Поиск по сайту

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поблагодарил благотворителей за помощь в строительстве Спасо-Вознесенского кафедрального собора

«Для всех верующих нашего региона произошло событие огромной важности – Патриарх Московский и всея Руси принял участие в великом освящении Спасо-Вознесенского кафедрального собора Ульяновска. Грандиозный, один из самых красивых российских православных храмов стал знаком подлинного единения всех наших замечательных земляков, символом духовного величия, возрождения и процветания нашего региона, - отметил Губернатор Сергей Морозов. - Я сердечно благодарю всех организаторов этого великого, поистине святого дела. Низко кланяюсь всем строителям и благотворителям за многолетние труды по возведению главного православного храма Ульяновской области. Выражаю свою глубочайшую благодарность Митрополиту Симбирскому и Новоспасскому Феофану и всем священнослужителям Симбирской и Новоспасской митрополии».

Напомним, 20-21 мая по приглашению Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области с Первосвятительским визитом пребывал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 21 мая, в праздник Вознесения Господня, Предстоятель Русской Православной Церкви совершил чин Великого освящения Спасо-Вознесенского кафедрального собора и возглавил праздничное богослужение в этом храме. Его Святейшество высоко оценил вклад благотворителей в восстановлении Спасо-Вознесенского  кафедрального собора и вручил им высокие церковные награды. В частности Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов был удостоен ордена Преподобного Сергия Радонежского II степени. Также Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил главу Ульяновска Марину Беспалову Патриаршей грамотой, главу администрации регионального центра Сергея Панчина - орденом святого благоверного князя Даниила Московского III степени, генерального директора холдинговой компании «Дворцовый ряд» Михаила Урясова - орденом преподобного Серия Радонежского III степени.

Кроме того, Предстоятель Русской Православной Церкви удостоил Михаила Гуцериева одной из высших наград РПЦ - Ордена «Славы и Чести» II степени. Президент ОАО НК «Русснефть» одним из первых оказал своевременную финансовую помощь в возрождении святыни. Нефтегазовая компания стала основным благотворителем, перечислив на строительство собора более 250 миллионов рублей. По информации специалистов данной организации, восстановление и возведение культовых сооружений различных конфессий является неотъемлемой частью социальной политики компании.

Также значительный вклад в строительство Спасо-Вознесенского кафедрального собора внесли генеральный директор ООО «Глобус» Алексей Батраков, генеральный директор ООО «Дворцовый ряд – МС» Олег Лебеденко, председатель совета директоров ЗАО «Гулливер» Игорь Любченков, председатель совета директоров ООО «СП ВИС-МОС» Александр Майер, а также организации ОАО «ТарИмпЭкс», ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск», ООО «Завод Трехсосенский».

«Есть люди и компании, что явились костяком в строительстве храма. Мне иногда говорят, - вот вы Владыка, часто говорите о губернаторе, хвалите его. Но если бы не его отношение к Церкви, если бы не его активность в переговорах с крупными компаниями, такими как «РуссНефть», - вряд ли бы мы имели такой результат. И в большей степени – это его заслуга. Когда я приехал сюда, и речь шла об освящении собора, то обратился и к бизнесменам, и к руководителям различных организаций и ведомств, и все откликнулись. Я не просил живых денег, я сказал, что нужна икона, престол, или что-то еще. Я был приятно поражен, когда мой призыв нашел отклики. И, конечно, нельзя забывать и о простых тружениках: кто-то свечку купил, кто-то иконку, кто рубль опустил как пожертвование на строительство, кто – десять», - отметил Митрополит Симбирский и Мелекесский Феофан.

25.05.15 14:46

    Новости