Поиск по сайту

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл высоко оценил производственный потенциал ульяновского авиационного завода

21 мая Глава Русской Православной Церкви посетил «Авиастар-СП».

На предприятии Его Святейшество встретили Губернатор Сергей Морозов, генеральный директор завода Сергей Дементьев. Они показали Патриарху производство окончательной сборки воздушных судов, которые в настоящее время собираются на заводе: АН-124, ТУ-204, Ил-76МД-90А. Также Предстоятель Русской Православной Церкви поднялся на борт модернизированного лайнера Ил-76МД-90А. После осмотра Святейший Патриарх встретился с трудовым коллективом предприятия и обратился к сотрудникам с приветственным словом.

«То, что вы делаете, является сегодня очень важным для нашего Отечества. Во-первых, это сохранение традиций авиастроения. Россия была одной из самых ведущих стран в мире по производству авиационной техники, и знаем, что трудные 90-е годы поставили под сомнение сохранение самой этой традиции. Нельзя сказать, что кризис в производстве летательных аппаратов полностью преодолен. Но гордостью наполняется сердце, когда видишь новые образцы авиационной техники, модернизированные самолеты, способные решать очень важные гражданские и военные задачи. Когда видишь современное производство, современные технологии, высококвалифицированных людей», - сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

В память о встрече Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

передал сотрудникам мероприятия иконки с изображением Христа Спасителя и со своим Патриаршим благословением. В ответ Сергей Дементьев преподнес Его Святейшеству икону Сергия Радонежского, выполненную из симбирцита.

Напомним, накануне Губернатор Ульяновской области выступил с инициативой присвоить воздушному судну имя одного из покровителей земли российской. «Мы хотели бы назвать один из подготовленных самолетов именем Святого земли русской. Если будет дано разрешение Патриарха, то в ближайшее время мы увидим выходящий со стапелей нашего авиационного завода красивый самолет, который будет носить имя Святого покровителя земли российской - князя Владимира», - сообщил Сергей Морозов.

 

Для справки

 

АО «Авиастар-СП» - крупнейшее предприятие России по выпуску авиационной техники. Завод специализируется на производстве транспортных самолетов Ил-76МД-90А, пассажирских и грузовых самолетов семейства Ту-204, сервисном обслуживании транспортных самолетов Ан-124 «Руслан».

Ил-76МД-90А является глубоко модернизированной версией Ил-76. Воздушное судно предназначено для перевозки тяжелой крупногабаритной техники и грузов, а также десантирования личного состава, техники и грузов парашютным и посадочным способом. Самолет может использоваться для перевозки больных и раненых, тушения площадных пожаров.

22.05.15 07:10

    Новости