Ульяновская областная чувашская национально-культурная автономия ведет активную работу в регионе

На территории Ульяновской области с 27 сентября 1997 года действует Общественная организация «Ульяновская областная чувашская национально-культурная автономия». Председателем, которой является Советник Губернатора Ульяновской области по национальным вопросам Владимир Сваев.

Автономией проводятся огромное количество мероприятий направленных на пропаганду культуры и истории своего народа, национальные праздники проводимые автономией, вносят вклад в дело сохранения исторической памяти народов и взаимно обогащают, развивают многонациональную культуру региона и России в целом.

Деятельность чувашской национально-культурной автономии, несомненно, имеет огромное значение для общественной, экономической и культурной жизни Ульяновской области.

Ежегодно автономией проводятся такие мероприятия как, областной национальный чувашский праздник «Акатуй», на территории муниципальных образований Ульяновской области проводятся местные Акатуи. Проходят дни чувашского языка и культуры, национальный чувашский праздник «Кер сари», областной фестиваль-конкурс чувашской песни «Чаваш шапчаке» («Чувашский соловей») и др.

Общественная организация «Ульяновская областная чувашская национально-культурная автономия» имеет свое средство массовой информации чувашскую газету «Канаш».

Кроме того, на телеканале «Репортер» два раза в месяц транслируется чувашская телепередача «Эткер».

С 2009 года на территории Ульяновской области реализуется проект строительства Культурного комплекса «Национальная деревня». 15.11.2013 первыми заложили камень чувашского подворья на территории Культурного комплекса «Национальная деревня» Ульяновская областная чувашская национально-культурная автономия.

Общественной организацией «Ульяновская областная чувашская национально-культурная автономия» и инвестором строительства генеральным директором строительной компании  Артемом Федоровым в течение года были организованы строительные работы и к настоящему времени завершено капитальное строительство основных зданий чувашского подворья: музейного комплекса, национального кафе, гостиницы, национальной бани. Музейное здание представляет собой традиционный образец деревенского деревянного жилого дома с резными наличниками и крыльцом. Гостевой дом и национальное кафе объединяет в себе элементы традиционной жилой и городской общественной архитектуры.

Чувашская автономия уже 18 год ведёт активную деятельность, направленную на сохранение и популяризацию чувашской национальной культуры,  сохранение исторической памяти народа, изучение родного языка в общеобразовательных школах, через систему дополнительного образования, проведение научно-практических конференций, фестивалей, издание научных и краеведческих работ, дополняющих историю нашего региона, просвещение своих земляков в правовых аспектах.

14.01.15 06:30