Поиск по сайту

Историки Ульяновской области предложили перенести празднование Дня города

2 апреля Губернатор Сергей Морозов провел совещание по подготовке к проведению 150-летия со дня рождения В.И. Ленина и перспективах развития проекта «Культурно-туристский кластер «Музей СССР».

В мероприятии приняли участие члены Правительства Ульяновской области, представители общественности, национально-культурных автономий, историки, краеведы.

«Многие из наших сегодняшних достижений были бы немыслимы без того экономического и исторического фундаментального наследия, который наш регион получил от предшествующей эпохи. Имя нашего великого земляка с гордостью носит наш регион, его личность оказала колоссальное влияние на ход политического развития России и опосредованно всего мира, - отметил Сергей Морозов. -  Сегодня мы стоим на пороге большого юбилея - 150-летие со дня рождения В.И. Ленина. В целях подготовки к этому дню, предлагаю создать оргкомитет и вступить в пятилетку подготовки. Мы должны сразу решить триединую задачу – юбилей Владимира Ильича, Октябрьской революции и Советского Союза».

В рамках встречи эксперты также обсудили вопросы подготовки к празднованию 145-летия со дня рождения В.И. Ленина, проведения юбилейных дат и определения даты празднования Дня города. В ходе обсуждения представители общественности выступили с инициативой перенести ее на сентябрь. Заместитель директора государственного архива Ульяновской области, кандидат исторических наук Галина Романова отметила, что в дореволюционный период официальной датой празднования города Симбирска было 4 октября. После Октябрьской революции с 1918 года был выбран День освобождения Ульяновска от белогвардейцев - 12 сентября. «Поэтому восстанавливая историческую преемственность и справедливость, целесообразно поднять вопрос о возвращении празднования Дня города на осень. Так было в дореволюционный и советский периоды», -  подчеркнула Галина Романова. В ближайшее время этот вопрос обсудят на заседании Общественной палаты Ульяновской области.

Еще одной темой совещания стала дальнейшая работа по развитию проекта культурно-туристского кластера «Музей СССР». Как подчеркнул директор Ульяновского областного ресурсного центра развития туризма и сервиса Сергей Лаковский, в 2015 году усилия по развитию данного проекта будут сосредоточены на разработке научно-исторической концепции, проведении двух научно-практических конференций, запуске ряда выставочных инициатив и сайта. В 2016 году планируется начать работу по созданию музейной концепции проекта совместно с экспертным научным сообществом России, а также продолжить деятельность по формированию проектно-сметной документации для вхождения в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2014-2018 годы».

06.04.15 13:27

    Новости