Поиск по сайту

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов принял участие в межнациональном празднике «Венок Дружбы»


Мероприятие состоялось 12 июня в районном посёлке Ишеевка в рамках празднования Дня России.

«Сегодня, как отметил Президент РФ Владимир Путин, мы должны ценить каждый период нашей истории, каждый исторический этап. Брать пример с достижений и побед, понимать все сложности драматических, тяжелейших переломных событий. Разделять радость возрождений и успехов, хранить и развивать лучшие наши традиции. И, конечно, чтить заслуги перед Отчизной всех поколений: их трудом и мужеством, мудростью и волей строилась и крепла великая Россия. Эти слова национального лидера становятся для нас девизом нашей повседневной жизни. Наши предки завещали нам быть патриотами своей Родины и не раз ценой собственных жизней доказывали, что именно любовь к Отечеству помогала ему с честью выйти из любых испытаний, одержать яркие победы на полях брани, потрясти мир величайшими трудовыми свершениями и добиться блистательных, впечатляющих, результатов в науке и искусстве. Веками на Симбирской-Ульяновской земле бок о бок жили и трудились представители разных народов и вероисповеданий. Здесь, на берегах Волги, сложились крепкие межэтнические связи, которые способствовали взаимному процветанию. Мы очень дорожим ими, и всегда делали, и будем делать все для того, чтобы эти связи только крепли, чтобы взаимопроникновение культур разных народов обогащало каждую из них. Именно на это направлен и ваш традиционный районный фестиваль национальных  культур  «Венок дружбы». Очень символично, что сегодня он приурочен ко Дню России», - заявил Сергей Морозов.

Торжественное мероприятие началось с поднятия Государственного флага Российской Федерации, флага Ульяновской области и флага Ульяновского района. Почётное право поднять стяги получили Почётный гражданин района, кавалер орденов Трудового красного знамени и Знака Почёта Иван Балашов, директор Ишеевского многопрофильного лицея им. Н. К. Джорджадзе  Рафик Зелимов, председатель объединения «Мы вместе», лидер волонтёрского движения «Живи» Татьяна Потехина. Под исполнение песни «Золотая Русь» участники праздника в национальных костюмах прошли в Хороводе Дружбы, после чего в небо поднялись шарики цветов флага России.

Также, в рамках реализации проекта партии «Единая Россия» «Будущее России в наших руках» состоялась торжественная церемония вручения паспортов пяти юным ульяновцам. Напомним, по инициативе Губернатора Сергея Морозова юные граждане региона с 9 мая 2014 года присягают на верность Родине.

В рамках межнационального праздника «Венок дружбы» состоялась концертная программа  с участием лучших коллективов  художественной самодеятельности Ульяновской области: народного коллектива песни и танца «Идель» города Ульяновска, народного коллектива мордовской песни «Эрзянь койть», народного ансамбля «Телей» города Димитровграда, вокальной группы «Раданица» Тетюшского Дома культуры, хора русской песни «Волжанка» Ундоровского Дома культуры, ансамбля русской песни «Сударушка» Зеленорощинского Дома культуры, а также заслуженной артистки республики Татарстан Альфии Рамазановой.

На «Улице Дружбы» были размещены национальные подворья, выставка блюд национальной кухни, предметов быта, проводились мастер-классы с элементами национальных обрядов. Для гостей праздника работала полевая кухня, спортивные площадки. 

Интересными и яркими стали конкурсы на лучшее исполнение русской, татарской, чувашской и мордовской песни, на лучший национальный костюм, а также многочисленные спортивные состязания и выступления воспитанников конно-спортивной школы. 

Также в рамках праздника прошёл  детский фестиваль народного творчества «Венок дружбы», работала площадка молодёжного творчества, выставка поделок.

Как отметила министр искусства и культурной политики региона Татьяна Ившина, мероприятия, направленные на сохранение национальных традиций являются одними из главных в культурной жизни Ульяновской области. «Они проводятся во исполнение «майских» Указов Президента РФ «О межнациональном согласии» с привлечением многочисленных представителей национальных культурных автономий», - подчеркнула министр культуры области.

 

 

Для справки:

 

Паспорта гражданина Российской Федерации вручали:

 

Осиной Анне Игоревне, учащейся Ундоровской средней общеобразовательной школы. 

 

Вальщикову Василию Евгеньевичу, учащемуся Ундоровской средней общеобразовательной школы.

 

Ереминой Дарье Владимировне, учащейся Лаишевской среднеобразовательной школы;

 

Петровой Татьяне Александровне, учащейся Большеключищинской средней общеобразовательной школы. 

 

Турович Анастасии Викторовне, учащейся Большеключищинской средней общеобразовательной школы.

 

 

 

Благодарственным письмом Губернатора - Председателя Правительства Ульяновской области награждены:

 

Апряткина Валентина Павловна, учитель Тимирязевской средней школы,

 

Ильина Валентина Семеновна – председатель Совета ветеранов муниципального образования «Тетюшское сельское поселение»,

 

Прохорова Валентина Викторовна, методист Ишеевского Дома детского творчества

15.06.15 12:40

    Новости