Поиск по сайту

В Ульяновской области отметили татарский национальный праздник «Сабантуй»


 

14 июня Губернатор Сергей Морозов поздравил жителей региона и провел церемонию награждения.

Напомним, областной татарский национальный праздник прошел в парке «Победа» и на городском ипподроме.

«Сабантуй» служит наглядным примером сохранения национальных традиций и своеобразным символом единения народов. Стало доброй традицией на территории нашего региона проводить этот праздник, с каждым годом он всё больше поражает своей красочностью, энергией и масштабностью. Не случайно, именно Ульяновский край, единственный в стране, был удостоен высокой чести дважды принимать на своей земле федеральный Сабантуй. В этом году нам передали символ Всероссийского сельского Сабантуя, который состоится на нашей земле в 2016 году», - отметил глава региона.

В мероприятии также приняли участие глава Буинского муниципального района Республики Татарстан Азат Айзетуллов, начальник управления Всемирного конгресса татар, заслуженный работник культуры Республики Татарстан Гульназ Шайхиева, делегаты, гости и творческие коллективы из муниципальных образований Ульяновской области.

В рамках праздника Губернатор Сергей Морозов наградил медалями Дружбы народов активистов татарской автономии, а также вручил благодарности от Министерства сельского хозяйства Российской Федерации представителям агропромышленного комплекса и  памятные подарки участникам Великой Отечественной войны.

В этом году «Сабантуй» проходит в 70-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне и в рамках движения «За гордость и славу родного края» и Года Национальной памяти и славы. На мероприятии также состоялось награждение учителей татарского языка, национальных литературных деятелей, а также заслуженных деятелей культуры.

Открытие праздника состоялось с торжественного поднятия флага «Сабантуя».

 В ходе мероприятия была организована концертная программа и торговля изделиями народных промыслов. Традиционно прошли соревнования по татарской национальной борьбе «Куреш», состязания по гиревому спорту, перетягиванию каната и другим видам народных состязаний. В программу праздника также были включены выступления творческих национальных коллективов. Все желающие смогли посетить выставки декоративно-прикладного искусства и попробовать татарскую кухню.

В соответствии с Указом Президента Владимира Путина «О стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» в регионе создаются равные условия для этнокультурного развития всех народов России, проживающих на территории области. Представители Ульяновской татарской автономии проводят работу по формированию и осуществлению национально-культурной политики, совершенствованию межнациональных отношений, по сохранению, возрождению и развитию культуры татарского народа, его языка, традиций, обычаев, обрядов.

 

 

Для справки

 

«Сабантуй» - это древний татарский народный праздник, который проводится по окончании посевных работ. В 2002 году он внесен ЮНЕСКО в список памятников нематериальной культуры. В Ульяновской области проживает около 200 тысяч татарского населения, что составляет 12% от всего населения региона. Сегодня в регионе действуют татарские театры и молодёжные клубы, Центр татарской культуры, издаются национальные газеты и книги, созданы различные общественные объединения, в том числе и просветительские. На территории региона в 164 школах 5393 учащихся изучают язык и культуру татарского народа. Кроме того, успешно работают 42 творческих татарских коллектива, восьми присвоено почетное звание «Народный коллектив». В 2014 году решением Совета Общественной организации «Федеральная национально-культурная автономия татар» Ульяновская областная татарская национально-культурная автономия признана победителем Всероссийского конкурса «Самая лучшая татарская автономия России-2014».

 

15.06.15 12:42

    Новости