Поиск по сайту

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поздравляет главу Чувашской Республики Михаила Игнатьева с Днем чувашской печати

В письме, в частности, говорится: «Примите искренние поздравления с объявленным в Чувашской Республике Днем чувашской печати! Труд работников средств массовой информации чрезвычайно сложен и ответственен, ведь в их руках – слово, одно из мощнейших оружий в мире.

В Ульяновской области вопросам содействия сохранению и развитию традиционной народной культуры чувашского народа и изданию средств массовой информации на национальных языках уделяется серьёзное внимание. Ведётся активная деятельность, направленная на сохранение и популяризацию чувашской национальной культуры,  сохранение исторической памяти народа, изучение родного языка в общеобразовательных школах и через систему дополнительного образования. В регионе проводятся научно-практические конференции, фестивали, издаются научные и краеведческие работы, дополняющие историю нашего региона, просвещающие наших земляков в правовых аспектах.

С 1997 года действует общественная организация «Ульяновская областная чувашская национально-культурная автономия». Уже много лет подряд в нашем регионе издаётся национальная газета «Канаш» и выходит  чувашская телепередача «Эткер».

Чувашский народ вместе с русским и другими народами составляет великую российскую нацию. Мы помним слова нашего земляка – выдающегося просветителя чувашского народа И.Я. Яковлева: «Верьте в Россию, любите её, и она будет вам Матерью!».

 
 

 

Для справки

 

В Ульяновской области проживают представители более 150 национальностей. В рамках Указа Президента Владимира Путина «О стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» в регионе создаются равные условия для этнокультурного развития всех народов.

Напомним, на территории Ульяновской области действуют 27 национальных общественных организаций, объединяющих русских, татар, чувашей, мордву, украинцев, немцев, евреев, армян, азербайджанцев, узбеков, таджиков, дагестанцев, осетин, ингушей, вьетнамцев и представителей других народов, в том числе 11 национально-культурных автономий.

16.01.15 13:28

    Новости