Поиск по сайту

В Ульяновской области состоялся Фестиваль национальных культур «Новогодняя радуга»

В празднике приняли участие представители национальных общественных организаций, члены Правительства Ульяновской области, жители региона.

Мероприятие направлено на сохранение и развитие обычаев и культур, присущих разным народам. Так, участники познакомились с традициями празднования Нового года у представителей разных национальностей, проживающих на территории Ульяновской области.

«2014 год запомнился большим количеством ярких и важных мероприятий по укреплению межнационального мира, дружбы и согласия. Народы, проживающие в Ульяновской области, активно и плодотворно сотрудничают, в частности, в организации традиционных праздников и юбилейных дат, научно-практических конференций, форумов, семинаров, «круглых столов», фестивалей, выставок, а также в издании книг, газет и журналов, телепередач на национальных языках. Только действуя все вместе, мы сможем добиться главного – сделать Ульяновскую область процветающим регионом, где в дружбе и согласии живут представители разных народов России, сохранить межнациональный мир и спокойствие на нашей малой Родине», - сказал заместитель Губернатора Ульяновской области Михаил Сычев.

Как отмечают эксперты, национально-культурные автономии ведут активную деятельность, направленную на популяризацию культуры, сохранение исторической памяти народов, изучение родных языков. Согласно данным федеральных мониторинговых центров, область входит в число субъектов Российской Федерации, в которых регистрируются самые минимальные показатели межэтнической напряжённости.

Напомним, Ульяновская область является многонациональным и поликонфессиональным регионом. На территории региона действуют 11 национально-культурных автономий, 27 национальных общественных организаций, объединяющих русских, татар, чувашей, мордву, украинцев, немцев, евреев, армян, азербайджанцев, узбеков, таджиков, дагестанцев, осетин, ингушей, вьетнамцев и представителей других народов.

26.12.14 07:15

    Новости