Поиск по сайту

В Ульяновской области продолжает реализоваться проект социальной адаптации «Иппотерапия»


Проект «Разработка и внедрение стандарта социальной услуги «Иппотерапия» Центра иппотерапии «Лучик» в этом году стал одним из победителей областного конкурса на предоставление субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям. Напомним, в этом году Глава региона Сергей Морозов поддержке НКО уделяет особое внимание, так финансирование данного конкурса было увеличено до семи миллионов рублей. Это позволило Центру иппотерапии «Лучик» получить гранд в размере более 440 тысяч рублей.

В этот раз проект направлен на работу со взрослыми инвалидами. В его рамках проходят занятия адаптивной физической культурой в комплексе с творческой деятельностью и продуктивным общением.  Преимущества иппотерапии заключаются в том, что это комплексный метод, сочетающий в себе как занятия адаптивной физической верховой ездой, так и анималотерапии, арт-терапии и трудотерапии.

«Мы неоднократно подавали свои проекты на областной конкурс грантов и выигрывали. В этом году очень порадовал размер гранта. Благодаря этому мы сможем провести занятия с большим количеством человек, - отметила Директор Центра иппотерапии «Лучик» Людмила Данилова. – Такие занятия способствуют изменению социального статуса инвалида, повышают самооценку, улучшают семейные взаимоотношения, повышают авторитет в глаз окружающих,  расширяют круг общения. Предлагаемый проект является пилотным. Полученные результаты позволят внедрить систему предоставления услуги «Иппотерапия» как средство социальной адаптации инвалидов по всей Ульяновской области»

Проект направлен на повышение качества социальной услуги «Иппотерапия» для людей с инвалидностью разной этиологии в возрасте от 18 лет как средства их социальной адаптации. Уже начались занятия с первой группой взрослых людей с инвалидностью. На первой встрече все они прошли медицинскую консультацию. Также приняли участие в социологическом опросе, который проводился по авторской методике студентки 4-го курса факультета социологии УлГУ, инвалид детства Екатерины Буровцевой.

Сейчас курс реабилитации проходит 8 человек.

«Участники проекта показывают хорошие результаты. Костя и Дима уже немного научились управлять лошадью. Для кого-то это покажется «подумаешь!». А ведь у ребят тяжелая форма ДЦП и многие движения им даются с большим трудом, - подчеркнула Людмила Данилова. - Для Кристины иппотерапия – это возможность двигаться по жизни не в инвалидной коляске, смотреть на всех не снизу вверх. Это возможность испытывать состояние легкости, свободы, полета. Ну, а Оксана уже осваивает езду рысью. И тут уже некогда смотреть по сторонам, надо крепко держаться в седле, что у нее получается достаточно неплохо»

Сейчас также ведутся работы по оборудованию специальной площадки для занятий адаптивной верховой ездой со взрослыми инвалидами.

Реализация проекта продлится до конца ноября.

 

14.08.15 13:48

    Новости