Поиск по сайту

Объявленный Губернатором Сергеем Морозовым проект «В кругу друзей!» стартовал в Ульяновской области


Первым регионом для реализации проекта стала Республика Чувашия. 19 августа там прошел День Ульяновской области.

В мероприятиях, посвященных празднику дружбы, приняли участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, временно исполняющий обязанности главы Чувашской Республики Михаил Игнатьев, Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Попов, Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Анатолий Бакаев, Председатель Ульяновской региональной чувашской автономии Владимир Сваев, члены Правительства и представители муниципальных образований Ульяновской области.

«Здорово, что наши регионы являются инициаторами очень доброго проекта. Он так и называется «В кругу друзей». И мы бы очень хотели, чтобы он перерос границы наших двух субъектов и охватил весь Приволжский федеральный округ, а затем, может, и другие регионы страны. У нас есть для этого все: общая история, традиции и замечательные праздники, которые нас объединяют. А самое главное - огромное желание реализовать в рамках встреч совместные муниципальные инициативы, идеи простых людей, чтобы их поддержать, развить, обменяться опытом и, таким образом, сделать территорию наших субъектов максимально комфортной и счастливой. В конце концов, нас объединяют общие задачи, которые ставит перед нами Президент», - подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

«Мы не первый год сотрудничаем. Наша дружба началась в 1868 году, когда Иван Яковлевич Яковлев образовал первую чувашскую школу, с этого момента началась дружба наших народов. Сегодня в Ульяновской области и Чувашии развивается предпринимательское сообщество, образование, здравоохранение, культура, спорт, и я благодарен Сергею Ивановичу. В 2010 году мы провели Всероссийский Акатуй, после чего вышли на новый культурный и духовный уровень развития», - отметил Михаил Игнатьев.

По информации организаторов, проект «В кругу друзей!», прежде всего, ориентирован на расширение сотрудничества регионов-соседей, приграничных муниципалитетов, развитие культурного и туристического взаимодействия, расширение экономических связей, обмен опытом во всех сферах жизни, вовлечение как можно более широких слоев населения к участию в проводимых мероприятиях.

В рамках программы пребывания в Республике глава Ульяновской области и глава Чувашии вручили ключи жителям трехэтажного 24-х квартирного жилого дома, построенного по республиканской адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Чувашской Республики» на 2013-2017 годы».

Напомним, в этом году в Ульяновской области будет построено более 900 тысяч квадратных метров жилья, а в рамках программы по переселению из аварийного фонда в этом году квартиры получат около тысячи граждан. Для региона Правительство РФ установило целевой показатель по переселению - 10,79 тысячи кв. метров. Ожидается, что он будет перевыполнен как и в прошлом году. До конца 2016 года планируется переселить еще 813 человек из 326 квартир в 38 аварийных домах. В рамках окончательного этапа реализации программы по переселению из аварийного жилья на территории Ульяновской области до 1 сентября 2017 года улучшат жилищные условия 569 человек из 275 квартир.

Также в ходе визита делегация Ульяновской области приняла участие в открытии отделения центра социального обслуживания населения на 30 человек. Он будет предоставлять комплекс срочных соцуслуг для граждан пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Михаил Игнатьев отметил потенциал сотрудничества в сфере развития предпринимательства. «Я в Ульяновской области был не один раз. Регион переживал очень сложные времена, но с управлением моего друга Ульяновская область поднялась. Мы вместе участвовали в проведении национального рейтинга регионов России и Президент страны Владимир Владимирович Путин и нас, и Ульяновскую область назвал в числе 10 регионов - лидеров. Мы находимся на 9 месте, Ульяновская область на 5. Нам есть к чему стремиться. Убежден, что добрососедские отношения будут укрепляться»,- отметил Михаил Игнатьев.

По мнению Губернатора Сергея Морозова, более тесное сотрудничество повлечет за собой заключение новых инвестиционных проектов. «Это, в свою очередь привлечет в регион значительные финансовые ресурсы. Будет способствовать развитию торгово-экономических связей между районами соседних субъектов страны, а так же продвижению культурных достижений, брендов, продукции в другие регионы», - прокомментировал глава Ульяновской области.

В рамках визита был подписан план мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве между Правительством Ульяновской области и Кабинетом министров Чувашской Республики на 2016-2017 годы.

20.08.15 12:19

    Новости