Поиск по сайту

В Ульяновскую область прибывает с Первосвятительским визитом Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

В ходе визита, который состоится 20-21 мая, Святейший Патриарх возглавит богослужения в храмах регионального центра.

 

«Первый визит Святейшего Патриарха в Ульяновскую область очень значим. Центральным событием для всех нас станет освящение Спасо-Вознесенского кафедрального Собора. Почти 20 лет камень за камнем строился этот храм. Уверен, что Собор, рассчитанный на две тысячи прихожан, станет уникальным комплексом, центром духовного развития региона», - подчеркнул Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

В праздник Вознесения Господня Предстоятель Русской Православной Церкви совершит великое освящение Спасо-Вознесенского кафедрального собора и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Кроме того, состоится освящение стелы в память о Святейшем Патриархе Сергии. Монумент установлен у места, где во время эвакуации в годы Великой Отечественной войны размещалась Московская Патриархия. У обелиска Вечной славы Святейший Патриарх Кирилл почтит память павших в 1941-1945 годах. Также будет совершено всенощное бдение в Воскресенско-Германовском храме. Кроме того, в рамках визита предстоятель Русской Православной Церкви посетит один из крупнейших в стране авиастроительных комплексов - предприятие «Авиастар-СП», где ознакомится с деятельностью авиазавода и встретится с работниками предприятия. Также запланирована встреча с участниками молодежного турнира по хоккею с мячом, который проводится в эти дни в Ульяновске.

 

Для справки

 

Строительство Спасо-Вознесенского кафедрального собора началось в 1997 году, но вскоре оно было прекращено. Активная фаза строительства храма началась десять лет назад, когда Губернатор Сергей Морозов взял под личный контроль возведение духовного центра. Благодаря поддержке главы региона удалось привлечь крупных спонсоров и объединить усилия общественности по восстановлению разрушенных и строительству новых храмов.

В настоящее время храмовый комплекс Спасо-Вознесенского собора включает в себя собор, вмещающий порядка двух тысяч человек одновременно, храм Всех Святых, здание епархиального управления и уникальный сквер. Главной особенностью парка являются каменная плита с высеченными на ней десятью заповедями Законов Божьих и восемь мемориальных досок с барельефами разрушенных храмов Ульяновской области. В ноябре 2014 года был установлен памятник Андрею блаженному Симбирскому, который является одним из самых почитаемых местночтимых святых региона.

19.05.15 14:44

    Новости