Поиск по сайту

В Ульяновской области на системной основе проводится мониторинг этноконфессиональной ситуации.

Инструментом системы мониторинга являются социологические опросы.

Согласно его результатам, подавляющее большинство участников исследования (95%), проживая в Ульяновской области, чувствует себя с точки зрения национальной принадлежности вполне свободно и комфортно.

Необходимо отметить положительный вектор, зафиксированный социологами в 2014 году – в регионе на 6% (с 89% до 95%) увеличилось число сторонников мнения о комфортности проживания в Ульяновской области представителей разных национальностей (по сравнению с данными предыдущих опросов). Динамика по данному, важнейшему параметру, характеризующему стабильность состояния межнациональных отношений, положительная. И без того небольшая доля граждан, отмечавших годом ранее признаки каких-то ущемлений по национальному признаку, снизилась к концу текущего года сразу на 6% и находится теперь вблизи пределов статистической погрешности (не более 5%).

При этом отношения между представителями разных национальностей в Ульяновской области характеризуют не просто как стабильные, а как добрососедские, дружеские характеризуют почти две трети опрошенных (64%).

Абсолютно никаких неприязненных чувств к представителям других национальностей нет у 85% опрошенных. С декабря 2012 года продолжается положительная динамика уровня национальной сплоченности в регионе, положительный рост по сравнению с прошлым годом составил сразу 8% (в прошлом году было 77%). Количество испытывающих определённые негативные чувства по отношению к представителям других национальностей, напротив, за год снизилось почти в 2 раза (с 22% до 13%). Следует отметить, что по этому показателю мы уверенно обгоняем среднее значение по России. Согласно данным опроса, проведённого Фондом Общественное Мнение, доля россиян, не испытывающих раздражения к представителям других национальностей, в среднем по России составляет 76 процентов, в то время как в Ульяновской области этот показатель равен 85 процентам. Аналогичная тенденция выявляется и по другим сопоставимым показателям.

Результаты исследования показывают, что жители региона демонстрируют достаточно высокий уровень религиозной толерантности. В частности, более 80% опрошенных высказали положительное или нейтральное отношение к основным религиям.

Большинство участников исследования оценивают межнациональные отношения в Ульяновской области как стабильные, добрососедские. При этом за последний год на 10% возросли положительные оценки характера межнациональных отношений в Ульяновской области.

Более половины участников исследования отмечают стабилизацию ситуации в России (52%), при этом оценка стабильности межнациональных отношений в Ульяновской области выше общероссийской (62%).

93% опрошенных в 2014 году на территории Ульяновской области не сталкивались ни с какими случаями межнациональных противоречий, конфликтов между людьми разных национальностей (в прошлом году – 83%, положительная динамика составила 10%). Количество тех, кто сталкивался с подобными проявлениями в регионе, за год сократилось более, чем в 2 раза – с 18% до 7%.

 За прошедший год улучшились межнациональные отношения, по мнению 13% респондентов.

В феврале 2015 года на заседании Министерства искусства и культуры РФ подведены итоги 2014 год. Заместитель Министра культуры и искусства Российской Федерации Александр Журавский отметил, что в 2014 году положительную динамику в сфере состояния межнациональных отношений продемонстрировали 19 регионов РФ, Ульяновская область по результатам проведения мониторинга ФСО России занимает 17 место среди субъектов РФ, граждане Ульяновской области положительно оценивающих состояние межнациональных отношений составляет 82 %.

 

05.03.15 11:30

    Новости