В Ульяновской области активно ведется подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне

19 декабря прошло заседание V Пленума регионального Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов.

В рамках мероприятия подвели итоги проделанной работы и поделились планами на 2015 год. Одна из основных задач – это улучшение жилищных условий участников Великой Отечественной войны и их вдов, подготовка памятных сооружений и увековечивание памяти не вернувшихся с войны ульяновцев.

«Близится великая дата – 70 лет с того дня, как наш народ одержал одну из величайших побед в истории. Именно поэтому 2015 год по поручению Губернатора Сергея Морозова объявлен Годом национальной памяти и славы. С первых дней января и до конца года должно пройти множество мероприятий и акций, посвящённых победе русского народа, героям, отдавшим жизнь и сумевшим выжить, защищая своих жен, детей и будущие поколения», - отметил заместитель Губернатора Ульяновской области Михаил Сычев.

В 2014 году особое внимание было уделено решению жизненно социальных проблем участников войны, вдов, тружеников тыла, повышению уровня жизни пожилых людей. Так, председатель городского Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Димитровграда Александр Воронин рассказал о работе организации, которая занимается подготовкой юбилейных и профессиональных мероприятий, посвящая их памятным датам, историческим событиям страны, в том числе 70-летию Великой Победы, юбилеям Героев Советского Союза, Героев Социалистического труда.

Напомним, по инициативе областного Совета ветеранов принято решение о создании памятника «Дети войны». В настоящее время разработан проект сооружения, продолжается сбор средств на его возведение. Объект будет установлен на площади 30-летия Победы возле «Вечного огня».

«Мы объявили конкурс на создание проекта. В нем приняли участие 32 творческих коллектива со всей страны. Я снова призываю всех неравнодушных жителей региона вложить посильную лепту в сооружение данного объекта, внести свой вклад в сохранение памяти о славной победе», - отметил председатель областного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Сергей Ермаков.

Кроме того, масштабные работы по восстановлению и реконструкции памятников ведутся во всех муниципальных образованиях Ульяновской области. Создаются аллеи Героев Советского Союза, благоустраиваются площади с установкой «Вечного огня» и «Поста №1».

В 2015 году продолжится работа по реконструкции площади 30-летия Победы: у «Вечного огня» на мраморной стене будут размещены имена 165 Героев Советского Союза Ульяновской области, а также сооружены памятные доски с именами погибших в Афганской, Чеченской войнах. Напомним, на волжском склоне возле площади благоустраивается памятная аллея, где высажены березы в память о каждом погибшем в этих боевых действиях.

В преддверии 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов особое внимание также будет уделяться проведению многочисленных мероприятий патриотической направленности. Среди них акции «Обелиск», «Цветы Победы», «Открытка ветерану», «Ветеран живет рядом». Учащиеся образовательных учреждений продолжат шефскую помощь ветеранам и труженикам тыла, вдовам, «детям войны».

С февраля 2015 года по Указу Президента РФ начнётся вручение юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.».

22.12.14 06:37