Поиск по сайту

В Ульяновской области приступили к строительству русского подворья в культурном комплексе «Национальная деревня»


Губернатор Сергей Морозов принял участие в торжественной церемонии закладки камня и капсулы с посланием потомкам. Мероприятие прошло в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики региона до 2025 года, разработанной в соответствии с майским Указом Президента Владимира Путина, а также декады межнационального сотрудничества и согласия, которая завершилась 12 сентября.

«Подобные проекты помогают сохранить и приумножить наше главное богатство – мир, дружбу и уважение к культуре братских народов, проживающих на территории нашего региона. Мы с вами заслуженно гордимся тем, что наш регион является примером прочного и межнационального, социального и межконфессионального мира. Единство, добрососедство и прочный межэтнический мир – это своеобразная основа и визитная карточка древней Симбирской губернии и современной Ульяновской области, – подчеркнул Сергей Морозов. – Два года назад мы приступили к воплощению нашей мечты – созданию многофункционального культурного исторического познавательного комплекса «Национальная деревня». Реализация этого проекта является нашим общим вкладом в развитие всех национальных культур, в укрепление в регионе межнационального и межконфессионального мира».

Планируется, что на территории русского подворья расположатся акустический зал, кафе, часовня, мастерская национальной одежды, музей русской утвари. Здесь будут проходить мастер-классы по приготовлению блюд национальной кухни, обучающие программы для детей, занятия по изучению народного творчества.

Строительство подворья организовано за счет инвесторов. «Это очень важный шаг в культурной жизни Ульяновска, и со стороны предпринимателей, я хочу сказать, что мы всецело поддерживаем идею Губернатора Сергея Морозова и гарантируем, что закончим строительство в конце 2017 года», – отметила инвестор строительства Анна Гасанова.

Напомним, осенью 2013 года на территории культурного комплекса «Национальная деревня» был заложен первый камень чувашского подворья. Он находится в северной части Ульяновска в районе улицы Юности. «Национальная деревня» будет состоять из девяти подворий – своеобразных музеев под открытым небом, призванных привлечь внимание к изучению истории региона, её этнографии, фольклора и культуры народов. Планируется обустроить русское, чувашское, азербайджанское, осетинское, татарское, еврейское, ингушское, армянское, восточное подворья. Каждое из них будет представлять собой исторический музей, а также место для проведения национальных праздников.

«Закладка первого камня – это действительно праздник. Мы должны укрепить русскую национальную культуру, проводить мероприятия по сохранению русского языка и русской песни. Культура русского народа должна укрепляться, ведь именно она питает все народы, проживающие на территории Ульяновской области. Мы освятили эту землю, отслужили молебен и освятили первый кирпич и капсулу с посланием нашим потомком, – сообщила председатель Ульяновской региональной общественной организации сохранения и развития культуру «Русский Дом» Тамара Кулябина. – Хочу поблагодарить Губернатора Сергея Морозова за содействие в сохранении русской культуры. В регионе проходит большая работа по сбережению мира и согласия. Одно из направлений - реализация этого уникального проекта».

15.09.15 06:37

    Новости