Поиск по сайту

В Ульяновской области выбрали «Героев малой Родины»

19 декабря состоялось заседание Региональной книги почета, на котором озвучили список фамилий, которые войдут в первый выпуск памятного издания за 2013 год.

Напомним, постановление Правительства Ульяновской области «О Региональной книге почета «Герои малой Родины» разработано по инициативе Губернатора Сергея Морозова.

«Создание таких изданий дает плюсы не только обществу, но и самим людям, занесенным в эту книгу, потому что какие бы ни были времена, общественное признание человеку всегда очень важно, - отметила заместитель председателя Общественной палаты Ульяновской области Татьяна Сергеева. - В эту книгу будут занесены люди, которые всю жизнь делали больше, чем требуют должностные инструкции. Я думаю, что они будут примером, в первую очередь для молодежи».

В издание ежегодно будут вносить не более 50 фамилий выдающихся деятелей в различных отраслях:

- журналистов и блогеров, пишущих на острые социальные темы, с активной позицией в освещении острых проблем, принимающих активное участие в формировании гражданского общества;

- лиц, внесших большой личный вклад в работу по патриотическому воспитанию, проявивших себя в общественной, служебной, военной и трудовой деятельности;

- граждан, свершивших значимые действия, направленные на укрепление и развитие общественных ценностей;

- лиц, которые проявили личное мужество и героизм при спасении людей, материальных ценностей во время ликвидации последствий ЧС, в борьбе с преступностью, а также в других случаях при исполнении воинского, служебного, общественного долга в условиях, связанных с риском для жизни.

Занесение в книгу почета является мерой поощрения в целях стимулирования роста гражданской инициативы, воспитания патриотизма, сохранения исторической памяти, а также поощрения достижений жителей и уроженцев Ульяновской области.

 

Для справки

 

За 2013 год подано 23 заявления, в ходе заседания Совета одобрено 12 кандидатур:

- Андронов Александр Андреевич. Служил в рядах Вооружённых силах СССР 33 года. Награждён медалями «За воинскую доблесть», «За боевые заслуги», «За безупречную службу в Вооружённых силах СССР» 1,2,3 степени, «За укрепление боевого содружества» и множество других.

- Бронская Мария Яковлевна. Стаж педагогической деятельности – 51 год. Активно занималась общественно-педагогической деятельностью. За добросовестное исполнение своих обязанностей награждена званиями «Ветеран труда Российской Федерации», Заслуженный учитель школы РСФСР, Почётными грамотами Министерства просвещения РСФСР.

- Галиакберов Анвар Гумерович. Разработал и внедрил технологии по возделыванию сахарной свеклы, которые позволили в два раза повысить урожайность и в три раза снизить затраты ручного труда. За заслуги в области сельского хозяйства и достигнутые трудовые успехи присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РСФСР», Заслуженный деятель науки и техники Ульяновской области. Опубликовано 202 научные работы.

- Калитов Юрий Дмитриевич. Главный редактор Областного государственного учреждения «Редакция газеты «Волжские зори», человек с активной журналистской и жизненной позицией в освещении острых проблем гражданского общества. Заслуженный работник культуры Российской Федерации.

- Качалина Мария Александровна. Работала учителем физики в школах Радищевского района с 1969 года. Организатор районного краеведческого музея. Автор книги «Живут в Радищево дети», изданной при поддержке Губернатора Ульяновской области С.И.Морозова. Награждена значком «Отличник народного просвещения», а также является Лауреатом премии в сфере историографии и литературного творчества «Шапка Мономаха».          

- Кузьмин Владимир Константинович. Главный редактор газеты «Ленинец». Трудовой стаж 47 лет. Активно развивает в Майнском районе патриотическую тематику.

- Матлина Светлана Ивановна. Поэт, прозаик, журналист, член Союза писателей России, член Литературного фонда Российской Федерации. Она была редактором-составителем альманахов, коллективных сборников поэзии и прозы в Ульяновской области. За большой вклад в развитие русской культуры и литературы, за отстаивание лучших традиций русской реалистической литературы, была награждена Почётной грамотой Союза писателей России, и множеством других Благодарственных писем и грамот. Лауреат премий имени И.Гончарова, имени Н.Благова, а также премии «За заслуги в области литературного творчества».

- Осипов Юрий Петрович. Участвовал в открытии многих нефтяных месторождений Ульяновской области. Внедрял новые технологии и методы добычи и обработки. Один из разработчиков проекта использования грунтовых вод по южному кусту, в качестве питьевой воды. Имеет медали «Ветеран труда», «За активную работу в НТИ», медали за Победу в Великой Отечественной войне, «За доблестный труд в ознаменовании 100-летия со дня рождения В.И.Ленина».

- Панов Георгий Иванович. Принимал активное участие в создании, расширении и совершенствовании городских систем коммунального хозяйства: водоснабжение, канализация, газоснабжение, электроснабжение, теплоснабжение, аварийно-спасательного дела, и др. Принимал непосредственное участие в создании первого многоэтажного дома в городе Ульяновске, где впервые были применены многопустотные ж/б плиты и другие строительные новинки.

- Самсонов Юрий Григорьевич. По инициативе «Землячества» и под руководством Юрия Григорьевича был собран большой краеведческий материал, на основе которого издано 2 книги «Карсунская земля: ростки и корни» и «Карсун: от засечной черты». Награждён орденами Трудового Красного Знамени, «Знак почёта», медалью «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг», медалью «300 лет Российскому флоту».

- Смольков Александр Григорьевич. Прослужил в Советской армии и Военно-морском флоте 30 лет. В Ульяновской области много лет работал в Управлении лесного хозяйства, областном совете общества спасения на водах. Имеет почётное звание общества спасения на водах РСФСР. Ветеран Великой Отечественной войны. Имеет множество медалей и орденов.

- Шенкине Геннадий Александрович. С 1958 года работал в Ульяновской комплексной геологоразведочной экспедиции. Умер в 1999 году. При его непосредственном участии и руководстве организована работа геологической службы в Ульяновской области. Ветеран труда, награждён медалью «За доблестный труд в ознаменовании 100-летия со дня рождения В.И.Ленина».

20.12.14 12:26

    Новости