Поиск по сайту

Губернатор Сергей Морозов поздравил представителей «Вьетнамского общества «Солидарность» с 10-летием

12 февраля глава региона принял участие в праздничном концерте, посвящённом юбилею ульяновской местной общественной организации и приуроченному к вьетнамскому новому году.

Напомним, дружественные связи с вьетнамской провинцией Нгетинь, родиной всемирно известного борца за независимость Вьетнама, лидера вьетнамского коммунистического движения Хо Ши Мина Ульяновская область установила в середине 80-х годов прошлого века. Тогда 400 вьетнамских граждан приехали работать на Ульяновский автомобильный завод им. В.И. Ленина, а еще 250 их земляков прибыли в региональный центр осваивать строительные специальности и передовые технологии в кампании «Главульяновскстрой». Так в регионе зародилось вьетнамское землячество. Сегодня в его составе более 200 человек. Около 50 вьетнамских студентов учатся в ульяновских вузах.

«Мне очень приятно сознавать, что здесь, в тысячах километрах от своей исторической родины, среди представителей более чем 150 национальностей, проживающих в регионе, вы чувствуете себя комфортно. Правительство Ульяновской области и впредь будет делать все необходимое для того, чтобы каждый человек, проживающий в регионе, имел возможность в полном объеме реализовать свои права и свободы, полностью удовлетворять этнокультурные потребности. Это является целью национальной политики в Ульяновской области», - отметил Губернатор.

Глава региона подчеркнул, что «Вьетнамское общество «Солидарность» вносит большой вклад в сохранение исторической памяти, участвует в налаживание всесторонних контактов между Вьетнамом и Ульяновской областью, развивает многонациональную культуру региона и России в целом, активно взаимодействует с исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Напомним, Правительство региона и Губернатор Сергей Морозов уделяют особое внимание поддержке общественных национально-культурных автономий и организаций. В рамках исполнения Указа Президента Владимира Путина «О стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» в области создаются равные условия для этнокультурного развития всех народов страны, проживающих на территории региона.

В 2006 году Ульяновская область стала одним из первых регионов России, где для взаимодействия органов государственной власти с национальными общественными организациями был создан Совет по межнациональным отношениям при Губернаторе. За прошедшие годы сформирована необходимая нормативно-правовая база, регулирующая все аспекты межнациональных отношений. В регионе действуют 27 национальных общественных организаций - русские, татарские, чувашские, мордовские, украинские, немецкие, еврейские, армянские, азербайджанские, узбекские, таджикские, дагестанские, осетинские, ингушские и вьетнамские.

 

 

Для справки

 

26 апреля 2004 года на территории области создана и зарегистрирована Ульяновская местная общественная организация «Вьетнамское общество «Солидарность». В 2010 году Конференцией Ульяновской местной общественной организации «Вьетнамское общество «Солидарность» на должность председателя организации избран Чинь Ван Куе. Руководящим органом организации является – Совет, в который входит 5 членов.

13.02.15 14:47

    Новости