В Ульяновской области пройдет X сессия Совета региональных и местных властей

Мероприятия состоятся с 24 по 26 декабря.

В них примут участие федеральные эксперты, члены регионального Правительства, Законодательного Собрания, Общественной палаты Ульяновской области, Союза российских городов, главы администраций муниципальных образований.

Напомним, на прошлой неделе полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич провёл Окружной консультативный совет по вопросам местного самоуправления. Как было отмечено в ходе мероприятия, совет провел комплексный мониторинг законодательства и выработал более 200 предложений по изменению действующей нормативной правовой базы. Порядка 150 из них в том или ином виде принято. Михаил Бабич отметил, что это высокий коэффициент полезной деятельности.

«Сегодня законодатель дал достаточно большой маневр органам власти в регионах для того, чтобы с учетом географических, экономических, социальных возможностей найти оптимальные модели. Ключевой задачей на ближайший период в части межбюджетных отношений и делегирования полномочий является четкая фиксация в законодательстве источников финансирования по каждому закрепленному полномочию», - подчеркнул полномочный представитель Президента РФ в ПФО.

В Ульяновской  области вопросам местного самоуправления также уделяется повышенное внимание. Так, в рамках X сессии Совета региональных и местных властей в регионе пройдет целый ряд мероприятий. Это заседание бюджетного комитета УГД, заседания Совета по межнациональным вопросам, Законодательного Собрания, расширенное заседание Совета по инвестициям. Кроме того, состоится областной фестиваль национальных культур «Новогодняя радуга».

Мероприятия начнутся 24 декабря с пленарного заседания Совета региональных и местных властей, в рамках которого планируется рассмотреть вопросы стратегического развития Ульяновской области.

Также в рамках X сессии Совета региональных и местных властей наградят победителей областного конкурса «Лучшие во власти».

25 декабря состоится обсуждение вопроса межнационального мира и согласия. На заседании Законодательного Собрания региона планируется принять постановление о создании «Межпарламентской ассамблеи». Затем состоится семинар по вопросам организации муниципального финансового контроля с участием специалистов финансовых органов, главных распорядителей бюджетных средств муниципальных образований при участии федерального эксперта - начальника отдела методологии бюджетного контроля и аудита департамента бюджетной политики и методологии Министерства финансов РФ Станислава Бычкова.

Завершающий день сессии начнется с заседания Правительства, в рамках которого будет утверждена Стратегия развития Ульяновской области до 2030 года. Кроме того, состоится подписание соглашения о взаимодействии Управления Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области и регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

Итоги трехдневной сессии подведут на заседании Губернаторского совета, посвященного теме «Благоустройство территорий муниципальных образований Ульяновской области».

«Основная цель проведения подобных расширенных сессий - консолидация всех уровней власти, постановка единых задач регионального развития, общее понимание путей их решения, а также передача позитивного опыта областной власти на муниципальный уровень, особенно в части повышения открытости и общественного обсуждения принятия управленческих решений», - подчеркнул Михаил Сычев.

23.12.14 14:59