Поиск по сайту

Вопросы стратегического развития Ульяновской области обсудили на пленарном заседании Совета региональных и местных властей

Мероприятие прошло 24 декабря. В нем приняли участие члены регионального Правительства, Союза российских городов, главы администраций муниципальных образований.

В рамках заседания подвели итоги работы Совета региональных и местных властей в Ульяновской области и обозначили основные направления деятельности на 2015 год.

«Заседание прошло по поручению Губернатора Сергея Морозова в рамках работы «Открытого правительства». Деятельность совета направлена на взаимодействие всех органов власти, в частности, муниципальных поселений и образований. Это необходимо для выработки наиболее важных решений по проблемным вопросам, которые беспокоят население региона», - подчеркнул первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Александр Якунин.

В рамках заседания обсудили вопросы, связанные с организацией работы местных органов власти в сфере внутреннего муниципального финансового контроля, программой дорожных работ на территории региона на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов,  а также реализацией требований Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Специалисты также рассмотрели новые подходы земельного законодательства и задачи органов местного самоуправления.

Кроме того, эксперты обсудили вопросы стратегического планирования. Напомним, 28 июня 2014 года принят Федеральный закон «О стратегическом планировании в Российской Федерации».

«Данный закон подразумевает согласование стратегий регионального и муниципального уровней, разрабатывает аспекты на муниципальном уровне, определяет основные нормативные документы, которые должны быть в регионе и районах, - подчеркнула директор департамента социально-экономического развития Минэкономразвития Ульяновской области  Елена Воловая. -  Практически все эти документы уже разработаны в Ульяновской области, в ближайшее время планируется принять распоряжение по разработке Стратегии социально-экономического развития области до 2030 года».

Одним из значимых аспектов соответствующего плана является развитие пилотного проекта Ульяновско-Димитровградской агломерации. В рамках совета состоялось подписание соглашения между руководителями ряда муниципальных образований области.

Напомним, в соответствии с приказом Минрегиона России от 18 марта этого года №75 был организован отбор пилотных проектов по апробации и совершенствованию механизмов управления развитием городских агломераций в Российской Федерации. Ульяновская область представила на конкурс проект и вошла в число участников реализации.  Это позволит развить инфраструктуру, увеличить объемы жилищного строительства, создать благоприятные условия для объектов социальной сферы и в целом обеспечить проведение скоординированной экономической, социальной, финансовой и градостроительной политики, формирование единой планировочной структуры, совершенствование транспортной, инженерной инфраструктур.

 «Локомотивами развития Ульяновской области являются Димитровград и Ульяновск. Они являются точками роста, - отметил глава Димитровграда Николай Горшенин, - Подписание данного соглашения является толчком для развития Ульяновской области – расширение городов и прирост населения».

Кроме того, в рамках мероприятия состоялось награждение победителей состязания «Лучшие во власти», среди конкурсантов которого выступили руководители и специалисты органов государственной власти Ульяновской области. Отдельно была выделена номинация для депутатов представительных органов муниципальных образований.

Работа X Сессии региональных и местных властей будет продолжена. 25 декабря состоятся заседание Совета по межнациональным отношениям и открытое заседание Законодательного Собрания Ульяновской области.

 

24.12.14 15:14

    Новости