного законодательства в 2012 – 2013 годах. Смешанная избирательная система создает условия для проверки дееспособности новых политических партий и реального уровня их поддержки населением. Интеграция различных политических сил в систему принятия решения и ответственности за дальнейшее успешное развитие города и региона, повышает устойчивость и эффективность региональной политической системы в целом.

 

 

20.12.14 09:26

    Новости