Поиск по сайту

В Ульяновской области дан старт проекту «История городов и сёл»

Он инициирован Губернатором Сергеем Морозовым для привлечения внимания общественности к истории родного края, историческим личностям, жившим и работавшим на территории региона.

Мероприятия проходят в рамках празднования 72-ой годовщины Ульяновской области и Дня Симбирского края.

«Слава нашего региона ковалась на протяжении почти четырёх столетий. Много поколений ульяновцев отдавали все силы развитию и процветанию родного края, чтобы сегодня мы могли с гордостью произносить его имя. Сегодня мы прилагаем все возможные усилия, чтобы его знали и уважали во всей стране и далеко за её пределами», – отметил глава региона.

Ключевая цель проекта - патриотическое воспитание населения Ульяновской области.

В настоящее время сформирована областная рабочая группа, в состав которой вошли представители историко-архивной комиссии Ульяновской области, НИИ истории и культуры региона, департамента по культурному наследию Ульяновской области, а также специалисты регионального государственного архива, областного отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» и Союза журналистов России.

Для сбора материалов и подготовки первых вариантов статей для книг в каждом муниципальном образовании Ульяновской области также будут созданы рабочие группы. В их состав войдут местные краеведы, редакторы газет, руководители органов образования и культуры, специалисты муниципальных органов управления. Их деятельность будет сосредоточена на подготовке материалов об  истории и современном состоянии экономики, социальной сферы, экологии.

Научно-методическое обеспечение реализации проекта осуществляют Председатель историко-архивной комиссии Ульяновской области Вячеслав Егоров, директора НИИ истории и культуры региона Сергей Прокопенко и областного департамента по культурному наследию Шарпутдин Хаутиев.

Итогом реализации проекта, объединяющего представителей исторических обществ, вузов, школ и муниципальных образований региона, станет издание многотомного труда, которое станет основой для изучения краеведения в образовательных учреждениях в разрезе каждого муниципалитета Ульяновской области.

«В следующем году мы будем праздновать 250-летие со дня рождения Николая Михайловича Карамзина, и я уверен, что первое издание «Истории городов и сел Ульяновской области» будет выпущено к этой памятной дате», – сообщил Сергей Прокопенко.

21.01.15 12:27

    Новости