Поиск по сайту

На Крещение Господне в Ульяновской области впервые освятят Волгу

Мероприятие проведет Митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан 19 января в 12.00 в районе центрального пляжа областного центра.

В крещенский сочельник во всех храмах пройдет торжественная служба и великое освящение воды.

Основными местами мероприятия станут купальни возле Ульяновского государственного университета, автомеханического техникума и центральный городской пляж. Эти точки будут оборудованы палатками для переодевания и дополнительным освещением, а также специальными коробами безопасности, мостками и удобными сходами в воду. С 22.00 18 января до 06.00 19 января планируется организовать дежурство спасательных расчетов, представителей медицинских служб и полиции.

В ночь с 18 на 19 января правопорядок будут охранять около 600 сотрудников правоохранительных органов и 378 дружинников. «В крещенскую ночь в местах выхода населения на лёд открытых водоёмов планируется организовать дежурство медицинских бригад, более 80 спасателей и 21 единицы спецтехники. Все поисково-спасательные формирования области, а также структурные подразделения регионального Центра ГИМС МЧС России будут задействованы в зонах своей ответственности на водоемах Ульяновска, Димитровграда, Старой Майны и Сенгилея», - отметил заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Николай Маркин.

По информации областного Гидрометцентра, толщина льда на основных реках Ульяновской области составляет до 15-20 см, местами в заливах - до 30-40 см. В ближайшие дни резкого потепления не предвидится, температура воздуха в ночь на 19 декабря ожидается в пределах -5 - -7 градусов, днём до -3 градусов. По мнению профильных специалистов, эти условия благоприятны для массового выхода на лед в специально оборудованных местах.

Городской общественный транспорт будет работать в обычном режиме. Подвоз населения до храма села Арское планируется организовать одним рейсом автобусного маршрута №66 «Центробанк - Арское». Время отправления автобуса от Центробанка в 21.00 18 января, от храма - в 01.15 19 января. Для подвоза населения до организуемого на Волге купели 19 января в период с 11.00 до 15.30 будет курсировать маршрут №92с «площадь III Интернационала - Центральный пляж». В этом направлении планируется работа четырех автобусов. Их отправление будет осуществляться от площади III Интернационала (конечно-разворотная площадка маршрута №103), по мере наполняемости.

Автобусы, задействованные на областных маршрутах, будут работать в обычном режиме. Расписание движения автобусов можно уточнить в кассе Ульяновского автовокзала.

 

 

 

Для справки

 

По информации Симбирской епархии, на территории региона ожидается организация более 73 мест массового купания населения. В Ульяновске определены следующие территории:

 

1. возле Автомеханического техникума на реке Свияга;

 

2. около главного корпуса УлГУ на реке Свияга;

 

3. в парке 40-летия ВЛКСМ;

 

4. в районе поселка Ленинский (возле кафе «Роза ветров»);

 

5. на пруду поселка Белый Ключ;

 

6. в районе улицы Шолмова (микрорайон «Свияга»);

 

7. в селе Арское (купель храма);

 

8. в доме отдыха «Лесная быль».

 

 

Список храмов, где будет проходить торжественная служба, приуроченная к празднованию Крещения Господня:

 

18 января (8.00 - 11.00) - божественная литургия в Воскресенско-Германовском соборе. Великое освящение воды;

 

18 января (17.00)  - торжественное всенощное бдение в Воскресенско-Германовском соборе;

 

18-19 января (00.00) - службы в отдельных храмах города и области;

 

19 января (8.00) - божественная литургия в Воскресенско-Германовском соборе. Великое освящение воды;

 

19 января (12.00) - великое освящение воды реки Волга.

16.01.15 13:27

    Новости