Поиск по сайту

В Ульяновской области прошел II областной мордовский национальный праздник «Шумбрат»

Мероприятие состоялось 23 мая. В нем приняли участие Губернатор Сергей Морозов, председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Анатолий Бакаев, Министр по национальной политики Республики Мордовия Анатолий Чушкин.

 

На «Шумбрат-2015» в Ульяновск приехали гости из Москвы, республик Мордовия, Татарстан, Башкортостан, Чувашия, Самарской, Оренбургской, Пензенской, Нижегородской областей, а также руководители Межрегионального общественного движения мордовского (мокшанского и эрзянского) народа и Поволжского центра культур финно-угорских народов.

Участников мероприятия приветствовал Губернатор Сергей Морозов.

«Этот праздник важен не только для мордовского населения Ульяновской области, но и для всех ее жителей. Сегодня как никогда общество нуждается в сохранении и укреплении народных традиций. Желаю, чтобы и впредь мордовский народ так же бережно хранил и почитал свою культуру. И чтобы также активно продолжал вносить свой вклад в укрепление мира и согласия на ульяновской земле», - сказал глава региона.

Министр по национальной политике Республики Мордовия Анатолий Чушкин высоко оценил организацию праздника в Ульяновске и поздравил его участников от имени главы Республики Мордовия Владимира Волкова.

«Культура сближает наши народы, помогает развивать экономические связи между субъектами Российской Федерации. Отдельную благодарность за поддержку праздника я бы хотел выразить Губернатору Сергею Морозову. В современных условиях подобное мероприятие – это не просто праздник, а пример объединения сил органов власти и общественности в деятельности по сохранению языка, культуры и национальной идентичности», - отметил Министр по национальной политике Республики Мордовия Анатолий Чушкин.

В соответствии с Указом Президента Владимира Путина от 19 декабря 2012 г. № 1666 «О стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» в регионе создаются равные условия для этнокультурного развития всех народов России, проживающих на территории региона. Благодаря проведению «Шумбрата» жители региона знакомятся с национальными традициями мордовского народа, старинными мордовскими обрядами, песенным творчеством.

В Ульяновской области проживает свыше 50 тысяч представителей мордовского народа, более 30 школ, в которых преподается мордовский язык, работают национальные музеи, творческие коллективы.

В 2015 году ульяновская областная мордовская национально-культурная автономия планирует провести «Шумбрат» во всех муниципальных образованиях региона.

25.05.15 14:44

    Новости