Поиск по сайту

В Ульяновской области продолжают реализовывать проекты, победившие в грантовом конкурсе среди социально ориентированных НКО


Одним из них является проект «Культурное наследие зон затопления Куйбышевской и Саратовской ГЭС на территории Ульяновской области» (2 этап). Напомним, в этом году Глава региона Сергей Морозов поддержке НКО уделяет особое внимание, так финансирование данного конкурса было увеличено до семи миллионов рублей.

В течение июля-августа авторы завершили анализ источников по истории памятников культурного наследия в зонах затопления Куйбышевской и Саратовской ГЭС. После чего провели автомобильную экспедицию по Мелекесскому району Ульяновской области, во время которой научный руководитель проекта посетил сёла Никольское-на Черемшане, Лебяжье, Степная Васильевка, Александровка, Приморское, Рязаново, Бирля и Чувашский Сускан. Удалось собрать много исторической информации по храмам, затопленным на территории Мелекесского района, в том числе фотографии и записать воспоминания старожилов.

В сентябре планируется установить 3 памятных знака на местах, максимально приближенных к затопленным культовым объектам. Они станут символами восстановления исторической правды и справедливости по отношению к затопленным памятникам культового зодчества в регионе.

По словам автора проекта Евгения Бурдина, результаты будут активно внедряться в программы по краеведению в школах и программы по охране объектов культурного наследия и истории Поволжья в высших учебных заведениях региона.  

 

 

26.08.15 09:19

    Новости