В Ульяновской области пройдёт II областной мордовский праздник «Шумбрат»

Начало мероприятия, которое пройдёт 23 мая в парке «Владимирский сад» регионального центра, в 11.30.

Мордовский праздник «Шумбрат» проходит в рамках Года национальной памяти и славы и реализации регионального проекта «За гордость и славу родного края».

Планируется, что в мероприятии примут участие представители регионов Приволжского Федерального округа, в том числе Республики Мордовия, руководители Межрегионального общественного движения мордовского народа и Поволжского центра культур финно-угорских народов.

В соответствии с Указом Президента Владимира Путина «О стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» в регионе создаются равные условия для этнокультурного развития всех народов России. По мнению организаторов мероприятия, благодаря проведению «Шумбрата» жители региона смогут познакомиться с традициями мордовского народа, национальными обрядами, песенным творчеством.

На празднике будут работать несколько интерактивных площадок. Среди них «Играй гармонь», спортивные национальные игры, выставки декоративно-прикладного творчества, картин мордовского художника, книг мордовских писателей, творческая мастерская профессиональных кузнецов-художников, презентация изделий региональной Ремесленной палаты. Также будет организована работа мордовских национальных подворий.

Кроме того, в рамках II областного мордовского праздника «Шумбрат» состоится праздничный концерт с участием гостей субъектов ПФО.

Напомним, в 2014 году по инициативе областной мордовской национально-культурной автономии прошёл первый национальный праздник «Шумбрат» на территории региона. Его посетили представители Республик Мордовия, Татарстан, Самарской области, а также делегаты из муниципальных образований Ульяновской области. Всего в мероприятии приняло участие около 1500 человек.

«Особенностью  этого года станет участие в мордовском празднике представителей восьми регионов Приволжского Федерального округа. В рамках мероприятия также состоятся конкурсы талантливой молодежи, дефиле национальных костюмов, – отметил председатель Ульяновской региональной мордовской национально-культурной автономии Владимир Софонов. – Впервые в этом году пройдёт площадка «литературный микрофон», в рамках которой прочтут стихи мордовских поэтов, в том числе и наших земляков».

14.05.15 14:22