Члены Комиссии по вопросам присвоения городам и посёлкам «Город трудовой славы» или «Посёлок трудовой славы» единогласно поддержали ходатайство города Ульяновск

4 сентября состоялось заседание профильной комиссии, в которую вошли представители различных отраслей, ветераны, почетные жители города, представители трудовых коллективов предприятий Ульяновска.

Эксперты единогласно проголосовали за присвоение звания «Город трудовой славы» областному центру. В ближайшее время решение комиссии будет направлено Губернатору Сергею Морозову на рассмотрение.

Напомним, в 2014 году глава региона подписал областной закон об учреждении и присвоении городам Ульяновской области звания «Город трудовой славы». В нормативно-правовой акт были внесены изменения, согласно которым звание могут носить не только города, но и посёлки. Такой чести могут удостаиваться населённые пункты, жители которых проявили упорство и самоотверженный труд, внесли значительный вклад в сокращение сроков строительства оборонных предприятий, укрепление обороноспособности страны в годы Великой Отечественной войны и в период восстановления народного хозяйства.

На совещании была представлена информация о трудовом подвиге населения Ульяновска в годы войны. Как отмечают историки, летом 1941 года, когда началась Великая Отечественная война, Ульяновск получил статус центра эвакуации. Вслед за этим здесь начали создавать целую сеть продовольственных и товарных складов. Непосильным трудом наших земляков в кратчайшие сроки возведены сотни километров железнодорожного полотна, которое применялось для транспортировки стратегических грузов. Город стал местом эвакуации 15 предприятий. Для их размещения было предоставлено около 200 тысяч квадратных метров производственных и культурно-бытовых площадей. Первым эвакуированным предприятием стала чулочнотрикотажная фабрика имени КИМ из Витебска.

«Во время Великой отечественной войны каждый третий патрон был изготовлен в Ульяновске, каждая третья шинель сшита тут. Я считаю, что это правильная инициатива Губернатора. В трудовых коллективах молодежных коллективах проведено более сотни встреч, в них приняло участие более пяти тысяч человек, данный закон поддержало абсолютное большинство участников общественных обсуждений», - отметил заместитель Председателя Совета ветеранов муниципального образования «Город Ульяновск» Геннадий Слюсаренко

Ульяновская область являлась глубоким тылом, здесь выпускали патроны. На швейных предприятиях за годы войны было сшито четыре миллиона шинелей. Промкомбинат и артели Ульяновска освоили выпуск вещевых мешков, мешочков для сухарей, носилок, маскировочных халатов, портянок и т. д.

«Мы понимаем, что развитие промышленности в первую очередь связано с двумя войнами, потому что завод имени В. Володарского, построенный в годы Первой мировой войны, сыграл огромную роль в спасении нашего государства. Присвоение звания – это начало огромной работы по воспитанию новой страны, нового поколения, с новым мышлением и отношением к труду и Родине», - отметила директор музея открытого акционерного общества «Ульяновский патронный завод» Галина Лучшева.

Реализация закона не ограничивается только присвоением звания. Также предусмотрено вручение городам и посёлкам Ульяновской области, которым присвоено звание «Город трудовой славы» или «Посёлок трудовой славы», Знамени трудовой славы как символа подвига жителей в трудные годы войны и в период послевоенного восстановления народного хозяйства. С 2016 года предлагается установить в административном центре региона мемориальную экспозицию «Звезда трудовой славы» на площади 30-летия Победы в непосредственной близости от Вечного Огня, на которую будут вноситься наименования тех муниципальных образований, которым присвоено звание.

«Мы неоднократно обсуждали эту инициативу. Хочется, чтобы присвоение городу этого звания служило воспитанию патриотизма у нашего подрастающего поколения», - отметила депутат Законодательного Собрания Ульяновской области Тамара Дмитриева.

04.09.15 10:55