В Ульяновской области состоится I Форум казаков Приволжского федерального округа

Мероприятие впервые пройдет в ПФО 19 и 20 сентября.

В нем примут участие около 500 казаков и атаманов из Нижнего Новгорода, Пензы, Самары, Ульяновской области и Республики Татарстан, а также гости из Москвы, Ижевска, Перми, Ростова-на-Дону. Кроме того, форум посетит ректор Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) Валентина Иванова.

Напомним, по инициативе Президента России Владимира Путина разработана Стратегия развития государственной политики в отношении российского казачества до 2020 года. 5 февраля этого года в Ульяновске полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе, председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества Александр Беглов провел видеоселекторное совещание по вопросам реализации этой Стратегии. В нем приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, представители казачьих обществ, духовенство.

На территории региона утвержден соответствующий план мероприятий, который будет реализовываться до 2016 года. Проведение Форума казаков входит в число ключевых событий этого проекта.

«Надеемся, что это мероприятие станет прекрасной площадкой для  общения и налаживания тесных контактов между казачьими обществами округа. Губернатор Сергей Морозов активно поддерживает казачество, совместными усилиями уже проведен ряд серьезных мероприятий, в их числе открытие казачьего православного центра Поволжья. Фестиваль станет своеобразной площадкой для обсуждения планов на будущее, консолидации и концентрации казачьих обществ», - отметил организатор форума, председатель Ульяновской региональной общественной организации по сохранению традиций русского народа «Троицкая Община Симбирской Земли» Павел Чувилин.

По его словам, в рамках форума состоятся молебен и крестный ход. Торжественное шествие стартует от Спасо-Вознесенского кафедрального собора, освященного Патриархом Кириллом, до площади 30-летия Победы, где участники отдадут дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Также в программу мероприятий входят открытие поклонного креста в селе Мостовая, посещение храмового комплекса в Арском и единственного в Поволжье казачьего православного центра, концертная программа творческих казачьих коллективов.

Напомним, открытие казачьего православного центра состоялось 20 июля в Старомайнском районе на базе агротуристического комплекса «Русский берег». Здесь уже реализуется проект «Казачий дозор», разработанный региональной общественной организацией «Троицкая Община Симбирской Земли». Центр является единственной площадкой в ПФО, где совместно работают казачьи общества и общественные организации Ульяновской, Нижегородской, Самарской, Пензенской областей, Татарстана, Мордовии и Чувашии.

11.09.15 08:57