Поиск по сайту

В Ульяновской области прошел 26 Областной чувашский национальный праздник «Акатуй»


Мероприятие состоялось 20 июня на площадках парка Победы и ипподрома. Губернатор Сергей Морозов поздравил гостей праздника.

В мероприятии приняли участие Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области V созыва Анатолий Бакаев, Президент Чувашского Национального Конгресса Николай Угаслов, исполняющий обязанности главы администрации Цивильского района Чувашской Республики Александр Казаков.

Мероприятие проходит в рамках межведомственной работы, направленной на исполнение майского Указа Президента Владимира Путина «О стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года». Проведение праздника «Акатуй» вносит огромный вклад в работу по поддержанию межнационального согласия на территории Ульяновской области, способствуя сохранению многовековых традиций, формированию в обществе атмосферы взаимоуважения и укреплению его стабильности. Ежегодно проводится множество мероприятий, охватывающих все районы области. Среди них как праздники, так и познавательные форумы и конференции, фестивали. Уже доброй традицией стала организация дней чувашского языка и культуры.

В 2015 году «Акатуй» приурочен к проведению в регионе Года национальной памяти и славы и реализации движения «За гордость и славу родного края». В связи с этим, на празднике поздравили преподавателей чувашского языка и литературы, руководителей факультативов по чувашскому языку, руководителей творческих чувашских коллективов.

В развитии чувашской культуры большое место занимают писатели и поэты, 2015 год объявлен Годом литературы, и в нашем регионе проживают  чувашские поэты, переводчики, публицисты, а также журналисты, пишущие на национальном языка.

В год 70-летия Великой Победы на «Акатуе» вспомнили семь наших земляков чувашской национальности, которые стали героями Советского союза, один - кавалер ордена Славы 3-х степеней, и тысячи были награждены боевыми орденами и медалями. На празднике троим из них вручили памятные подарки.

На празднике выступили творческие коллективы из Республики Татарстан, Чувашии, Башкартостана, Самарской, Саратовской и Оренбургской областей, а также национальные ансамбли из Ульяновска и муниципальных образований региона.

Работало 10 интерактивных площадок. Одними из самой популярных стали площадки по национальной борьбе кереш и скачки.

Для справки: Акатуй — весенний праздник чувашей, посвященный земледелию. Этот праздник объединяет ряд обрядов и торжественных ритуалов. В старом чувашском быту акатуй начинался перед выходом на весенние полевые работы и завершался после окончания сева яровых. После великого дня (мăнкун) чуваши начинали готовиться к весенним полевым работам: ремонтировали сельскохозяйственные орудия, готовили семена. В последних числах апреля, перед выходом на пашню, начинали готовиться к торжествам по случаю полевых работ. Сегодня чувашский народ занимает третье место по численности в нашем регионе, в области проживает около 111 тысяч чувашского населения, что составляет 8 % от всего населения Ульяновской области. И его представители работают абсолютно во всех областях деятельности – в науке и бизнесе, в культуре и политике, в промышленности и сельском хозяйстве. Все вы честно трудитесь на благо Ульяновской области. На территории Ульяновской области в 90 школах около 2210 учащихся изучают чувашский язык и культуру чувашского народа. Преподают чувашский язык и литературу 81 учитель школ региона.

 

 

23.06.15 06:40

    Новости