Поиск по сайту

Губернатор Сергей Морозов поздравил православных жителей Ульяновской области с Рождеством Христовым

7 января глава региона принял участие в праздничном богослужении.

"Рождественский праздник обращает нас к непреходящим ценностям веры, добра и любви. Ценностям, которые веками служат поддержанию и укреплению нравственных основ и сплочению русского, российского народа. Они во все времена помогали России выходить из любых испытаний, сохранять на нашей земле мир и согласие", - отметил Губернатор.

Рождественскую службу возглавил Митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан. На богослужении присутствовали прихожане храма, жители региона, известные общественные деятели, члены регионального Правительства.

Праздничная литургия состоялась в Спасо-Вознесенском Соборе, строительству которого Сергеем Морозовым был придан новый импульс. Глава региона сумел привлечь крупных спонсоров и в целом объединить усилия общественности региона, направленные на восстановление разрушенных и строительство новых храмов.

Перед рождественской службой глава региона провёл совещание с представителями Митрополии и регионального Правительства по вопросам завершения строительства Спасо-Вознесенского собора. На встрече также обсуждались совместные планы по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения ульяновцев, в том числе развитию православного образования на территории региона.

«Практически вся история России неразрывно связана с историей и становлением Русского Православия – могучего стержня нашей государственности, основы русской нации и фундамента российской культуры, - отметил Губернатор. - Любовь к Родине, чувство братства и чувство долга - эти свойства национального характера отличают большинство российских людей сегодня».

 Сергей Морозов отметил важность сохранения традиционных ценностей, использовании единых подходов в духовно-нравственном воспитании населения, поддержки всех традиционных религий. На решение всех этих задач будет направлено Соглашение о сотрудничестве в вопросах духовно-нравственного воспитания населения Ульяновской области. Планируется, что документ будет подписан между Правительством Ульяновской области и Симбирской Митрополией Русской Православной Церкви в январе 2015 года.

Участники встречи обсудили также перспективы открытия на территории региона православного детского сада, гимназии, высшей духовной школы.

Кроме того, по поручению главы региона, в 2015 году продолжится развитие инфраструктуры храмового комплекса, который включает в себя Спасо-Вознесенский собор (вмещающий порядка двух тысяч человек), храм Всех святых, здание епархиального управления, уникальный и единственный в своём роде сквер «Возрождение духовности». Напомним, в прошлом году исполнилось 20 лет со дня освящения места под строительство данного храма. Однако активная фаза его строительства началась 10 лет назад. В 2014 году завершено строительство Спасо-Вознесенского Собора. В заключительной стадии находится возведение здания епархиального управления. После того, как Губернатор Сергей Морозов выступил с инициативой разбить сквер на заброшенном пустыре возле храма, в августе 2014 года открыт сквер «Возрождение духовности», где установлен памятник духовному покровителю Симбирска Андрею Блаженному. В парке благоустроены пешеходные дорожки, высажены клумбы с цветами, установлены мемориальные доски с изображением утерянных храмов Симбирска и камни с 10 Библейскими заповедями. На совещании принято решение расширить зону сквера до территории парка.

Планируется, что в 2015 году храм будет освящён и официально открыт. Спасо-Вознесенский собор станет культурно-духовным православным центром Ульяновской области.

 

Для справки:

 

За последние годы по инициативе Губернатора Сергея Морозова восстановлены женский монастырь Михаила Архангела в с. Комаровка Ульяновского района, мужской монастырь Казанской иконы Божьей матери в п. Самородки Барышского района. В планах – строительство монастырского комплекса в р.п. Сурское Сурского района Ульяновской области.

12.01.15 07:43

    Новости