Поиск по сайту

В День победы советских войск в Курской битве Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов возложил цветы к Вечному огню


 

23 августа во всех муниципальных образованиях региона прошли памятные мероприятия, приуроченные ко Дню воинской славы России.

Главным из них стал митинг на площади 30-летия Победы в Ульяновске. В нем приняли участие Губернатор Сергей Морозов, члены Правительства, депутаты Законодательного Собрания области и Ульяновской Городской думы, ветераны Великой Отечественной войны, представители молодёжных общественных организаций, военнослужащие, жители города.

«Этот день важен не только для наших дорогих ветеранов, но и для новых поколений – потомков и преемников героев Великой Отечественной войны. Сколько бы времени ни прошло, никто не должен быть забыт и ничто не должно быть забыто. Мы преклоняемся перед подвигом наших дедов, подаривших нам мир и свободу. Мы свято чтим память соотечественников, отдавших жизнь за Родину. Сегодня на ульяновской земле проживает 91 участник одного из ключевых сражений на пути к Великой Победе – битвы на Курской дуге. И наша задача – окружить их теплом и заботой и рассказать нашим детям и внукам об их подвиге. Уважаемые ветераны, здоровья вам и низкий поклон», - отметил Губернатор Сергей Морозов.

На площади 30-летия Победы в этот день была организована работа Поста №1 с участием школьников, состоялись воинский ритуал и торжественный марш военнослужащих Ульяновского территориального гарнизона, возложение корзин с цветами к Вечному огню.

В митинге приняла участие Таисия Олимпиева, воевавшая на Курской дуге в составе Первого Прибалтийского фронта. В 1942 году она добровольцем ушла на фронт. С полевым госпиталем прошла Харьков, Прибалтику, Восточную Пруссию, награждена Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

«Когда вспоминают Курскую битву, у меня сердце обливается кровью и всплывают воспоминания, которые так теребят душу, вспоминаются все девчонки, которые были со мной. Я прошла всю войну с хирургическим передвижным полевым госпиталем. Наш госпиталь продвигался вслед за линией фронта, мы нигде не останавливались, и летом и зимой были в палатках. Машины везут снаряды к фронту, а оттуда раненых. Мы их встречаем, сортируем, как говорится, кому перевязка, кому операция нужна, кто подождать может, кому экстренная помощь требуется, - вспоминает Таисия Олимпиева. - Курская дуга - это что-то страшное. Я вспоминаю, как собирала раненных, я видела, как горят танки. Самолеты, словно стаи грачей, бросали бомбы, я слышала стоны, я видела, как дрались. И непонятно, откуда у нас, молодых, брались силы, чтобы все это пережить, вынести. Старались, очень старались и на себе тащить раненых, и прикрывать.  Я вспоминаю всех девчат, дай Бог им всем живым здоровья, а кого уже нет - вечная память! И всех участников битвы на Курско-Орловской дуге я поздравляю этой памятной датой и всем желаю здравия, благополучия и всех благ».

Также в этот день в Ульяновской области состоялись встречи участников Курской битвы с учащимися школ, представителями молодёжных общественных организаций. Для воспитанников детского дома «Гнёздышко» организован урок истории «Коренной перелом». Впервые прошел познавательно-развлекательный интерактивный музейный квест, посвящённый Дню воинской славы. В нем приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и молодые жители областного центра.

Во всех муниципальных образованиях Ульяновской области в этот день также состоялись митинги и тематические мероприятия.

24.08.15 06:11

    Новости